Сообщество «Форум» 04:27 11 ноября 2017

С И Н И Й О М У Т

Авторская сказка из цикла "Влюбленности". Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени (Джордж Мартин).

С И Н И Й О М У Т

(Сказка из цикла «Влюбленности»)

Человек, который верит в сказку, однажды в неё

попадает, потому что у него есть сердце…

(Сергей Королев.)

Есть на русской земле одно чудное прекрасное местечко, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Течет там средь зеленых лугов небольшая речушка. Назвали речку Тихоструйкой. Неспеша, несет Тихоструйка светлые воды свои. В ясную погоду смотрится днем в зеркальную поверхность ее чистое лазоревое небо, а ночью отражаются в ней лунный свет, звезды и тишина, да нехотя перекатываются с боку на бок разноцветные камушки на дне. Больше всего в реке желтых и красных камней. Очевидно, взяли они цвет от желтых сыпучих песков и красной глины, которыми несметно богата здешняя земля.

Но есть на реке особо тихое место. Здесь на дне много синих и голубовато-белых камушков. А посередине реки вода серебристой лентой течет-переливается. И зовут это место Синим Омутом. Возле него раскинулся просторный изумрудный луг. Весной, когда начинают таять обильные снега, Тихоструйка преображается, становится быстрой, даже бурной, и выходит из берегов, заливая полностью изумрудный луг. А после, когда половодье кончится и весенняя вода спадет в реке, на лугу зацветают незабудки. Любят они влажные места. Вот и растут у воды, возле самой речки. Этот пронзительно-яркий небесно-голубой цветок без воды быстро погибает. А по преданию, незабудка мгновенно вянет, если ее подарить непостоянному в чувствах человеку.

Цвела летом на берегу Тихоструйки прекрасная лазоревая Незабудка. Рядом с ней красовалась ее дочь Голубоглазка. А неподалеку расцвел на высокой ножке-стебельке и тихонько позванивал синий Колокольчик.
Голубоглазка взрослела и хорошела с каждым днем. Взрослел и мужал молодой Колокольчик.
Мать сильно любила невиданной красоты дочь и оберегала ее от всяких невзгод и неприятностей. Поэтому была Голубоглазка изнеженной и неприспособленной к трудностям.

Лето выдалось в тот год слишком жаркое и сухое. Мать прикрывала дочь от нестерпимого зноя своими лепестками и поила редко выпадавшей утренней росой, чтоб Голубоглазка не увяла и, не дай Бог, хоть немножко не побледнела.

Залюбовался однажды юной Голубоглазкой синий Колокольчик, когда мать отвернулась к реке, чтобы набрать хоть каплю влаги для дочери.
- Какая ты красивая! – восхитился он, глядя на Голубоглазку. – Твои глаза могут поспорить лишь с красками чистых лазурных небес.
- Мне жарко и нечем дышать, я погибаю без дождя от зноя, - пожаловалась Голубоглазка.
- Придвинься поближе и прильни сильнее ко мне, я укрою тебя от беспощадного солнца, - сказал, раскрывая зонтиком над ней свои лепестки, Колокольчик.

Но тут налетел ветер Суховей, которому тоже приглянулась нежная Голубоглазка. Хотел он сорвать и унести в чистое поле красавицу-невесту. Но Колокольчик еще ниже наклонился и укрыл своими лепестками-зонтиками любимую. Жестокий Суховей в ярости сорвал и швырнул в речку мать очаровавшей его незабудки.

- Ах! – вскрикнула Голубоглазка, увидев на волнах мертвое тело матери, и уронила частые слезы свои.
Упала одна слезинка на самое дно речки, растеклась по белому камню. И стал камень голубым с белыми прожилками.
Пожалел синий Колокольчик свою возлюбленную.
- Не плачь! – утешил он ее. – Ты не станешь одинокой. Я всегда буду заботиться о тебе.
В жалости уронил Колокольчик свою слезу в речку. Упала слеза на серый камень. Превратился серый камень в синий. С тех пор так и лежат рядом на дне речки Тихоструйки два камня: один голубой с белыми прожилками, а другой синий. Со временем два камня размножились и стало дно речки сине-голубым. Вот и назвали это место Синий Омут.
А на изумрудном лугу у омута, рядом с небесной незабудкой, неразлучно цветет синий колокольчик.

1.0x