Сообщество «Форум» 18:19 2 февраля 2017

САМО-ОБЛАДАНИЕ

Рассуждение о трудовой теории стоимости

Не утерпел, и, заглянув сюда, пришёл в ажитацию, как обычно. Знаю, что держу с продолжением статьи «Дикость», и виноват. Но, увидев опять абсурд по поводу трудовой теории стоимости, тянет согласиться с ув. Николаем Перепёлкиным о полной тщете усилий кому-то что-то даказывать.

Определённая свёзь между ЭТИМИ заметками, и прошло-недельными, всё же есть.

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ т.е. власть Советов Народных Депутатов просуществовала недолго: от октябрьского переворота до июля-августа 1918, когда были разгромлены «союзники» большевиков по коалиции: левые эсэры и анархисты. Тогда же единственная выжившая после лево-эсэровских мятежей колегаевская партия была поглощена ВКПб «на общих основаниях», и в СССР воцарилась однопартийная система.

С разгромом Кронштадта, МахновщИны, антоновищины и всего того, что большевики ВДРУГ стали именовать правильным названием БАНДИТИЗМ (лозунг Троцкого «Все на борьбу с бандитизмом!»; о том, что именно ЭТИМИ ЖЕ бандитскими руками большевики брали и узурпировали власть, разгоняли учредилку и давили всякую оппозицию они забыли) закончился краткий «праздник непослушания». История человеческой цивилизации есть движение от «прямого народовластия», т.е. первобытности к ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ, непрямой власти. Поэтому «советская власть»,совдепы т.е. сборища дизертиров, анархо-бандитствующих сухопутных морячков, неработающих рабочих и непашущих крестьян, подстрекаемых и накачиваемых разночинными агитаторами, Родями Раскольниковыми и Иванами Карамазовыми, как раз и было недолгим по времени, но весьма кровавым путешествием в первобытность.

Установление власти политической партии, хоть бы и большевиков, вместо прямой власти распоясавшегося быдляка (Совдепов)вело, несомненно, к общественному благу. Поэтому мне было горько и смешно наблюдать нашу перестроечную демшизу с лозунгами «Вся власть Советам!» и требованиями «отменить шестую статью Конституции». Майдаунов потянуло в первобытность.

Непреложен факт: малочисленные и маргинальные политические группы, РСДРП(б), анархисты и левые эсэры (для сравнения: 25тыс большевиков и 600тыс «нелевых» эсэров в1917м) сумели в короткий срок завоевать широчайшую социальную базу. Как им это удалось?

Ответ даёт нам профессор Верховенский:

"Господа! Ещё сегодня утром лежала предо мною одна из недавно разбросанных здесь беззаконных бумажек, и я в сотый раз задавал себе вопрос: "В чём её тайна?" ... Господа, я разрешил всю тайну. Вся тайна их эффекта – в их глупости! ... Да, господа, будь это глупость умышленная, подделанная из расчета, – о, это было бы даже гениально! Но надо отдать им полную справедливость: они ничего не подделали. Это самая обнаженная, самая простодушная, самая коротенькая глупость. Это глупость в её самой чистейшей сущности, нечто вроде химического элемента. Будь это хоть каплю умнее высказано, и всяк увидал бы тотчас всю нищету этой коротенькой глупости. Но теперь все останавливаются в недоумении: никто не верит, чтоб это было так первоначально глупо. "Не может быть, чтоб тут ничего больше не было", – говорит себе всякий и ищет секрета, видит тайну, хочет прочесть между строчками, – эффект достигнут!"

Марксистский, научный анализ там и не ночевал. Вместо этого - народнические лозунги, поражающие своей «коротенькой глупостью». Что особенно удивительно - лозунги подобного рода И СЕГОДНЯ имеют хождение, сидят в головах.

Причина «обострения выше обычного нужды и бедствий народных масс» в России, как и повсюду в мире одна и та же: бесконтрольное размножение и отсутствие культуры планирования семьи.

Существует базовое для человеческого рода уравнение Мальтуса; соотношение роста населения и ресурсов для поддержания жизни. Представьте себе: крестьянин имеет надел, вполне достаточный для него. Затем берёт жену, с её наделом земли. Вроде могли бы жить припеваючи. Но когда они долгими зимними ночами рожают десять-двенадцать детей, их единственная мысль - как прирезать ещё двенадцать кусков поля. А те в свою очередь, множась в геометрической прогрессии, повторяют весь цикл.

В рабочей, городской среде, культура была выше. Вопреки распространённому мнению, рабочие при царе зарабатывали неплохо, в среднем по 40 руб в месяц (чиновник сената получал 50-60). На эти деньги семья из 3-4 чел могла жить нормально, во всяком случае не голодать (за 10 руб снималась квартира на Васильевском). Но и рабочие плодили массово голодные рты, за коими никакой прогресс не мог угнаться.

И вот является некто, залазит на трибуну, и предлагает «землю - крестьянам, фабрики - рабочим». Бешенный энтузиазм: сейчас им ДАДУТ что-то. Они все будут Потёмкины и Путиловы. Фабриканты. Поскольку у самого агитатора ничего нет, то «раздача» будет производиться ИЗ КАЗНЫ, и путём изъятия у частных лиц. Налетай!

Верит ли сам агитатор в этот обман, в свои собственные лозунги? Разумеется нет!

Образованный человек (семь классов реального училища закончивший) понимает, что ни одно царство-государство не существует путём раздачи казны, и перетасовывания частной собственности.

Крестьян и рабочих просто ПЕРЕПИШУТ на другой баланс, и жизнь их останется прежней (с поправкой на всеобщий НТП и рост производительных сил). Крестьяне, именуемые колхозниками, будут пахать за трудодни, рабочие - ютиться по общагам и получать 150 советскими вместо 40 николаевскими. Никакими хозяевами средств производства они не будут, да и не могут (что за дичь? слесарь - фабрикант?). Но зачем тогда было всё раскурочивать под эти нелепые лозунги?

Я решил тоже внести свой посильный вклад в развитие социальной доктрины. Итак:

Земля - крестьянам

Заводы - рабочим

Поезда - машинистам (и проводникам?)

Стрелки - стрелочникам

Склады - сторожам

Цирк - клоунам

Тигры - дрессировщику (или они - часть цирка всё-же?)

Фокуснику - фокусы

Стада - пастухам (Это справедливо: как сдали утром на выпас коров - они переходят в собственность чабана, ведь он же на них работает!)

ДАЛЬШЕ - СЛОЖНЕЕ

Песня: когда написана - собственность композитора и автора слов (они на ней работают) Но как только певец начинает исполнять, песня переходит в собственность Кобзона, поскольку теперь он её работает ртом.

Больницы? Врачам? Или больным?

Книги - читателям? Или писателям?

Правильнее всего получается с проститутками. Поскольку у неё ничего нет, кроме рабочих рук, она владеет сама собой, т.е. принцип САМООБЛАДАНИЯ!

Вот какая стройная социальная доктрина выводится из трудовой теории стоимости!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x