Авторский блог Валерий Скрипко 05:10 16 мая 2017

САТАНА ГУЛЯТЬ УСТАЛ

плач либералов

Валерий Скрипко

САТАНА ГУЛЯТЬ УСТАЛ…

…Была такая песня у Игоря Талькова… Это он про коммунистов пел. Сейчас впору её петь для капиталистов. Ну, самое время…

90-е разбойничьи годы журнал «Огонёк» встретил торжествующим победителем с блестящей полиграфией на прекрасной бумажной основе…Как яркая обёртка- она скрывала мерзкую суть» содержимого: любой ценой обвалить социализм…и «лечь « Под Запад»!

В 2017 году – журнал «Огонёк» это нечто, похожее на помесь захудалой районной газеты и регионального небогатого еженедельника. Издание на очень тонкой бумаге, которая хорошо мнётся…

( Прошу не считать это рекламой туалетной бумаги.)

В 2017 –м году: огоньковские либералы взвыли… сказки не получилось!. Они себе и нам двадцать пять лет внушали, что политические свободы и рыночная система хозяйствования позволит нам войти в число самых развитых стран мира.

В 2017 –м году журналисты выносят на обложку «Огонька» ( № 3) такие размышлизмы:

«Трудом Россию не поднять. Заставить русского человека трудиться эффективно пытались в разные эпохи, но рецепта так и не нашли. Не получается и сегодня. Производительность у нас такая же ,как при социализме. Почему?»

Это они прикидываются, что ничего не знали… На самом деле, ничего знать не хотели и слышать ничего не желали . Очень капитализма жаждали…для себя любимых, избранных… И «эффективно трудиться подчинённое себе большинство пытались именно «заставить»…без должного стимулирования..силой! Ну какая тут зарплата рабочим, когда самим не хватает….?

САНЧО с латиноамериканского РАНЧО – нанимал работников за еду и лёгкую одежду - и это было очень выгодно. Жили работники круглый год в летних хижинах. У нас такой номер не пройдёт. Русскому работнику - долгие зимние месяцы надо жить в тёплом доме.. Кроме покупки еды, ему нужны деньги на дрова, на тёплую одежду …

А еще надо стоить котельные и обогревать фермы, иметь тёплые конюшни, корм для скота на зиму и прочее, прочее... Какая тут может быть к чёрту рентабельность? В России необходимо строить огромное количество инженерных сооружений , связанных с климатом, вынужденно применять дорогостоящие материалы для строительства… Всё это поднимает и поднимает цену конечного продукта на рынок..И с такой себестоимостью товаров – мы собираемся конкурировать на мировых рынках?

Первый губернатор Иркутской области Ножиков как-то приехал на север области. Есть там Мамаканская ГЭС на мерзлоте, мужики роют золото, а женщинам работать негде..Требуют от губернатора решить этот вопрос. А он и отвечает: задумали мы создать у вас швейную фабрику, подсчитали –изделия на выходе будут стоить в четыре раза больше, чем товар, который предлагают на общероссийском рынке. Где вы будите сбывать свою продукцию?

Вот такие перспективы!

Ещё в восемнадцатом веке француженка де Сталь ,путешествуя по России, заметила, что на производство необходимого количества продуктов у русских крестьян уходит намного больше усилий, чем у крестьян во Франции. Никто из наших умников- публицистов, ученых, политиков никак на это не отреагировал…в течение двух веков.. Они были заняты одним безнадёжным делом: они мечтали о свободе и демократии, которые уже принёсли успех вечнозелёной Франции, крошечной Голландии, принесут когда-нибудь процветание и большой России.

В наше время учёные ( например, Андрей Фурсов) открытым текстом стали говорить, что в северной стране с тяжёлым климатом можно производить только очень немного валового национального продукта. И поэтому его ( этот злосчастный продукт) присваивает только небольшой слой самых, самых…(мягко говоря) активных….

Поэтому в России нужна более гибкая система производства и распределения. Значительная часть населения может себя обеспечить только в коллективных формах хозяйствования, где они будут полноправными членами коллектива, а не дешёвой бесправной рабочей силой, как сейчас.

( В самом деле- легко налаживать быт на берегу Средиземного моря. Несколько лет назад археологи откопали Помпею, засыпанную пеплом Везувия, и обнаружили, что в жители этого города в первом веке нашей эры, независимо от общественного положения, питались примерно одинаково хорошо. Изобилие продуктов позволяло это! На наших северных широтах образ жизни должен быть совершенно иной! Образно говоря, нельзя строить отдельную фазенду в тундре, а ранчо на двоих - в дикой степи. Там позволяют выжить коллективные формы существования.

Еще во времена Сергия Радонежского некоторые нацменьшинства в отличие от русских, селились в приволжских степях не отдельными домами вдоль улицы , а одним загороженным общим двором –в котором было пять, шесть домов, где проживали ближние и дальние родственники.)

Кажется, совсем недавно (в начале двадцатого века) проводились у нас реформы Столыпина. Либералы тщательно скрывают некоторые печальные итоги этих реформ в российской деревне: Из крестьянской общины выделилось только четверть хозяйств. От 70 до 90 % вышедших из общины крестьян, сохранили связи с ней, основную массу составляли трудовые хозяйства общинников.

Какое процветающее РАНЧО единоличника возможно там, где надо выживать «всем миром», вместе строить дороги, осушать болота, рубить леса для строительства мостов? .

В 2017 году авторы «Огонька» вдруг обнаружили, что, и вправду НАМ ВСЕМ что-то мешает стать благополучной «вечнозелёной южной страной» с красивыми фазендами , то есть усадьбами, окружёнными пастбищами и садами на десятки миль вокруг .

И это , не смотря надо то, что по числу отработанных часов в год Россия сегодня в числе мировых лидеров. Россияне работают аж 1978 часов в год. А жители Германии - 1371 час, загорелые труженики Франции -1482 часа. Авторы «Огонька» только сейчас обнаружили, что производительность труда у нас сейчас такая же, как во времена Советского союза. Тогда, при своих возможностях – мы достигли максимума. Сие есть исторический факт. Только такая форма существования на нашей земле жизнеспособна.

С 1991 года по 2012 год ( во многом, на советском потенциале и западных кредитах) мы повысили производительность труда на треть, в то время как Китай - в 7 раз. ( Вот что значит, иметь в руках государства нити управления тарифами на электроэнергию и сырьё, не вывозить, а вкладывать капиталы в свою страну.)

«Огонёк» - эту истину никогда не признает! Он растерян! От отчаяния, Он призывает капиталистов нынешней России «вкладываться» в обновление основных фондов, в новые технологии, в долговременные проекты.. Только это позволит нам поднять производительность труда и двигаться вперёд!

КОГО ОН ЗОВЁТ, К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЕТ…? Наш ущербный капитализм ЖИВЁТ ТОЛЬКО СЕГОДНЯШНИМ ДНЁМ! Всё у него «разовое», всё направлено на то, чтобы только удержаться на плаву… Какие богатства не соберёт, всё сыплется из…мешков, растаскивается, воруется… утекает в офшоры.

Наш Санчо с ранчо играет в красивую западную жизнь при самых неблагоприятных условиях , тратя на эту «игру» всё что заработал сам, и всё, что не доплатил своим работникам.

Не будет он терпеливо, благородно создавать что-то ДЛИТЕЛЬНОЕ, ДОЛГОВРЕМЕННОЕ …на годы, на десятилетия.( Инвестиции, новые технологии и тому подобное) Он уже растолкал своих детей по заграницам… Он уже всем нам не попутчик!

Сранчо он –на всех остальных, неустроенных Санчо!

Так дело не пойдёт! Наверно, ко некоторым формам коллективизма нашему народу всё же придётся возвращаться. Уже слышны грозные шаги жаренного петуха, готового прицелиться и клюнуть…куда надо!

1.0x