Авторский блог Антон Александров 11:34 23 апреля 2018

Санта Березка

В рекламе сериала нам клятвенно обещали, что снят он во имя добра, любви к народному танцу и  популяризации русской культуры. На самом деле - нет.

Только что по ТВ прошел сериал Березка, который активно пиарился из каждого утюга. Более того, это первый русский сериал, который я посмотрел за последние три года. Скажу честно, выдержал только первые шесть серий - больше моя тонкая душевная организация уже не вынесла. Я заметил, что во время просмотра начал прикладываться к бутылке рома, отложенной на новый год и это был явный признак того, что с сериалом надо завязывать.

В рекламе сериала нам клятвенно обещали, что снят он во имя добра, любви к народному танцу и популяризации русской культуры. На самом деле - нет. Сериал создан only for business, пиара и всего, что с этим связано. Государство выделяет деньги и другие ресурсы на рекламу "духовных скреп" (будем называть вещи своими именами) - кинокомпании осваивают эти бабки. Все просто, пошло и безысходно.

Собственно, почему я решился посмотреть это творение? Дело в том, что в фильме есть линия Ансамбля Моисеева, ну и сам Моисеев тоже в кадре, а это святое. После двух первых серий у меня волосы встали дыбом от того, что они сотворили с Моисеевым, его ансамблем и в целом со здравым смыслом. Именно тогда я и решил написать пост с разоблачением клеветы в адрес своего любимого коллектива.

Однако к концу шестой серии я понял, что никакой клеветы нет - все гораздо банальнее. У авторов сценария не было задачи оболгать и принизить. У них была задача снять очередную Санта Барбару. Все по классике - "в детстве разлучили", "в роддоме перепутали", "память потеряли", "любовный пятиугольник" и далее по списку.

Им было глубоко плевать на Березку, Моисеева, народные танцы и реальность в целом. Эмоции, сопли, слезы - вот в это они вложились по полной. Что умели, то и сняли.

Как тут не вспомнить классику Булгакова:

Да-с. Если вы заботитесь о своем
пищеварении, мой добрый совет - не смотрите до обеда русских сериалов.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не смотрите. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у
себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, которые не смотрели ТВ,
чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял смотреть
"Пусть Говорят", - теряли в весе.

Про Березку в 1959 году был снят художественный фильм "Девичья Весна", который более или менее приближен к реальности. Посмотрите лучше его, чем этот гадкий сериал.

1.0x