Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 00:47 5 января 2018

СЕМИЛЯПЩИНА

Миф об «олигархах»

Замечаю, что после всех разговоров об обокраденных русских, об обнесённых мной хатах, вывезенных иконах и золотишке, ем свою фуа-гру с некоторым угрызением.

Посещает мысль: «вот жуирую я здесь, а где-то в далёком провинциальном городке сидит голодный завтрак, и не обедает из-за меня». Так и воображаю, как он, мой далёкий друг, на грани голодного обморока, стучит задервеневшими пальцАми по клавке, кутаясь в прохудившийся зипунок, и периодически пытаясь разогреть морковный чаёк на углях.

Первый порыв души - выслать ему харчи и тёплые подштаники на зиму.

А вторая мысль - хочется разобраться, кто ж своей стоеросовой дуростью портит мне мой приятный аппетит. Ведь, по Райкину, есть люди, которым бывает очень плохо. Когда другому человеку хорошо.

Про себя я уже всё знаю, и давно. А вот разобраться со своими незнакомыми подельниками не мешало бы.

«Этническая мафия», «олиПАРХи» - весь этот репертуар - не только достояние рядовых форумчан, но и каких-нибудь кривляющихся по митингам Квачковых и Мироновых. Юдофобские пропагандоны давно пытаются убедить народ, что парша, как и фефекты фикции (каГтавость) есть некое исключительное биологическое свойство евреев.

Очередное брюзжание на тему «вы вывезли триллиарды» и «ваше благополучие есть причина нашей обездоленности» и “Русской Катастрофы” заставили меня рассмотреть факты пристальнее.

В сегодняшнем мире - мода на Катастрофу. Все хотят иметь свою. Разумеется, запустили эту глупую моду на виктимные пляски сперва армянские, а затем уж и еврейские безмозглые агитаторы.

Однажды Александр Керенский (тоже любимая мишень вилификаторов) рассказал Генриху Боровику занятный анекдот: сидит на паперти некий русский, в рубище, а на руках у него - крохотный цуцик. Всем прохожим нищий объясняет, что он - бывший княжеский граф, да вот что сотворила с ним революция. - Да что я - на собаку гляньте! До революции это ж был - сенбернар!

Катастрофу претерпела некая, весьма небольшая часть партхозактива, отодвинутая от кресел. Учитывая их зрелый (за 70) возраст, назвать «катастрофой» переход на пенЗию можно лишь с большой натяжкой.

В остальном - кто был никем, тот тем же и остался. И провинциальные учителя в сенбернары не вышли, и секретари обкомов с отраслевыми министрами не опростились.

Некоторые, правда, любят порассуждать на тему «были когда-то и мы сенбернарами», в своих умопомрачительных брюках мужских цена 11 руб 49 коп., в пиНджаке с карманАми, в которых - два рубля рублями, у тёщи отжатые, рубль мелочью, и завёрнутая в газету вобла: «обгайдарили, объегорили, ционисты!» И всё эти «Небоскрёбы, небоскрёбы», айфоны и АйБиЭмы, аэро и видео есть плод его, погорельца, трудовых мозолЕй.

Объяснить, что именно пропало из предметов их немудрящего быта, плакальщики так и не смогли.

Сперва, как обычно, экскурс в русскую историю, поскольку хлёсткий термин «Семибанкирщина» отсылает нас именно туды.

Расскажу, как сам помню, поскольку давно это было, ох давно.

После разгрома под Клушином, Московское царство на короткий момент потеряло государственность (если не считать 1237г, то это был единственный раз за 1000 лет.) В Москве произошёл бунт, и последнего царя-“рюриковича,” Василия Шуйского, низложили, насильно постригли в монахи.

Как всегда, сложились партии: патриарх Гермоген стоял за Шуйских, армия - за Голицыных, словом, образовалась Боярская группировка во главе с Мстиславским, насчитывавшая, по некоторым данным, семь человек.

Автором термина семибоярщина считается Бестужев, писавший свои эпопеи одновременно с Мицкевичем, но с противоположным идеологическим вектором.

Что для читателя важно?

Боярская комиссия НИКОГДА НЕ ПРАВИЛА, т.е. журналюги, пытавшиеся изобразить «олигархов» всемогущими, тут совершенно сели в лужу.

Но кто же эти пресловутые Семибанкиры, и что их, собственно, объединяет?

Это - ДЕВЯТЬ человек, подписавших известное письмо в газете, в поддержку Ельцына. ВСЁ.

Превращение девяти подписантов в семь, с выкидыванием, для круглости, именно русских фамилий, напоминает уже другой анекдот, о гаишнике, не умевшем писать «проездж-или-прАездж? часть?»: ...а левая нога (пинок) тоже у кю-ве-те...

Вопрос, а в чём, собственно, их значимость?

Но к этому мы ещё вернёмся.

Олигархат часто называют моноэтничным. Так ли это? Думаю нет, поскольку русские и украинцы - это всё же два разных народа. А так олигархат можно считать моноэтнично славянским.

По данным разных источников, которые я просмотрел, например, Форбс, этнический состав олигархов, суммарно владеющих половиной негосударственных активов РФ, выглядит таким образом: русские и украинцы - 77% евреи 15%.

Является ли процент евреев, колебавшимся за последние 20 лет между 19 и 15% высоким, учитывая их ничтожную долю среди населения РФ? Безусловно. Ни в одной сфере человеческой деятельности этносы никогда не были представлены пропорционально, и никогда не будут, что хорошо. Пропорциональность возможна лишь как результат прямого солидаристского насилия (которого и алчут «стоеросовые»), и не отражает «реалии» жизни и социума. Скажем, есть в РФ такая группа, как курды-езиды. Их в России не то 30, не то 40 тыс., не более. Но эта группа весьма широко представлена и среди олигархов, и на эстраде, и среди «братвы» (чего стоит один Дед Хасан).

Численность армян и узбеков тоже никак не коррелирует с их успешностью, а в подушевом исчислении узбекские олигархи далеко обгоняют евреев (подчёркиваю, речь об РФ, а не о Средней Азии).

Тем не менее, можете ли вы представить себе неаполитанскую коморру где 15% итальянцев? Или японских якудза, где 77% белых? Абсурд.

Вглядываясь в лица владетельных особ, я вдруг поймал себя на странной мысли: всех олигархов-евреев я давно и хорошо знаю, а о русских часто ничего и не слышал.

Вексельберг с его яйцами, Абрамович с яхтой и Челси давно уж набили оскомину. А кто такие Евтушенков, Рыболовлев, или Андрей Мельниченко с его 13млрд капитала? Тоже, видимо, не на трамвае ездит? Почему не слыхал?

И тут я понял: 15% евреев - всегда в кадре ТВ. Что-то покупают, продают, скандалят у прохожих на виду. О русских миллиардерах, как правило - никаких сюжетов. Может, они не настолько колоритны, как тот же Тельман Исмаилов, и тем не менее...

Случайность? Не думаю, как говорит обаяшка Киселёв.

Информационная политика.

Россиянам показывают цирк на дроте.

Чтобы нам, в наших рассуждения двигаться дальше, надо вернуться назад, в 30е, когда Нафтали Френкель оформил Великое Советское Понятие, или, т.н. триаду Френкеля.

Евреи никогда не были у власти в России и СССР, но существовал очень короткий, примерно 10 лет, период существования НЕЗАВИСИМЫХ и ярких политиков еврейского происхождения. Все они, так или иначе, закончили у стенки. На пике своей карьеру, до переворота 1927го года, евреи составляли до 20 процентов правящего класса.

Здесь надо очень чётко понять разницу между элитой и правящим классом. Элита - это те, кого «все знают», приглашают во дворец или, в современных условиях, на телевидение: ты в кадре - ты - часть элиты.

Правящий класс - это те, кто на рычагах, кто ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ. Плисецкая и Зорин - это элита, но НЕ правящий класс. Зам зав ГлавУтильчермета, или второй секретарь Малогрязевского обкома партии - НЕ ЭЛИТА, их никто не знает, но они - часть механизма УПРАВЛЕНИЯ, принятия РЕШЕНИЙ, по которым живёт общество, и, соответственно - часть правящего класса.

На конец правления Сталина доля евреев в ПРАВЯЩЕМ классе СССР упала до 10%. Полагаю, цифра тоже не случайна - 10% резерва в Советах предлагали евреям Махно, Григорьев, и другие «социальные инженеры» гражданской, с целью «решить проблему миром».

Но дальше, в период с 1953 по 1962, т.н. «бериевских чисток» и «борьбы с экономическими преступлениями», массового террора и оголтелой юдофобской пропаганды, потребовавшего вмешательства Бертрана Рассела, супругов Кюри и всех прочих «людей доброй воли» для его прекращения в 1962м, советский правящий класс, руководство партии и силовых ведомств, МИД, разведка, армия и КГБ был вычищен от евреев до стерильности. На смену Литвиновым, Трилиссерам, Этингонам пришли комсорги заводов и колхозов.

В 70е уже не было ни одного еврея-секретаря обкома, ни одного действующего строевого генерал или начальника управления спецслужб, ни одного члена или кандидата в члены Политбюро, ни одного отраслевого министра, ни одного руководителя в аппарате культуры, телевидения, радио. Это при том, что еврейский народ был, на тот момент всё ещё седьмым по численности из ста двух официально зарегистрированных советских этносов. Более малочисленные эстонцы, молдаване, грузины и армяне были вполне себе представлены.

На празденствах по случаю юбилея СССР вывели даже народ саами, целиком занимающий ДВА ДОМА, а о миллионах советских евреев не было сказано ни слова.

Я это сейчас говорю не к тому, чтобы лишний раз жаловаться на пресловутый «антисемитизьм», но чтобы зафиксировать простейший факт:

НА МОМЕНТ НАЧАЛА РЕФОРМ, ЕВРЕЕВ В СОВЕТСКОМ ПРАВЯЩЕМ КЛАССЕ, СРЕДИ ТЕХ, КТО ПРИНИМАЛ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ РЕШЕНИЯ - НЕ БЫЛО. ВООБЩЕ.

Продолжение следует.

1.0x