Сообщество «На русском направлении» 00:00 2 января 2014

Санта-Клаус Макфол

Ему трудно выйти из роли, близкой к роли описанного Сервантесом в романе "Дон Кихот" городского сумасшедшего, который ходил с огромным камнем на голове и сбрасывал его на зазевавшихся собак. Но после того, как он проделал привычную шутку с гончей одного богатого аристократа и получил взбучку от его слуг, всё изменилось. Впрочем, лучше самого Сервантеса не скажешь: "Он подходил к собаке, нацеливался, но, так и не решившись и не осмелившись сбросить на неё камень, говорил: "Это гончая, воздержимся!"

Посол США в России Майкл Макфол дал большое интервью радиостанциям "Свобода" и "Голос Америки". В нём известный теоретик "цветных революций", направленный сюда в начале 2012 года для поддержки "болотной оппозиции" и сразу же севший в дипломатическую лужу с вызовом в Спасо-хаус всех сторонников оной еще до вручения верительных грамот в Кремле (что самое смешное, приехали все — подчеркну, все! — приглашенные, видимо, всерьёз посчитавшие нашу страну "Рашкой" из числа последних государств "третьего мира"), кажется, впервые с тех пор публично обозначил свои позиции по целому ряду весьма интересных для всех российских граждан вопросов.


Конечно, наученный горьким опытом этих двух лет, господин американский посол больше не называл российского президента "параноидальным лидером, которому нужны внешние враги в качестве средства создания внутренней легитимности", и не обвинял его в том, что Путин "в области международных отношений проводит политику, которая, по его мнению, служит национальным интересам России, мало уделяя внимание интересам США".

Не было в его высказываниях и характерных ранее русофобских интонаций типа: "Эта необузданная Россия уничтожила западные состояния и помешала инвестициям путём произвольного навязывания природоохранных постановлений, направленных против западных нефтяных компаний, исключения иностранных участников из разработки газового месторождения Штокман и отказа во въезде в страну крупнейшему портфельному инвестору в российскую экономику, британскому гражданину Уильяму Браудеру".

Но, как выяснилось, ему трудно выйти из роли, близкой к роли описанного Сервантесом в романе "Дон Кихот" городского сумасшедшего, который ходил с огромным камнем на голове и сбрасывал его на зазевавшихся собак. Но после того, как он проделал привычную шутку с гончей одного богатого аристократа и получил взбучку от его слуг, всё изменилось.

Впрочем, лучше самого Сервантеса не скажешь: "Он подходил к собаке, нацеливался, но, так и не решившись и не осмелившись сбросить на неё камень, говорил: "Это гончая, воздержимся!"

Вот и Макфол в своём интервью всё время нацеливается сбросить камень (или бомбу?) на Россию, как на какую-нибудь Ливию, но в последний момент что-то его останавливает.

Хотя без такого рода рождественских "подарков" дело всё равно не обошлось.

Во-первых, действующий посол США опроверг все слухи о своей отставке и заявил, что нынешний пост — это вершина его государственно-патриотической карьеры, которую он покидать по своей воле не собирается, хотя очень хочет вернуться к учёным занятиям в своей Alma mater: "Я до сих пор на госслужбе, хотя обычно у нас, у ученых, такое правило, что вы можете работать на госслужбе два года, а потом надо вернуться в университет… Я люблю Стэнфорд ("мозговой центр" глобализма, "неофициальным" девизом которого является фраза "Веет ветер свободы". — Н.К.), и я туда вернусь, но пока что я на госслужбе и, кажется, так долго ни один профессор себе этого не позволял… В этом году впервые в жизни я буду отмечать Рождество и Новый год не в Монтане, а здесь, в России. Мы остаемся здесь, все в порядке".

То есть не всё, как обычно, но всё в порядке. Понятно…

Во-вторых, Макфол назвал комиссию Гор—Черномырдин "пустой тратой денег" для Америки. Учитывая размах и цену одной только завершенной недавно сделки ВОУ-НОУ (передачи российского оружейного урана США для использования в энергетических целях), которая позволила Вашингтону, по оценкам экспертов, "сэкономить" десятки миллиардов долларов, непонятно: то ли посол-Санта-Клаус просто "не в теме", то ли подаёт сигнал "заметать следы"?

И, наконец, в-третьих, Макфол не удержался от того, чтобы не подложить рождественскую свинью своим российским контрагентам, сказав, что приглашает всех к контактам "по одному принципу — это должны быть люди, которые верны принципам демократического мирного процесса. Если верны, то это главное, а националист это, коммунист, или правый — уже вторично… Это не значит, что все пришли, что все хотят со мной встретиться, это другой вопрос, но я открыт для всех встреч, и я приглашаю, и мы встречаемся. Иногда они не хотят рекламировать это, и это их право, есть политики, для которых это просто невыгодно — публично встречаться со мной, и я прекрасно это понимаю".

Разумеется, после таких заявлений сам собой возникает вопрос: что за российские политики тайно встречаются с послом США? Почему скрывают эти факты от своих сторонников и избирателей? Или время их "каминг-аута" (так на Западе называют публичное признание тем или иным человеком своей принадлежности к "сексуальным меньшинствам") для них еще не пришло? А когда? И что для этого им нужно?

Cообщество
«На русском направлении»
15 марта 2024
Cообщество
«На русском направлении»
1.0x