Сообщество «Форум» 13:44 26 марта 2020

Сделать правильный выбор

коронавирус и информация

Сегодня тема номер один – пандемия коронавируса, о котором не высказался разве что ленивый.

Хочу в связи с событиями напомнить то, о чём не раз писал, что человек – существо, прежде всего, информационное. Без еды, воды в условиях низких или наоборот высоких температур, он может прожить некоторое время – от нескольких часов до нескольких недель. Без информации он не может прожить и минуты. Тем более человек нынешний, прикованный к цифровым и информационным источникам, как раб к галере. Учитывая, что информацией является абсолютно всё окружающее человека с первых минут рождения: от яркого света до материнского поцелуя, с этим невозможно не согласиться.

Но информация далеко и совсем не всегда столь безопасна или нейтральна. С появлением типографского печатного станка, она всё чаще становилась источникам смут и брожений умов. Так произошло в России чуть больше 100 лет назад, когда во многом благодаря газетам случилось два госпереворота с гражданской войной впридачу, унёсших жизни не мене 15 миллионам наших сограждан.

Сегодня в связи со всепронизывающими нашу жизнь информационными технологиями, этот процесс приобрел тотальный и лавинообразный характер. И информация носящая, как правило, негативный, алармический, деструктивный характер, поступает к людям буквально из каждого «утюга». И должно быть понятно, что процесс этот вполне контролируем и управляем. Но раскрывать этот тезис в краткой заметке я намеренно не буду.

Давайте лучше на недавних исторических примерах проследим, как мутирующий вирус гриппа (а мы только за последние 10 лет пережили их несколько: от свиного, когда вырезалось поголовье свиней – до птичьего, когда больше всего не повезло курам), способен свести с ума не только разорившихся фермеров, но и глав государств. Например, тогда в 2009 году в США и ряде других вполне цивилизованных стран было официально объявлено чрезвычайное положение, вызванное смертью 2627 человек в более чем 140 странах мира.

Сегодня (на 25 марта) картина с коронавирусом Covid-19, кажется, выглядит несколько серьёзнее – в мире выявлено почти полмиллиона инфицированных и скончалось более 20 тысяч человек. Заметим, в России – по версии многих политинформаторов такой отсталой и забитой – до последнего момента ни одного прямого смертельного случая при положительной динамике выздоровления (уже более 30 – ти) и принимаемых серьёзных профилактических мерах.

Казалось бы вот она – объективная информация! Вполне заурядная, по мысли отстраненного от «утюгов» человека, ситуация, которая не соответствует тому уровню паники, которая накрывает волнами Россию. И наиболее поддающиеся ей – самые «информированные» люди, те кто, веря каждому «достоверному» слову и прогнозу информаторов, то бегут опустошать полки магазинов, то скупать бесполезные медицинские повязки. По законам толпы и управляемой паники из арсенала гибридных и когнитивных войн, да ещё с учётом уроков отечественной истории – это неплохая репетиция грядущих беспорядков и несанкционированных перемен.

Я не ставлю в этой, по сути, заметке, целью разоблачить тех, кто стоит за распространением вируса или паники, но хочу сконцентрировать внимание на явно выборочном характере заболевания. На это уже многие обратили внимание. Россия, имеющая огромную общую границу с Китаем, ставшим первым очагом заболевания, заразилась не от восточного соседа, а от не имеющей с нами общих границ Италии, которая, кажется, опережает всех по числу заболевших и умерших.

Эпидемия накрыла и США – страну (разделённую со Старым светом океаном), которую многие эксперты обвиняют в разработке этого штамма и заражения своих основных континентальных конкурентов. На сегодняшний день США - третья по количеству заболевших: здесь зафиксировано 54 428 случаев заражения Covid-19, при 774 погибших и 64 выздоровевших. Это один из худших результатов в мире при соотношении смертей и выздоровлений в самой богатой (так везде пишут и говорят) стране мира.

Рука так сама и тянется написать о гневе Божием, возмездии всем, кто обижал Россию и т.д. Но, по-моему, и эту тему уже кто-то из коллег успешно «окучил» и я не буду отбирать у них «хлеб». Со своей стороне лишь напомню, что главным источником информации в мире (как и его гарантом – хранителем) является его Творец – Господь Бог, поэтому правильно будет на все вопросы искать ответы у Него, а не в «говорящих» утюгах.

И именно у России тут очень неплохие шансы, учитывая общий уровень духовности и религиозной культуры в мире. Россия со всеми её недостатками тем не менее остаётся Третьим Римом - надеждой всего Православия и этот факт играет решающую роль на Божьих весах.

И она старается утвердиться в Очах Божьих: не дожидаясь, явно запаздывающего решения Синода, в отдельных митрополиях и епархиях уже проходят покаянные крестные ходы и звонят колокола, чем всегда небезуспешно боролись на Руси при моровых поветриях. Зазвучала в храмах Московского Патриархата и специальная молитва. На место паники первых недель, у верующих людей (главным источником информации для которых является Творец) приходит понимание и осознание происходящего.

Вот и я, побывав на прошлой неделе в богоспасаемой Владимирской земле, Причащаясь вместе с прихожанами из Чаши в Георгиевском пределе исторического Успенского собора (XII века), не заметил признаков паники, волнений, каких-то суетных движений, не услышал глупых и ненужных вопросов священникам. Люди сосредоточенно молились и с радостью и благоговением Приобщались Святых Христовых Тайн, получая главную в Жизни Информацию – источник бессмертия, то есть жизни!

Это, пожалуй, лучший ответ и совет не только паникёрам, но и властям – как бороться с вирусом Covid-19, легко одолевшим постхристианскую Европу и нагнавшим страху на «богоизбранную» Америку, предпочтивших карантин и закрытие храмов – обращению к Источнику Жизни. А тем временем, как стало известно, вместо посещения храмов перепуганным, но сластолюбивым европейцам популярный на Западе порнографичеческий сайт PornHub предложил в качестве бонусов бесплатный доступ к премиум-подписке на месяц.

В завершении хочу обратить внимание на другую промелькнувшую в одном из «утюгов» информацию, что среди заболевших коронавирусом оказался старший сын королевы Великобритании Чарльз. Он не раз оказывался в центре скандалов и один из них связан с тем, что в своё время 71-летний принц Уэльский признался, что хотел бы стать смертельным вирусом, чтобы погубить как можно больше людей. Дабы они не загрязняли окружающую среду, за которую он очень переживал.

Выбор остаётся за каждым, тем он и ценен в очах Божьих.

1.0x