Авторский блог Поэтическое объединение Прометей 13:09 19 июля 2017

Сборник №23

Отзывы и стихотворения читателей

Отзыв Надежды Диас (г. Москва).

Дорогие друзья! И с радостью, и сильной болью прочитала Ваш новый сборник. С радостью потому, что Вы живы, сопротивляетесь, пишите, сражаетесь. С болью – а как же может быть иначе, если фашисты топчут землю моего родного Советского Союза, сеют смерть и разрушение? Очень многое понравилось, но напишу о тех стихотворениях, которые особенно запали в душу. Это стихи Елены Киянки «А на Донбассе снова…», «Забытая Совесть и Правда немая», стих «Мой край тополиный и розовый» Юлии Куплинской, «Блокадники» Юрия Валентинова, «Письмо фрау Меркель» Валерия Сифорова, «Пророческое» Тамары Якубовской. Хорошо то, что в сборнике даны разные аспекты жизни Донбасса. И то, как люди трудятся, и то, как воюют, и то, как любят свой край.

Сама я из Москвы. И недавно увидела в Интернете специальный сайт, на котором автор сайта писал о том, как много поэтов и на территории СССР и в мире откликнулись на войну в Донбассе. Там перечислено огромное количество, написавших на эту тему в «Стихах.ру».

Вы, в Донбассе, должны помнить, что Вы не одиноки, мы переживаем за Вас, мы хотим прекращения войны, верим в возвращение социализма на нашу землю. Я не могу сама записаться в добровольцы ( т. к.уже пенсионер), но моя душа с Вами. И я надеюсь, что строки Елены Киянки «А на Донбассе в муках и боях // Вновь воскресает будущее мира…», окажутся пророческими. И отступление наше временно.

Написав об отступлении, я имела в виду отступление позиций социализма в общемировом масштабе. И в Аргентине, и в Бразилии, и во Франции. Но я уверена, что трудящиеся всего мира хотят справедливой и мирной жизни, а такую может дать только социалистический строй. Так что будущее за нами!

Посылаю свой стих о событиях на Украине. Я не могла не написать, ведь я – славянка. Мама – русская, а отец – наполовину белорус, а наполовину – украинец, родом из Житомирской области.

С коммунистическим приветом. Надежда Диас.

Донбасс в кольце

В кольце Донецк. Не спится мне.
Меня бессилие тревожит.
Славянск – в огне, Луганск – в огне.
Никто друзей спасти не может.

Идут часы. И боль растёт.
Сильнее стискиваю зубы.
Бросает бомбы самолёт.
…И холодеют чьи-то губы.

Снаряды рвутся там и тут.
Нет Сталина – стране в спасенье.
Когда ж врагов накажет суд?
Когда же кончится затменье?

Берут на органы людей, –
Воскрес Освенцим с Равенсбрюком.
Оскал фашизма всё страшней,
Так соберитесь, братья, с духом!

И, воин русский, защити
Младенцев, плачущих от страха!
Один ты можешь их спасти,
Не посрами же предков праха.

Смотри на памятник бойцу.

Да, он погиб. Огонь сияет.
И знай, что трусость не к лицу,

Она позором покрывает.

Мужчина должен, ты пойми,
Щитом быть для жены и сына.
В Союзе родились людьми.
Так что ж командует скотина?

Обама, Псаки и масон
Диктуют правила нам жизни.
Ты слышишь взрыв? Ты слышишь стон?

Так помоги своей Отчизне!

Рубеж последний… Не уйти.
Мы сдали Сербию с Ираком.
Иного нет у нас пути –
Бороться нам со злом и мраком,

Как краснодонцы, отстоять
Права и званье человека,
Опорой мира в мире стать.
И чтоб так было – век от века!

Отзыв Суржанской Елены Васильевны, жительницы Донецка.

Два года мы – жители Донбасса живём в атмосфере жестокой войны. Эти годы заставили нас – обыкновенных людей, мирных, трудолюбивых, спокойных и весёлых – испытать все чувства: недоумение и растерянность, страх и боль, злость и ненависть, гордость, твёрдость и решимость.

Нас называют «зомбированными», но нас это совсем не волнует, потому, что мы знаем настоящие жизненные ценности, проверенные войной: у нас есть ВЕРА (вера в идеалы наших отцов и дедов и вера в силу Правды). Мы гордимся своими детьми, взявшими в руки оружие, чтобы защитить НАС и НАШ ДОМ от бандеро-фашистов; потому, что у наших сыновей ЕСТЬ Святые, герои и любимые, за которых они готовы воевать и отдать свою жизнь.

Мы презираем беглецов, прикрывающимися фразами «За кого тут воевать?» и «У нас дети, мы бережём наше будущее!». Мы их презираем за духовную пустоту и за то, что они «берегут» своих детей, не закрыв их своей спиной, а выставляя «аргументом» впереди себя. Это наши мысли озвучила Альбина Бондаренко своими словами: «Когда мы вышвырнем тиранов, «Где был ты?» зададим вопрос».

Мы ненавидим тех, кто едет через всю Украину с Запада на Восток чтобы убивать нас и грабить, взахлёб орущих, что они защищают от нас своё государство и Родину, не желая признать, что они уже давно сами своими руками уничтожили и государство и Родину.

Нам трудно, но нас много, тех, для кого – главное, как пишет один из авторов сборника Юрий Валентинов, «Средь зверей Человеком остаться!».

Спасибо всем авторам 21 выпуска сборника «Поэзия непокоренного Донбасса» за то, что Вы, облекая в поэтическую форму наши мысли и чувства, трудности и страдания, «бьёте в колокола», несёте в массы наши крики и боль, призывая всех настоящих патриотов откликнуться на них и внося неоценимый вклад в распространение правдивой информации о многострадальном Донбассе и в дело воспитания настоящих защитников Родины.

Отзыв Натальи Кузьменко из Калуги.

Здравствуйте, уважаемая редакция сборника «Поэзия непокорённого Донбасса»!

Шлю вам для публикации стихотворение своего товарища из Киева. Стихотворение, естественно, под псевдонимом. Этот псевдоним чётко обозначает отношение автора к бандеровщине и всему происходящему сейчас на Украине. Пусть народ Донбасса знает: не все в Киеве подонки и бандеровские прихлебатели. К сожалению, достойных людей в этом городе уже осталось мало, но они есть. И они борются, невзирая на то, что им из-за каждого угла угрожает опасность. Все эти люди желают Донбассу скорейшей Победы и освобождения своих территорий из-под нацистской оккупации. Киевские упыри не знают, что русско-советский дух, который восторжествовал на Донбассе, не сломлен и не побеждён.

Иван Судоплатенко

Україно, громи бандер!

Всю тебе на шматки роздер
Цейтризубіз конфедератки.
Україно, гони бандер,
Бовід них тобіпомирати.

Це вони твійдонецький степ
Перетворюють в попелище,
Буде молот в тебе і серп
Лиштоді, як фашистівзнищиш.

Бийбандерівськихяничар,
Що давно вже в крові по лікті,

На їхсовісті – Бабин Яр
І зарізаніпольськідіти.

І уже не одна Хатинь,
Ірозтерзаніполонені...
Так чому ж зволікаєшти?!
Бийбандер,

як собак скажених!

Ти ж була в нас «УРСР»–
Героїчна, прекрасна, сильна.
Україно, громи бандер,
Так, як гітлерівців громила!

1.0x