Сообщество «Форум» 01:43 11 июня 2018

САТИРИК КАК ПОМОЩНИК ПАРТИИ

Отклик на статьи и реплики Сергея Сокурова, Алины Ухановой, Георгия Павленко

Сергей Сокуров, Алина Уханова, Георгий Павленко – авторы, которых я, по возможности не пропускаю. Двое последних не слишком часто появляются, и зря. Их статьи всегда наполнены обилием интереснейшего фактического материала.

Вероятно, я бы поучаствовал в обсуждении последней статьи С.Сокурова (Как евреи спасли русскую культуру в СССР), но у меня нет такой возможности. Автор меня уж год как заблокировал. Я, впрочем, не навязываюсь, и выскажусь в своём ЛК.

Думаю, что участники обсуждения не вполне улавливают смысл произошедшего.

Сегодня в 15:53

И недовольства по поводу засилья евреев в жанрах сатиры и юмора слышатся довольно часто. То же было и в советское время. Но, вот если, например, на официальном рауте у вас сбился галстук, то не всё ли равно, кто вам на это укажет (причём, чем быстрее, тем лучше) – друг или враг. Друг ли, враг ли – он в любом случае окажет вам важную услугу – вы не станете посмешищем.

И наоборот, если кто-то на официальном рауте зло подшутит над вами («У тебя вся спина белая» или что-нибудь в том же духе) и вы засуетитесь, занервничаете под общий смех, то такой человек вам - точно – враг!
Так и с евреями сатириками и юмористами. Лучшие из них играют роль указчиков на наши недостатки – как национальные, так и социальные – и им за это «спасибо». Худшие же из них дурили и дурят нас, раздражая и ни в чём не делая нас лучше. Причём, среди этих «худших» оказываются авторы любой национальности…

Аркадий Исаакович Райкин, на вопрос, в чём задача сатирика, ответил коротко и ясно: «Помогать партии»

Многие восприняли это именно, как Георгий Павленко – указывать на сбитый галстук. Прослушает, де, официант монолог юмориста, УСТЫДИТСЯ, и перестанет хамить, мгновенно принеся курынии варонии яйца. Чиновник прекратит лихоимствовать, алкаш – хулиганить, туваравЭд – прятать диФсЫт, монументальная семидесятирублёвая продавщица из мясного отдела будет строить глазки и слать покупателям воздушные поцелуи.

Сегодня кое-кто пытается представить советских сатириков как неких «диссидентов», «фиго-в-карманников», 5-ю. 6-ю, -надцатую «колонну», действовавшую «против правительства». Да это же ЧУШЬ!

Диссиденты, будь то Щаранский, Левко Лукьяненко или какой-нибудь Огурцов, находили себя либо на мордовском лесоповале, либо с билетом на Запад в один конец, как Солженицын.

Сатирики не просто солировали в Колонных Залах и на «Днях милиции». Как мы теперь знаем, они выступали на квартирниках руководителей высочайшего уровня, вплоть до членов Политбюро.

Ясно. Что именно ОНИ и были ПОМОЩНИКАМИ ПАРТИИ.

Помощниками в ЧЁМ?

У Сергея Сокурова есть такое расхожее выражение: «компартийные бояре», или «партийная знать».

Тот, кто выступает ЗА потомственную аристократию, но ПРОТИВ «компартийной», на самом деле выбирает между синим и зелёным чёртом.

Корень зла – уравниловка. И, в отсутствие графьёв-князьёв, нарождение НОВОЙ элиты было БЛАГОМ, а не злом.

Евреи, русские, грузины – это десятая пичалька. Да, авраамизм существен, и без него – никак (я, по крайней мере, не улавливаю), но суть момента – в ином. Мир ПЛОСКИЙ против мира ПИРАМИДАЛЬНОГО, уравниловка против иерархии.

В том то и есть ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ значение РУССКОЙ, апрельской революции 1985 года, которую ВОЗГЛАВИЛА И ОСУЩЕСТВИЛА ПАРТИЯ. Не боюсь пафосных слов, они совершенно уместны. Апрель – это ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА АНТИ-ЭГАЛИТАРНАЯ революция, пример и вдохновение для грядущих битв. ЗНАЧИТ МОЖНО! Значит, всегда есть надежда.

Советский, русский правящий класс, был заложником своего первородного греха: въехав во власть на спинах быдла, он навечно остался в плену у этого самого быдла, обречённый прятаться за бюстиком «ленинской скромности» и рядиться в «слугу народа». Танталовы муки, когда близок локоть, да не укусишь и привели партаппарат к мысли, что «надо же что-то делать.»

Вычистив евреев из правящего класса в 50е, партноменклатура наняла их в 60е.

Тот же Райкин: «смех – ОРУЖИЕ! Смотри внимательно, КУДА стреляешь».

Любой мало мальски здравый человек понимал: высмеивают не криворукого сантЭхника, не зафсклад и дирЭктар магазЫн. Оружием сатиры бьют уродливую социальную систему уравниловки.

И делалось это НЕ ВОПРЕКИ, не ПРОТИВ ПАРТИИ, но ЗА и ПОД РУКОВОДСТВОМ партии.

Сергей Анатольевич сдержанно похвалил еврейскую интеллигенцию: мол, «сделали, что могли» (в силу, надо полагать, своих скромных возможностей) «Штепсель при Тарапуньке».

Черносотенцы зашлись исступлённым лаем о «недооценённых» завтрачных талантах, словно это евреи виноваты, что русский человек, взыскательный и искушённый читатель, не желал жевать ту кормовую свёклу, кою ему подсовывали стоеросовые «деревенщики».

Ни те, ни другие не поняли главного. Лаптёжная Россия умерла ещё в Смуту. Возродилась империя ДВАЖДЫ: русско-германским, романовским синкретизмом, и русско-еврейским советизмом.

Изойдя дымом кокаинеточек и институточек, потонув в мазурских болотах, Россия превратилась в «навоз под пашню», по выражению А.Н.Толстого.

Дореволюционная интеллигенция деградировала и разложилась задолго до того, как на Запад ушёл «философский» пароход с горсткой бесплодных мистиков и мракобесов.

Потребовалась НОВАЯ по форме и содержанию культура, отвечающая политической НАЦИИ и «новой исторической общности людей».

Крах этой общности, и нового государства, был обусловлен разладом его синкретических элементов.

Как Австро-Венгрия не могла перенести конфликта австрийцев с венграми, так и СССР рухнул из-за «русско-еврейского разлада.»

Правящий класс СССР никуда не делся. Все на месте. Россия в сегодняшнем мире – последний анти-эгалитарный бастион.

Пока Запад уверенно шагает нагавно-гу ко всё большей эгалитарности, Россия – сражается.

Мучные черви демшизы подтачивают ствол российского дерева, не понимая последствий своей всегдашней близорукой тупости.

Они уж «звали бурю» и «вожделели революцию», отрыгивая Клико у Яра.

Опыт истории учит лишь тому, что ничему не учит.

1.0x