Авторский блог Светлана Тишкина 15:12 20 февраля 2017

Сенатор Севастополя с песнями о Донбассе

18 февраля в «Светлице» – Государственном учреждении культуры Луганской Народной Республики "Центр культуры и учебно-методической работы" состоялся удивительный концерт сенатора Севастополя Соболева Андрея Николаевича (член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя).

18 февраля в «Светлице» – Государственном учреждении культуры Луганской Народной Республики "Центр культуры и учебно-методической работы" состоялся удивительный концерт сенатора Севастополя Соболева Андрея Николаевича (член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; представитель от исполнительного органа государственной власти города Севастополя).

Как такое знаковое событие для любителей бардовской песни смогло осуществиться, да ещё и в день официального признания Российской Федерацией документов ЛНР и ДНР, рассказал депутат Народного Совета ЛНР Денис Колесников, который сопровождал на мероприятие гостя из Крыма:

«На этот раз инициатива посетить Луганскую Народную Республику исходила от российской стороны. В Феврале очень значимые события проходят для Луганска. Мы бесконечно благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за освобождение 14 февраля 1943 года нашей земли от фашистских захватчиков. Низкий поклон от всех нас за их подвиг! В эти же дни два года назад разгромом карательных войск Украины закончилась Чернухино-Дебальцевская операция. Не за горами День защитника Отечества. Не удивительно, что в эти дни нас приехали поддержать наши друзья из Российской Федерации. Мы с ними и по политическим и по многим другим вопросам сотрудничаем. Нам очень важно знать, как в деталях происходили события в Крыму в 2014 году, каким образом они перешли на законодательство Российской Федерации. Мы получаем опыт, который они уже прошли. Это не только политические решения, но и вопросы культуры. Перенимая лучшее, мы проходимся и по всем-всем-всем ошибкам, которые они сделали, чтобы избежать их в будущем. Нам также интересно их видение той или иной ситуации, которая складывается здесь в республике.»

Свое выступление Андрей Николаевич Соболев начал со стихотворений, посвященных блокадному Донбассу. И это не одно-два произведения – это целый том, целый ворох сопереживания, душевного соприсутствия в жёстких, более того, бесчеловечных событиях расправы над русскими жителями Донбасса и восхищения геройством и стойкостью жителей Донбасса и добровольцев из России.

В чем может быть польза для вашей земли,

Где пашут не плугом, а градом,

Мы песни из Крыма сюда привезли,

Они не уступят снарядам.

Андрей Николаевич рассказывал о крымских событиях 2014 года: «Когда это свершилось, когда Крым стал «наш» для России – была непередаваемая радость от того, что мы возвращается домой. Но потом, когда после начала войны мне довелось приехать на Донбасс и мы здесь, с друзьями, в Луганске, поднимали тост за «Крым – наш», мне было невыносимо стыдно за то, что мы легко и быстро прошли этот путь, а вам пришлось вступить в смертный бой и вытерпеть всё это.

***

Плохо тут с тишиною,

Где её взять в бою?

Тут третий год с войною

Делят судьбу свою.

Что там опять завывает?

Мина или снаряд?

Боли чужой не бывает,

Уж 1000 лет говорят.

Звереет тут самый кроткий,

В эти попав жернова,

Кровью пишутся сводки,

О крови в тех сводках слова.

Кто эту кровь проливает

И по кому там бьют?

Крови чужой не бывает,

Людская она там и тут.

Ищут все виноватых,

Решений же нет простых,

Средь «ваты» и «вышиватых»

Среди чужих и своих.

Кто платит за это монету?

И кто подпалил Донбасс?

Несчастья чужого нету,

А тут не чужие для нас.

Нам предрекали много

И хоронили не раз,

Дескать, забыли Бога,

И Бог отвернулся от нас.

Кто там на смерть гадает?

Мы только берем разбег.

Земли чужой не бывает,

А это уж наша на век.

Злобой полны соседи,

Она словно грязный снег.

Ни серебра, ни меди

Не стоит кровавый век.

Снег злобы к Весне растает,

И травы заменят снег,

Земли чужой не бывает,

А эта – наша на век!

Поэзия Андрея Соболева – это ёмкие, выверенные сутью и точностью образов законченные произведения. Ни добавить, ни отнять – каждая строка на своем месте и точно выражает то, что хотел сказать автор. Рифма и форма служит содержанию, а не уводит в сторону мысль, как это часто бывает у начинающих поэтов.

Поэт-политик из Севастополя – города русских моряков рассказал со сцены луганской «Светлицы» о том, что он ставит на всех своих стихотворениях даты написания не случайно, а потому, что это – хронология исторических событий, очевидцем которых он был, и отношение к ним автора.

«Когда кто-то потом захочет узнать правду, хотя к тому времени уже будет снято тысячу фильмов, написано тысячу песен, новелл, романов, эссе, будет говориться самое разное о нас, о вас, обо мне, и найти правду будет трудно, но останутся свидетельства очевидцев, то обмануть вряд ли получится. Вот Лев Николаевич Толстой приехал в Севастополь в 1854 году и участвовал в его обороне, как сегодня это делает Захар Прилепин. Тоже писатель, но своё перо отложил и взял в руки винтовку. Так вот слова Льва Толстова об обороне Севастополя, написанные в то время и там, в том месте, где происходили эти события, могут быть историческим документом. Все остальное, написанное В. Пикулем и прочими, пусть и великими писателями, это уже всё равно выдумка. Не всегда это правдиво.

Поэтому, я не считаю себя неким летописцем, но то, что я написал с натуры в то время, когда происходили события, это, в любом случае, правдивое отражение действительности, и оно потом может быть положено в основу больших книг о том, каким было это время, о чём мы думали и как относились к тому, что происходит.

Мы изучаем XVIII век по А.С. Пушкину», но там была масса и других писателей и поэтов. Нужно их читать и понимать, какие были в обществе тогда настроения, какое было отношение к царю, к его свите, помещикам и т.д. Надо всё знать, чтобы понимать почему именно так развивалась история, а не иначе. Я один из тех, кто пытается это делать. Но я не один такой. Нас много. Русский мир – это пишущий мир.»

После того, как в «Светлице» прозвучали мысли и чувства единомышленника из Севастополя, запечатлённые в стихотворениях, настало время бардовской песни. Занятость делами не даёт любителю бардовской песни писать много, но, тем не менее, есть и сегодня чем отчитаться перед друзьями, чем порадовать жителей Донбасса.

Андрей Николаевич – довольно известный и популярный в русскоязычном пространстве автор-исполнитель песен. Он является учредителем и президентом ежегодного международного фестиваля «Балаклавские каникулы», проводимого в Севастополе с 1999 года. Как поэт-песенник он выпустил около десятка авторских альбомов.

В его исполнении сквозит та, обращенная к сердцам людей, душевность, доброта и доходчивость, ритмичность и гармоничность, а главное! содержательность, которые когда-то сделали бардовскую песню самой популярной в широких слоях населения, заставляя завидовать её величество попсу, захватившую телеэкраны и концертные залы. Разве можно забыть Высоцкого, Визбора, Городницкого и т.д., если хоть раз где-то услышал? И сегодня – это был тот самый случай. Душа радовалась встрече с родным и близким по духу человеком.

Очень трогательно было слышать, что вспоминает этот, облечённый властью высокий гость о том, что когда он приехал в 2015 году в Луганск и решил ознакомиться с местной прессой, то был поражен ответом нашего киоскера. «Было раннее утро. Я вышел из гостиницы «Дружба», чтобы ознакомиться с местной прессой. Подойдя к киоску попросил продать несколько разных газет и положил в окошко 100 рублевую купюру. Женщина-киоскёр подала мне четыре газеты на 37 рублей, но она замешкалась, потому что у неё в кассе не оказалось разменной монеты. Я ей говорю: «Да ради Бога! Оставьте вы эти деньги себе! Какая проблема?»

И вот тогда я получил такой урок! Она мне говорит: «Да вы что, мужчина, хотите меня унизить? Вы хотите сделать мне больно? Да вы что?! Подождите немного. Я найду сейчас эту сдачу.» Она полезла в свою сумочку, нашла там какие-то монеты и положила мне их на тарелочку. И я извинился перед ней. Я понимал, что для Москвы – это вообще не деньги. 50 рублей – это поездка в метро. А здесь, даже не в том дело, что другой ценовой порядок, а в том, что люди к этому относятся по другому. А мы, приезжие, зачастую, ведём себя как янки, как какие-то пришельцы из благополучного мира, но надо понимать уровень восприятия тебя местным населением. Вот такие уроки должны быть у каждого! У тех, кто живёт за границей, в сытой стране и не понимают элементарных вещей.»

В заключении концерта гость из Севастополя вручил директору «Светлицы» Маринкиной Галине Васильевне и Сопредседателю Межрегионального союза писателей Наталье Морозовой-Мавроди по авторской книге «Перевернутая страница», а также несколько дисков авторской песни разной тематики. Само название сборника «Перевёрнутая страница» говорит о том, что в нём собраны поэтические произведения, касающихся периода «Русской Весны», когда полуостров Крым закончил украинскую историю, поставил точку и перевернул страницу для истории острова Крым в составе Российской Федерации.

Много интересного успел рассказать Андрей Николаевич за время концерта, перемежая исполнение песен с вот такими рассказами-впечатлениями о встречах с людьми. Главное – он сегодня делился с луганчанами убеждённостью и верой в то, что не за горами тот день, когда истерзанный боями Донбасс, подтвердив свой выбор, вернётся Домой, как вернулся в своё время и Крым.

Но не нужно забывать, что человек приехал в Луганск не на гастроли, а решать серьёзные вопросы на правительственном уровне. Поэтому, прослушав песню «Листик» в исполнении своих луганских друзей братьев Золотухиных, он простился с присутствующими, пригласив всех на ещё один концерт, инициатором и координатором которого являлся.

Тем же вечером с благотворительным концертом в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной в рамках культурной акции "Севастополь ‒ Донбассу!" выступила Шоу-группа "Мюзик-Экс" из Севастополя. На этом концерте артисты исполнили около 30 известных отечественных и зарубежных песен 60-90 годов прошлого столетия.

Светлана Тишкина

1.0x