Авторский блог Василий Шахов 14:32 16 октября 2019

С. Шойгу, А. Проханову. Пантеон: "И к штыку приравняли перо..."

Всероссийский проект: библиотека молодого бойца и допризывника. Бессмертие традиций. Идеология Великой Победы.

ДМИТРИЙ ШАХОВ, модератор Московско -Троицкого

общественного дистанционного Университета Знаний

РУССКИЙ КОСМИЗМ И ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА.

РАЗМИНИРОВАНИЕ МОГИЛЫ А.С. ПУШКИНА И ЕГО МАТЕРИ

«СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ…»

(Экспозиции МТОДУЗ: мемориал сапёрам, погибшим при разминировании

могилы А.С. Пушкина в Святогорском монастыре)

«Поэт наш незабвенный, мы встретимся с тобою

Сегодня на рассвете в грохоте, огне.

Для нас ты Гений величавый.

Мы сохраним в веках твои творенья,

Священные места, любимые тобой.

За гений твой в сей час отмщенья

Мы ринемся в кровопролитный бой.

И будет жарко нечисти поганой,

Творившей произвол в твоих родных краях.

Таким пощады никогда не будет

От благодарственных потомков и в веках!

Склоним мы головы перед твоей могилой.

Ты нашей Родины – великий сын,

Воспевший Русь могучей, величавой,

Как патриот её, поэт и гражданин!

И мы своим потомкам завещаем

Не забывать исполнить наш завет:

Сколько будет жить земля – планета,

Должен быть бессмертным наш поэт!»

Стихотворная клятва бойцов

на митинге перед разминированием

могилы А.С. Пушкина.

Уже семь десятилетий отделяет нас от победоносного завершения Великой Отечественной войны. Благодарные потомки чтят память героев…

11 июля 2014 года на Псковщине произошло важное событие. В Святогорском монастыре (это райцентр Пушкинские Горы Псковской области) состоялась установка памятной доски, которая увековечивает подвиг бойцов Красной Армии, погибших при разминировании могилы А.С. Пушкина, Святогорского монастыря, Пушкинских Гор.

Надпись: «13 июля 1944 г. при разминировании Святогорского монастыря и могилы А.С. Пушкина погибли сапёры 12-ой инженерной бригады РВГК. Вечная память героям!»

……………………………………………ЗА ПУШКИНА! ЗА РОДИНУ!... ……………………….

Г О Р И З О Н Т Ы Б Е С С М Е Р Т И Я

ЗАОЧНАЯ ИНТЕРНЕТ-ЭКСКУРСИЯ В ПУШКИНОГОРЬЕ

Начальник отдела краеведения, истории и археологии ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА Андрей Васильев помогает туристам и экскурсантам уяснить суть и причину имевших место здесь трагических событий:

- Фашисты знали, что такое Пушкин для русского человека… Они рассчитывали, что после освобождения Пушкиногорья советские солдаты или простые люди придут на могилу поэта, будут ходить по памятным местам – и тогда их настигнет смерть… Пушкинские Горы находились на самой линии огня – трудно удержаться от параллелей с жизнью поэта. Здесь проходила полоса обороны немцев, так называемая линия «Пантера». На этом участке в марте 1944-го советские войска развивали контрнаступление. Однако оно захлебнулось, и в апреле нашей армии пришлось перейти к обороне. Немцы дрались отчаянно. Ведь потеря этого плацдарма открывала путь на Прибалтику. Однако в начале июля фашисты поняли, что не устоят, и принялись минировать все подряд, причем нередко – зарядами нового образца, которые еще не были известны нашим сапёрам.

12 июля 1944 года Пушкиногорье было освобождено. Посёлок находился под оккупацией ровно три года. А на следующий день после освобождения – рвануло…

…Иллюстрации, рисунки, живописные полотна в Интернете (вместе с «бумажными носителями информации» ) позволяют совершить з а о ч н у ю экскурсию по местам тех судьбоносных событий. Тем более, когда комментирует происходящее такой компетентный профессионал, как Андрей Васильев:

- Этот храм особый – в Успенском соборе любил бывать Александр Сергеевич Пушкин. В приделе Божией матери Одигитрии стоял гроб с телом поэта в ночь перед погребением. Немцы взрывали собор дважды. Однако снесли только купол с колокольней, а стены остались на месте…

Туристы и экскурсанты с благоговением созерцают окрестности. Вот крупный осколок колокола с сохранившейся надписью на церковно-славянском языке – тут же, на главной аллее, через дорожку… Впечатляющие подробности: на территории монастыря, кроме Успенского собора, - ещё две церкви: Пятницкая и Николаевская. Фашисты их сожгли. Собор же не поддался. Лютующие вороги перед отступлением заминировали собор, замаскировав в основание десять авиабомб по сто килограммов каждая.

Краевед Владимир Швабский записал воспоминания командира 1-й роты 157-го инженерно-сапёрного батальона капитана Казакова: «Сапёры разбирали кладку монастыря, на вид свежеуложенную. В стене оказался заряд тола весом 250 килограммов с часовым механизмом. Под половицей обнаружили противотанковую мину, потом ещё одну. У могилы Пушкина обнаружили противотанковые мины с «сюрпризом». В верхней мине был установлен химический взрыватель, срабатывающий через определённое время, а под ней вторая мина с взрывателем натяжного действия».

Мины срабатывали от прогибания половиц…

…………………….ЗА ПУШКИНА!.. ЗА РОДИНУ!.........................................................

……………………….70 – летие: сочинение о Великой Победе…………………

З А О Ч Н А Я Э К С К У Р С И Я

П О П У Ш К И Н С К И М М Е С Т А М

«…О Т Ч И З Н Е П О С В Я Т И М Д У Ш И

П Р Е К Р А С Н Ы Е П О Р Ы В Ы !..»

«МОГИЛА А.С. Пушкина заминирована. Входить нельзя.

Ст. лейтенант Старчеус» (поиск липецких краеведов)

Среди библиографических редкостей ПУШКИНИАНЫ - альманах

«КОРЕНЕВЩИНО. РОДНИКИ ЛИПЕЦКИЕ». Он издан в Липецке

в 1992 году. Посвящено это издание прародине великого поэта.

В Кореневщино, Капитанщине, Добром, Липецке жили бабушка,

дедушка, мать Александра Сергеевича Пушкина.

Местный краевед В. Волокитин поместил в альманахе эссе «Спасенная

реликвия» (о земляке, разминировавшем пушкинскую могилу). Краевед

В. Елисеев опубликовал новые данные о подвиге красногвардейцев

в Пушкинских Горах.

…………………………ЗА ПУШКИНА!.. РОДИНУ!.. …………………..

……………………………70 – летие: сочинение о Великой Победе…………………

«…Здравствуй, племя младое, незнакомое…»

«Пушкин! Он и в лесах не укроется,

Лира выдаст его громким пением…»

А Н Т О Н Д Е Л Ь В И Г

«…Тебя ж, как первую любовь

России сердце не забудет…»

Ф Ё Д О Р Т Ю Т Ч Е В

«В Е Н О К П У Ш К И Н У» - так называется поэтический сборник, вместивший стихотворные посвящения великому русскому поэту. Одно из лучших среди них принадлежит ЯКОВУ ПЕТРОВИЧУ ПОЛОНСКОМУ: «Пушкин – это возрожденье Русской Музы… Это – вещего Бояна струнный говор… свист Руслана… И русалок голоса… Это – арфа Серафима, в час, когда душа палима жаждой веры в небеса. Это старой няни сказки, это молодости ласка, огонёк в степной глуши… Это – слёзы умиленья… Это – смутное влеченье вечно жаждущей души…».

Уроженец Рязанщины, земляк Есенина и Циолковского, Павлова и Мичурина, знаменитый лирик задушевно говорит о Пушкине: «Знает горе нам родное… И разгулье удалое, И сердечную тоску… Но не падает усталый – И, как путник запоздалый, сам стучится к мужику. Ничего не презирая, в дымных избах изучая дух и склад родной страны, чуя русской жизни трепет, Пушкин – правды первой лепет, первый проблеск старины… Пушкин – это эхо славы от Кавказа до Варшавы, от Невы до всех морей… Это – гений, всё любивший, всё в самом себе вместивший – Север, Запад и Восток…».

* * *

В Пушкинских Горах, в Святогорском монастыре наши воины спасли великую

общечеловеческую святыню…

……………………………..ЗА ПУШКИНА!.. ЗА РОДИНУ!...

1.0x