Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 декабря 2013

Самостийная стихия

Считаю, что это надуманный выбор. Вы говорите по-русски. Вы — часть русской культуры. Большинство жителей вашей страны — православные. Россия ведет свою родословную из Киева. Несколько лет назад я принял православие. В "русском мире" свободу понимают гораздо глубже, чем в Европе и Америке. Свобода здесь — это вопрос духовности. Лет 10-15 назад, когда я работал в Голливуде, один американец спросил меня: "Духовность? Что это, спиритизм?"

Эмир Кустурица, кинорежиссер.

Считаю, что это надуманный выбор. Вы говорите по-русски. Вы — часть русской культуры. Большинство жителей вашей страны — православные. Россия ведет свою родословную из Киева.

Несколько лет назад я принял православие. В "русском мире" свободу понимают гораздо глубже, чем в Европе и Америке. Свобода здесь — это вопрос духовности. Лет 10-15 назад, когда я работал в Голливуде, один американец спросил меня: "Духовность? Что это, спиритизм?"

Александр Бородай, политолог.

Сейчас мы наблюдаем фазу новой оранжевой революции под лозунгами вхождения в Европу — так называемой евроинтеграции. При этом надо иметь в виду, что никакая серьёзная евроинтеграция на самом деле Украине не светит. Всем здравомыслящим людям понятно, что ассоциация с Европейским союзом предусматривает фактически погружение Украины в экономическое рабство. Любые товары, которые производит Украина, начиная от металлургической продукции и кончая сельскохозяйственной, Европе не нужны. Эта евроинтеграция будет означать для Украины одно — в неё хлынет поток европейских беспошлинных товаров, соответственно любое производство на Украине прекратится.

Плюс ещё на Украину прольется разноцветный поток культурных нововведений в виде обязательного разрешения однополых браков и тому подобного "счастья". Вряд ли украинцы будут этому рады. Безусловно, украинцев надо считать частью великого русского народа, иными словами — суперэтноса. Украинцы являются фактически субэтносом в составе русского суперэтноса.

При этом украинцы отличаются довольно специфическими чертами характера, которые у русских наличествуют в меньшей степени. Украинцам свойственно свободолюбие, а по сути дела — индивидуализм. Дело в том, что каждый конкретный украинец считает, что он свою долю благ от евроинтеграции как-нибудь да урвёт, как-нибудь на карачках, но до светлого "еуропэйского" будущего доползёт. Отмечу, что украинцы никогда за свою государственность не держались.

Сегодня, когда Россия каким-то хитрым экономическим шантажом их в эту евроинтеграцию не пускает, это вызывает возмущение у огромного количества активных украинцев, которые тут же сбиваются в мощный партизанский отряд. Этот отряд, конечно, изобилует всякими внутренними потенциальными и реальными предателями, но, тем не менее, как раз партизанщина и борьба "за землю, за волю и за лучшую долю" и вообще за свободу — это то, что в генах украинского народа. Сейчас этот вариант борьбы за свободу просто обрёл новое, второе дыхание.

Если вы помните, Россия получала в свои объятья Украину, а Украина бросалась в объятия России только тогда, когда Запад дожимал Украину до такого состояния, когда уже просто деваться было некуда. Так произошло в своё время при Богдане Хмельницком во время Переяславской Рады. Сейчас такого украинцы не ощущают. Они пока не ощущают, что поляки им крутят чубы, запирают церкви и насилуют их баб. В этом смысле украинцы не похожи на собаку Павлова. Собака Павлова от электрического разряда учится, что есть нельзя или, наоборот, можно. Украинцы же постепенно, пыхтя и охая, двигаются все эти годы в Европу. Двигаются, но каждый раз от каждого очередного шага по этому пути они получают массу минусов. Тем не менее, упорно по нему идут. Это связано, конечно, не с абсолютным идиотизмом украинцев, который им кто-то вменяет. Это связано как раз с тем самым, уже упомянутым, индивидуализмом и тяге к свободе.

При этом надо иметь в виду, что на самом деле евроинтеграция изначально была для Украины призраком, поскольку очевидно, что Янукович собирался только поиграть в "евроинтеграцию без обязательств", то есть без подписания каких-либо договорённостей. Для Януковича евроинтеграция — это отдельная тема. Это политическая смерть, потому что вхождение в Европу сопровождается еще одним важным условием — евроинтеграторы требуют выпустить Юлию Тимошенко из тюрьмы, а для Януковича это неприемлемо. Было очевидно, что он на всё это не пойдёт. Тем не менее, он "делал вид", чем страшно перепугал Москву и добился того, что цена вопроса была поднята. Сейчас он получает издержки этой цены в виде партизанского отряда в центре Киева, который на самом деле действительно (поскольку партизанский отряд большой и злобный) может снести Януковичу голову. По крайней мере, пинком выгнать его с президентского кресла.

Если же говорить о России, то, конечно, для нас Украина — важнейший, жизненный ресурс, который упускать мы не имеем права. Этот ресурс, кстати сказать, прежде всего, не экономический, а ресурс демографический, потому что на Украине без малого пятьдесят миллионов славянского населения, в котором мы, в нашей современной демографической ситуации, крайне остро нуждаемся. Грубо говоря, это пятьдесят миллионов абсолютно нормальных, вменяемых, работоспособных, близких, родных нам по менталитету людей, с которыми мы можем спокойно и нормально жить вместе в одной стране и делать одно общее дело. Мы в них нуждаемся. Но тут, честно говоря, есть сомнение в желании самих украинцев. Сейчас очень многие из этих людей, после того как мы фактически не пустили их в Евросоюз, будут нас ненавидеть. Они будут ненавидеть российскую власть. У них будет персонифицированный враг — Владимир Владимирович Путин, эдакий образцовый "клятый москаль". Угро-финские черты, которые у него проступают с возрастом, делают его прекрасным показательным противником.

Вот он — образ проклятого страшного москаля, который всех зажал и держит в рабстве.

Так вот, все эти люди и русских, и Владимира Владимировича Путина конкретно, будут страшно ненавидеть за то, что их не пустили в "рай". Вполне вероятно, что лучше бы было как раз-таки попробовать пустить их на вольные хлеба. Ведь это ассоциированное членство в Евросоюзе — не навсегда. Пусть бы они хлебнули полной ложкой этих европейских щей, весьма не густых, а как раз очень-то жидких и сильно разбавленных. Потом уже, может быть, и задумались бы о том, что им лучше оказаться не в Евросоюзе, а всё-таки войти в Таможенный союз с Россией и зажить какой-то совершенно другой, отличной от нынешней жизнью, потому что это принесёт принципиально больше выгод.

Юрий Городненко, общественный деятель

Если Янукович не предпримет решительных действий в защиту государственного строя, не выберет себе преемника и не пойдет на подписание соглашения о вступлении в Таможенный союз — Украину ждет гражданская война!

Происходит это в условиях практически полной внешнеполитической изоляции украинской власти. Лидеры Евросоюза после Вильнюсского саммита не намерены финансировать экономику Украину и открыто дали понять, что на предстоящих в 2015 году президентских выборах сделают ставку на оппозиционного кандидата (Виталия Кличко). Кремль также не собирается спонсировать желание Януковича быть переизбранным. В Москве прекрасно помнят, как в 2010 году украинский президент после избрания первым делом помчался в Брюссель договариваться об евроинтеграции.

Ни о каком трехстороннем соглашении между ЕС, Россией и Украиной уже речь не идет. И Москва, и Брюссель четко поставили вопрос: или лечь под диктат Евросоюза, или вступить в Таможенный союз. Никаких иных вариантов не предполагается.

Экономическая ситуация на Украине, между тем катастрофически ухудшается. ВВП страны, по итогам I квартала 2013 года, упал на 1,1%, по результатам II квартала 2013 года — на 1,3%, а в III квартале 2013 года — еще на 1,5%. Если Киев срочно не найдет спонсора, то в 2014 году ждет полный обвал. Сегодня правительство Азарова всерьез рассчитывает, что спасать Украину будет… Китай!!!

Увы, даже в такой ситуации украинская элита продолжает жить иллюзиями: торговаться, надувать щеки, придавать (как Киса Воробьянинов) себе значимость, шантажируя соседей!

Только сегодня это не вызывает ничего, кроме смеха. Между тем, украинским панам стоило бы задуматься о том, что ждет страну дальше.

Ближайшая неделя станет определяющей — станет ясно, кто будет следующим руководителем страны.

Если Янукович прекратит нападки на милицию за разгон киевского Майдана, если напомнит (как Владимир Путин после событий 6 мая 2012 года на Болотной), что участники протестных акций должны нести ответственность за то, что бросают булыжники в сотрудников милиции, то в результате сохранит свой последний бастион — свою донецкую команду.

Если же он возложит ответственность за разгон Майдана на министра внутренних дел Виталия Захарченко или другого высокопоставленного милицейского начальника, то пойдет по стопам Кучмы и в результате окажется один. Только вечный Азаров останется рядом. Но он уже раз показал свою преданность патрону, когда в декабре 2004 года побежал на Майдан постоять на трибуне с оранжевым шарфиком, рука об руку с Ющенко и Тимошенко.

Если Янукович срочно подберет себе молодого, более-менее адекватного преемника, если Украина немедленно снимет с повестки дня лозунг евроинтеграции и начнет немедленно процесс вступления в Таможенный союз — у действующего украинского президента еще есть шанс тихо скоротать остаток дней на даче, подобно Борису Ельцину.

Если он, как и раньше, будет метаться между двумя полюсами, пытаться сохранить свою власть, то получит то, что ждало первого российского президента (если бы тот не передал власть Владимиру Путину) — тюрьма после прихода к власти в 2015 году Виталия Кличко. А Украину ждет новый ад — похуже, чем в 2004 и 2008 годах. Весь мир отгородится от нас.

Для украинских граждан хотел бы напомнить об одном историческом примере. В XIII веке Юго-Восточная Русь во главе с галицко-волынским князем Даниилом Галицким выбрала политику балансирования между Востоком и Западом. Человек, правивший территориями нынешней Украины, поочередно становился то вассалом у католического Запада, обещая крестить народ в католическую веру, то шел на союз с Золотой Ордой и Владимирским княжеством, принимая их военную помощь. В это время Александр Невский предпочел повести Северо-Восточную Русь по пути строительства независимого государства под формальным протекторатом монгольских ханов.

В результате Северо-Восточная Русь превратилась в Московское царство, а затем самую огромную в человеческой истории страну — Российскую империю, Советский Союз.

Юго-Западная Русь чуть больше, чем через полстолетия после смерти Даниила Галицкого, была оккупирована Литовским княжеством, а затем Польшей. Потеряла свою государственность, затем веру (Брестская уния 1596 года). А дальше получила "право" бесплатно батрачить на польского пана 5-6 дней в неделю в XVI-XVII веках и нищенскую жизнь.

Может, хватить бесконечно повторять одни и те же исторические ошибки и дурость?! Пора остановиться и не тянуть Украину к гражданской войне!

Олесь Бузина, писатель

То, что происходит сейчас в центре Киева, — результат иллюзий и власти, и оппозиции. Власть долго била по "своим", раскручивая пропагандистский маховик евроассоциации и завязывая рот несогласным, искренне поддерживавшим ее (яркий пример — судьба депутата Маркова). Как говорят политологи — плевала в душу своего базового электората. А потом с разгону нажала на стоп-кран. Что ж удивляться, если страна с разбегу ударилась головой о лобовое стекло и утратила способность здраво соображать? А оппозиция кинулась, с подачи Запада, звать людей на площадь в надежде с лёту свалить "режим" Януковича и самой стать властью.То, что этот новый, управляемый из Вашингтона псевдодемократический режим будет куда менее терпимым, чем нынешний, я не сомневаюсь. Как бы кому ни надоел царь к 1917 г., о возвращении его мечтали уже через год. Да только поздно было! В случае же победы нынешней оппозиции забудьте о дискуссиях на ток-шоу и шутках о политиках 95-го квартала. Какие шутки смогут быть с людьми, напрочь лишенными чувства юмора и кидающимися даже на морковку? Я глубоко убежден, что президенту пора вспомнить: его избирала не Инна Богословская, с перепуга сбежавшая с корабля регионалов, как крыса, и не Запад, перед которым он так долго заискивал, и не вечно недовольная Галичина, а простые трудяги и здравые промышленники Юго-Востока. Они ждали восстановления производства и сближения с Россией, без которого реинкарнация нашей экономики НЕ ВОЗМОЖНА! Собственно, об интересах этих забытых им же людей и вспомнил недавно Янукович, объясняя отказ от сдачи на милость ЕС. Теперь президенту просто нужно выполнить свой долг, помня, что Запад Украины живет по призыву, а Восток — по приказу.Но напрасны и иллюзии оппозиционного триумвирата.

Прыгнув во власть на спине толпы, вы столкнетесь с необходимостью не красоваться, а работать. Вы слишком яркие для этого, господа. Править за вас будут США, чего мне как гражданину Украины, глядя на печальную судьбу Ливии и Египта, совсем не хочется.

1.0x