Сообщество «Форум» 20:26 29 января 2018

СЕМИЛЯПЩИНА Ч.2.

Миф об олигархах

Во всех странах существует организованная преступность, и соответствующий «кодекс поведения». Но существовавщий в СССР, так называемое «воровское понятие» поражает своим идиотизмом. Для чего человек становится преступником? Очевидно, для того, чтобы достичь тех материальных и властных приобретений, которых невозможно или более сложно добиться при обычном, честном, с-работы-на-работу существовании. Речь идёт не о бытовых убийцах, насильниках, и тех, кто тырит бельё с верёвок. У тех нет «кодексов». Но члены преступных сообществ - другое дело. Их КОНЕЧНАЯ цель - первоначальное накопление и легализация. От пирата Моргана к банкиру моргану. Папаша занимался рэкетом и закатывал в цемент, а доця будет играть на пианинах, учить итальянский и писать диплом по Квадроченто на факультете истории искусств. В третьем, четвёртом поколении «старинного рода» никто уже и не вспомнит, какого конкурента закопали живьём, и на чьи сломанные ноги был куплен этот рояль Стейнвей.

Русское «понятие» было оформлено в сталинские годы. Его автор, Вася Бриллиант (Василий Бабушкин) работал в то же время, что и Нафтали Френкель, заложивший основы теневой экономики.

«Понятие» представляет собой некую пародию на «кодекс строителя коммунизма»: вор в законе не должен «обмещаниваться», копить богатства и пр., тоесть делать всё то, ради чего человек встаёт на преступный путь. Как-будто бухать, резаться в буру, хрипеть шансон под гитарку и кувыркаться с синюшными марухами на хазах нельзя и работая слесарем. Кто-то скажет, мол это - исконно русский эгалитаризм, «общинность» и прочая лабуда. Да ничего подобного. Русские - такие же люди, как и все.

Мы знаем королей преступного мира дореволюционной России, эдаких Еропкиных, проходивших славный путь от крышевания хитровских притонов и ночлежек до муаровой ленты почётного гражданина. И семействами многочадными обзаводились, и теремки ставили нехилые.

Аскетическое понятие было навязано ИЗВНЕ, как вторая подпорка опричной власти. Братва - дамоклов меч мад теневиками, который должен их терроризировать, вынуждать искать защиты у партхоз-мент-актива, и исправно носить конвертики под бюстик Ленина. Но срастаться с теневиками братаны были не должны.

«Понятие» и диктатура «старых» воров в 5-рублёвых сандалиях и панамках «Привет из Судака» никогда не была принята большинством. 60-лет истории - непрерывные разборки и «сучьи войны».

К концу 60-х правящий класс в СССР в основном сложился. Настала пора «оформить отношения». Надоело прятаться за «ленинскую скромность», гнусявить «жила бы страна родная». И вроде всё есть, и банька, и комсомолки вполне себе доброволки, но почему всё втихаря? Почему гречку, воблу и пресловутую икру надо получать через заднее кирилицо «спец-распределителя»? Слово-то какое, бананом подавишься. Почему своё, кровное надо получать в конвертике, пряча глаза?

Почему-почему!

Не вы ли, г-да народнички, сами промывали народу мОзги, своей эгалитарностью, а теперь вот стали заложниками? Выпустить тигра из клетки просто. А как загнать его обратно? Как консолидировать собственность, власть, и всё ЭТО? (и как один умрём, в борьбе за ЭТО). «А народ поймёт?» Можно, конечно, по старинке, «надавать коленкой под зад, и велеть почитать за честь». Но нельзя не учитывать печальный опыт истории. Советский правящий класс хорошо знал свой народец, не весь, конечно, но ту его часть, из которой сами вышли. Вышли не без больших трудов.

Та часть народа была ГОТОВА К ЛЮБЫМ ЛИШЕНИЯМ при одном лишь условии: ЧТОБ БЫЛО ОДИНАКОВО ПЛОХО ВСЕМ.

Никакое расслоение, никакая дифференциация не была для этой маленькой, но агрессивной народнической кучки Оглоблиных приемлема. Столыпинская аграрная реформа запалила пожар на селе, непрекращавшийся до середины тридцатых. Направлен он был не против каких-то «помещиков» (сколько тех помещиков?) Палили более зажиточных СОСЕДЕЙ.

Да и почему были похерены все советские реформы? Про Косыгина-Либермана - хватит, но школьная и профессионально-техническая реформа? Там же никаких отношений собственности не пересматривали, Норильский никель не приватизировали, откуда такая звериная ненависть, такое неприятие, заставившее её свернуть?

Да просто потому, что ЛЮБАЯ реформа интенсификации (а 25й съезд ставил задачу интенсификации, понимая, что никакой целины уж более не распахать), НЕИЗБЕЖНО ВЕДЕТ к социальному расслоению, т.е к возвращение в нормальное, естественное, человеческое состояние общества.

Но всякий раз, когда появляется даже намёк на это, подымается мурло и исполняет песню «за шо же ж мы боролись, за шо же ж мы страждали, за шо ж мы проливали нашу кров..»

Не, этот народ уже и так бурчит на чёрные Волги со служебными номерами. Пересесть на частный Мерц эти придурочные Деточкины не дадут. Сдадут в дэтский сад, (чтоб воспитательница рулила).

Копнули глыбже, стали читать о народе больше. И выяснились новые любопытнейшие фактики. Когда русские видят в зажиточных слоях ИНОРОДНЫЙ элемент (будь то немцы, кавказцы, таки сами знаете хто, или просто «голубая кровь») то они относятся к иерархии нормально. Бурчат, но и только. Точка невозврата - это когда бывший СОСЕД, кто-то «ИЗ НАШИХ» начинает подниматься, тогда - только за топор. Никаких крестьянских войн, никаких восстаний против ПОМЕЩИКОВ в России отродясь не было (КАЗАЧЬИ ВОЙНЫ Разина и Пугачёва не имеют к этому отношения).

«Красный петух» загулял по деревням после того, как начали нарезать хутора: а, вчера ты был такой, как мы, а сейчас - гляди ж, я к тебе внаймы должен идти?

Эта ужасная для правящего класса реальность предложила не оригинальное, но действенное решение: внедрить в массовое сознание миф об «олигархах-инородцах». И, о чудо! Всё сработало!

Собственность поделили между партхозактивом, при этом без конца показывая по телевизору десяток специально набранных с улицы актёров.

А народ? Неужели это те самые люди, кто в 91м остервенело орал «долой привилегии», «партократы! хватит жрать пайки!» Магические слова «икра, пайки, коньяк» выводили на улицы миллионы, жаждавшие «бить коммуняк». Яйца Вексельберга не вызвал никаких возражений: то жиды, они такие!

Сергей Кургинян рассказал, как некий неназванный им высокопоставленный деятель формулировал цель перестройки: «Модернизация элиты». За счёт чего? - спросил Кургинян. За счёт ВСЕГО.

Но это ВСЁ заключалось в доходах от сырьевого сектора.

Готовились основательно. Все 1970-80 мы только и слышали о газе и трубах: прозорливо тянули трубу Уренгой-Помары-Ужгород (кто ж знал?) и «Дружбу» с выходом в Прибалтику - это знали, но думали добазарятся по-пацански (не добазарились).

Посмотрев госбюджет, обнаружили, что из всех республик рентабельными являются лишь две: РСФСР и Азербайджан.

Поэтому, было принципиально решено «дать народам независимость» (пусть пиндосы их кормят, раз они такие типа умные). Пытались создать «славянское ядро» и делить доходы от нефтянки на значительно меньшее количество ртов.

Переход от командно-административных методов к экономических был чреват соперничеством с евреями, армянами и грузинами. Два последних «получали независимость, и вопрос решён. С евреями было несколько сложнее.

Здесь необходимо отметить некую советскую шизофреничность в еврейском вопросе.

В националистической легендизации, и так называемом «патриотическом нарративе» евреи занимают роль, по Душенову, «источника всяческого зла и неправды», т.е. ту же роль, какую для украинца играет москаль, а для армянина - турок, «всё зло от них, и наша жизнь - задрипана из-за них».

Сам по себе подобный нарратив нисколько не уникален для Восточной Европы.

НО! Если ты считаешь, что все эти Шаинские, Дунаевские, Зельдовичи, Ландау, Лавочкины и Гуревичи - источник всяческого зла, не будет ли логичным желать от этого зла избавиться? Особенно, когда представляется бескровный и элегантный выход из положения, каким является сионизм?

Гомулки и Гусаки так и поступали: считая евреев злом, они всячески содействовали репатриации. При Гомулке за два года выехало 40 тыс человек, и ПОРП стала абсолютно арийской.

То же самое делал и Плеве. Захватив вооружённой силой Польшу, Прибалтику, Крым, Бессарабию, где евреи жили веками, дав им юридический статус «инородцев», Россия устами своего министра заявляла: правительство России нисколько не препятствует эмиграции. Плеве тепло принял Теодора Герцля, и готовился к встрече с еврейскими банкирскими кругами США, которой воспрепятствовало его убийство.

Но в красно-коричневом сознании умещались две взаимно противоположные идеи:

«Когда вы, жиды, уберётесь в свой Засраиль! От вас прохода нет!» и «Как вы посмели уехать и предать свою Родину!» Как это совместить?

Продолжение следует

1.0x