Авторский блог Михаил Уткин 10:09 17 марта 2018

Саммит.

15 марта в Астане прошел весьма интересный саммит

Я отношу себя к людям, которые стараются следить за тем, что происходит в стране и мире. Привычка еще с советских времен. Телевизор, правда, смотрю редко. Потому что противно.

И вот сегодня в интернете с удивлением прочитал, что 15 марта в Астане проходил саммит. Собирались главы Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Президент Туркмении прислал вместо себя спикера парламента, а сам поехал с визитом в Эмираты. Обсуждались процессы интеграции стран Центральной Азии по типу Евросоюза.

Казалось бы и что? А то, что на эту высокопоставленную тусовку, не был приглашен президент России. Было там и очень интересное заявление Назарбаева о том, что для решения вопросов мы «не зовем третьих лиц». Думаю всем понятно, кого президенты считают третьим лицом.

Попытался я найти в интернете материалы этого саммита. Таковых оказалось немного, зато были достаточно хамские комментарии неких никому не известных политологов. Смысл комментариев был таков: не перессорились президенты между собой и то хорошо.

Не кажется ли вам странным, что этот саммит практически не освещался в СМИ? Как вы думаете, как бы он освещался, если бы там участвовал наш президент? Такой -то пиар, да перед выборами.

А теперь добавим к странам Центральной Азии Армению и Белоруссию, которые медленно и аккуратно отчаливают от России. Понятно, чай не украинские дурачки. Во вред себе резко рвать политические и экономические связи они не будут. Но финал уже понятен.

Что в сухом остатке? К выдающимся экономическим достижениям партии и правительства, как говаривали в советские времена, можно прибавить и выдающиеся результаты во внешнеполитической деятельности. Браво! Аплодируем стоя!

1.0x