Авторский блог Людмила Диковицкая 21:51 28 июля 2018

«Счастье – это когда тебя понимают», или Не было печали…

Крещением Руси провожаем июль, предваряя празднование Дня Военно-Морского Флота и вспоминая «непридуманные истории». Впереди – август. «Венценосное» его начало символизирует Серафим Саровский, купаленкой благословляя на счастье…

«Счастье – это когда тебя понимают», или Не было печали…

Поехали! Потому что «стрімка зміна суспільно-політичної ситуації в Україні вивела «Рух» з опозиції на одну з провідных ролей у політичному житті нашої країни…»

И не столь важен перевод с украинского на русский вступительных строк первой моей, опубликованной 26 февраля (метаморфозно – в День рождения Александра Андреевича Проханова) 1992 года, статьи, сколь знаменательно её название, что, помнится, «закавычил» выпускающий редактор, «на разі» - инструктор Райкома Компартии - Владимир М... «В єдності наша сила» - так озаглавлены были чаяния мои, равно как и миллионов радетелей «перемен», что, как нам казалось, во всём только к лучшему. И по «всей Руси великой». Потому что победоносный её русский язык по праву стал не только «рабочим языком в ООН», но и «средством межнационального общения» в СССР, сея «разумное, доброе, вечное»…

Свободно, даже «здесь и сейчас», владея украинским, учила которому меня в «русской» школе, на Украине, очаровательная Ирина Константиновна Шкидченко, и приноравливаясь к местным традициям суржика, я, всё же, пленялась русской речью настолько, что таксисты Киева вольно-невольно пытались разузнать у меня «последние новости Москвы…

«Веркисердючкино», постфактум произнесённое «сделай мне больно», «гуманитарно» и ненасильственно(?), уже к середине 92-ого, проявилось «струпно», настораживая, увы, предсказуемостью. Но «расстрельный» для России 93-ий, чёрной дымовой завесой накроет Киев, спустя только двадцать лет. Что правда, на мучительных, уже, четыре года, «необъявленной войны», когда намного приятнее, и, в прошлом, слыть просто «люмпеном», нежели ныне стенать в подвале «расфугаченного» дома в миллениумной эре почти наступившего(?) милосердия…

«Когда-нибудь мы вспомним это. И не поверится самим…» А пока - я регулярно наведываюсь на сайт «Украинского выбора», почти, в гости к Виктору Мелведчуку и несравненной его Оксане Марченко. Потому что, и ненавязчиво, «В единстве наша сила», уж, коль, так повторил, вслед за мной))) на одном из форумов, Президент Путин...

И не скрою чаяний, что «от Москвы до самых до окраин», навечно делегировала бы я полномочия «Господину», боящемуся Бога и любящему народ, ему вверенный. Чтобы не было ни войн, ни революций. И чтобы дружба между народами стала неоспоримым фактором жизни на Земле. И, что сверхважно, чтобы кануло в Лету понятие «политзэк», когда по убеждениям – за решётку, где не столь лишение свободы, сколь, порой, бессовестное и порочное глумление над жизнью. И опять – не своей, а чужой, когда в «вериги», да простится мне, «облачают», зачастую, и не окрепшие души. То ли заблуждаясь, то ли преднамеренно, до непосильности, прикарманивая чужое, и с грехами, что не отработаны в парадигме крылатого изречения Владимира Галактионовича Короленко «Человек рождён для счастья как птица для полёта»…

И потому, дарованное Свыше при рождении, «честь имею», поруганное извращённым «закон как дышло», трансформировалось, увы, давно, в опрометчивое «я маю право мати право». С ним, как с мантрой, и «вступали», и «взлетали», и «опускались», теряя и в профессионализме, и в прогрессе, и в порядочности, предлагая, например, экзаменационное изложение по заведомо сложной философской теме, зная, что будут написаны реляции по неугодному автору…

Неоспоримо «трудно быть Богом», когда «обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши», не оступаясь, а утверждаясь в божественном предначертании. Тогда, в поколениях, и отшлифовывается самодостаточность, что в каждом самородке…

И сколько ж их, разъехавшихся по всему белу свету в погоне за счастьем? А «Антон Тут Рядом», чтобы любовью и пониманием помочь, и хоть на чуточку самому стать счастливее. Потому что «счастье - это когда тебя понимают», не доводя друг друга до безумия, метастазами беспомощности проникающего в божественность мирозданья. И Пионер Петя, и Ивасик Телесик – каждый, по-своему сказочно, решали проблему соответствия. А, вот, аутисту Антону Харитонову, давно и всерьёз, помогает Любовь Аркус…

В День Собора Архангела Гавриила, по наитию, вспомнила и её, что добрым сердцем творит чудеса, сострадая и реабилитируя, посильно, насколько это возможно, даже в «подстраховке» Президентских грантов...

Пишу об этом и потому, что получила по почте подробнейший Отчёт о проделанной работе Петербургского филиала Центра «Выход», что в Москве курирует Авдотья Смирнова. Именно она и озвучила проблему аутизма в Прямом эфире, обращаясь к Президенту Путину за государственной поддержкой…

Даже через призму приближённого знакомства, «аутизм» остаётся для всего мира и проблемой, и тайной, за которой немыслимое. И сопряжено оно как с физическим, так и с психологическим аспектами, потому что пребывает в плоскости трансцендентной, где Явь, Правь и Навь формируют Триединое Начало видимого и невидимого мира. Избушка на курьих ножках, «домовинно», и стережёт границу между сущим и несущим…

И напрасно, «комментаторно» записались в «оппортунисты» к Александру Андреевичу соавторы «Завтра»… «Поверь в мечту…» или «Проснись и пой…», на разных этапах развития страны созвучны оптимизму и по «Розе Мира», и по Евангелию. Сакрально, изначально, божественно, а «кадры решают всё», и здесь выступает доминантой. Потому что, где роза, там и шипы – одно от другого неотделимо. Равно, как и старания, что выводят пытливую, божественно одарённую, душу к «Звезде пленительного счастья», к «Безымянной Звезде», к «Звезде» Юрия Бондарева. Это он, провидчески, в далёком 1988, перестройку сравнивал «с самолётом, который подняли в воздух, не зная, есть ли в пункте назначения посадочная площадка»? Вторили ему многие делегаты тогда ещё огромной, одной шестой части Земли, озадачивая прениями Съезда Народных Депутатов всю планету…

«Сакраменте», и душераздирающим криком, «Отпустите меня в Гималаи», до содрогания и сейчас напоминает о Тибете, что рядом. «Стражи» его - тоже. Поближе к ним, поди, на Алтай, и устремляются «окопники», что света белого не видя, в работе(?) не покладая рук. И в качестве кого, в «эпоху трансформации или перемен» в «бункерах» собираются отсидеться «глашатаи» Человечества?

Искусительных вопросов много. Но и тут помогает возвышающая молитва. Она и приводит автора «Господина Гексогена» во Псковскую митрополию – на Подворье Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря. К митрополиту Тихону (Шевкунову). За благословением...

1.0x