Авторский блог Дмитрий Скворцов 13:54 1 апреля 2019

С днём рождения, Новороссия!

С Днём русско-сербского братства!

22 марта 1764 года (2 апреля н.с.) императрица Екатерина II издала указ о создании Новороссийской губернии.

Вслед за успешным завершением декоммунизации (Украина в итоге заняла первую позицию по уровню бедности в Европе), директор т.н. Института национальной памяти объявил о старте кампании «деколонизации». Начали со сноса памятника Суворову перед бывшим Суворовским училищем, переименованным в Богунское. А закончить давно планируютпобедой над Екатериной в Одессе (и, конечно же, на первом месте в мире).

двойной клик - редактировать изображение

О победном отчёте вышеупомянутого «института» Фонд стратегической культуры сообщил под заголовком «”Деколонизация” превратит Украину в Дикое поле». И, действительно, вся индустриальная основа могучей экономики УССР была заложена на территории того самого, некогда Дикого поля, которое посв итоге русско-турецких войн было обезопасено от татарских набегов войсками Её императорского Величества (а отнюдь не «одвичным лыцарством», нередко предпочитавшим продавать тем же татарам соотечественников в рабство). Но в ХХ в. эта земля была подарена «Украине» её создателями-большевиками. Подарена вместе с её населяющими народами (русскими, греками, сербами, болгарами, евреями, молдаванами, гагаузами, армянами), с заводами, шахтами, карьерам, портами… И с сотнями городов, населённых преимущественно великороссами.

Так что если уж «деколонизироваться», то до состояния Дикого поля извольте. Скатертью дорога в XV век. Потому что уже в 1503 г. Московский государь Иоанн III приступил к освоению северной части Дикого поля, позднее получившего название Слободского края.

двойной клик - редактировать изображение

А в 22 марта 1764 г., в итоге «зачистки» от союзных туркам татар также и Причерноморья, была образована Новороссийская губерния с центром в крепости Святой Елисаветы. Назван форт был в честь матери Иоанна Предтечи праведной Елисаветы – небесной покровительницы императрицы Елизаветы Петровны, по чьему указу в 1754 г. и была заложена твердыня.

двойной клик - редактировать изображение

В задачи гарнизона, первоначально состоявшего из 3000 запорожских казаков, входила задача охраны от татарских набегов недавно основанных в «чистом поле» сербских колоний.

Сербская крепость русского пограничья

Предыстория этого события такова. В 1751 г. к российскому посланнику в Вене обратился полковник австрийской службы Иван Хорват с просьбой о разрешении ему и подчинённым ему граничарам поселиться в России. Граничарами называли в Австрии бесстрашных сербов, несших службу на границах империи, постоянно враждовавшей с Оттоманской Портой. По сути, это был австрийский аналог казачества. Однако после перемирия, в 1740-х годах вольности православных граничаров в католической Венгрии стали урезать. Сами их подразделения стали заменять венгерскими.

Елизавета Петровна приняла предложение Хорвата. Более того, через него всем православным жителям Балкан, тем или иным образом ущемляемым в Австрийской империи, было объявлено: «Сколько бы из сербского народа в Российскую Империю перейти не пожелало, все они как единоверные, в службу и подданство приняты будут».

В том же 1751 г. в Киев прибыли первые 276 переселенцев. С 1752 г. дело приняло повальный оборот. Сербам были выделены земли между реками Днепр и Синюха. Селились поротно в шанцах, постепенно, перестраиваемых в крепости (которые стали зачатками многих новороссийских городов и местечек, как в данной местности, так – забегая наперёд – и в Славяно-Сербии). Рядовым выделяли по 10-15 га земли, прапорщикам — до 30 га, поручикам — до 45 га, капитанам — до 60.

двойной клик - редактировать изображение

Новая Сербия как автономная административная единица подчинялась лишь Сенату и Военной Коллегии. Столицей Новой Сербии стал шанец Новомиргород.

В 1754 г. в Новой Сербии был сформирован и Новослободской казачий полк, состоящий из ещё раньше переселившихся сюда великороссов-старообрядцев, а также последовавших примеру сербов малороссов и молдаван. По другим данным было два полка – Ново-Казачий полк и Слободской Малороссийский полк. В любом случае, они составили гарнизон крепости Святой Елисаветы. Великорусские мещане, селившиеся среди старообрядцев, образовали мещанскую, или приградскую слободу Ново-Казачьего полка.

двойной клик - редактировать изображение

Контуры Свято-Елисаветинской крепости на аэрофотоснимке Кировограда советских времён (Елисаветграда до 1924 г.)

Через десять лет, благодаря мощи Свято-Елисаветинского гарнизона и закреплению граничаров уже в своих отстроенных крепостях, у преемницы Елизаветы – императрицы Екатерины – появилась возможность образовать на этих землях (ранее отданных под присмотр Сечи, но более контролируемых Крымским ханством) новую губернию.

В том же 1764 году к ней были присоединены Славяно-Сербия, Украинская линия (т.е. крайняя на то время линия системы российских оборонительных сооружений для защиты от набегов крымских татар, расположенная на территории современного Донбасса), а также 13 сотен Полтавского полка и 2 сотни Миргородского полка. Административный центр губернии был сразу перенесен в Кременчуг.

Первые русские гусары

Славяно-Сербия имеет чуть более давнюю предысторию, нежели Ново-Сербия.

Ещё в 1723 г. сербский гусарский полк под командованием черногорца майора Ивана Албанеза обосновался рядом с крепостью Тор (ныне город-герой Славянск). Причины переселения были те же, что у их соотечественников тридцатью годами позже: упразднение Австрийским командованием укреплённых приграничных участков по Карпатским рекам Тиса и Марош. Граничарам было предложено стать подданными католическо-протестантской Венгрии, что означало утрату привилегированного статуса.

В 1753 г. в междуречье Бахмута и Лугани императрица Елизавета разрешила поселиться и трём тысячам сербских семей, которых привели в Россию подполковник Иван Шевич и полковник Славонского гусарского полка Райко Прерадович.

двойной клик - редактировать изображение

Иван Шевич и придумал название «Славяносербия» для нового автономного образования, также подчинявшегося исключительно Сенату и Военной коллегии.

«Шевич и его люди были включены в сербский гусарский полк, – пишет балканист Юрий Ковальчук. – В военное время они сражались в армии Российской империи, а в мирное время обрабатывали землю. Сам Иван Шевич получил звание генерала. Сербский гусарский полк участвовал в Семилетней войне вместе с полками из Новой Сербии под командованием Степана Федоровича Апраксина».

двойной клик - редактировать изображение

«В XVIII в. у нас почти все гусары – сербы, – напоминал профессор Владимир Махнач (русский историк с сербскими корнями). – А впоследствии в грозе двенадцатого года прогремели имена двух славных генералов: Милорадовича и Депрерадовича».

И до сих пор Донбасс отличается богатством и разнообразием фамилий с сербским корнем, а то и всецело сербскими. А в «центральной Украине» (той же Кировоградской области) – уйма Сербиных, Сербских, Сербенюков, Сербенчуков, Сербенок и т.п.

Между Диким полем и Руиной

Топоним «Новороссия» (как, впрочем, и «Новосербия») был вполне в духе времени, наступившего вслед за эпохой великих открытий. В конце концов, то же Дикое поле ещё в позднее средневековье стала для русских «Землей неведомой» (так упоминается в Лаврентьевской летописи под 1252 г.). Это притом что до XII в. русичи свободно ходили в Тьмутаракань и в Тавриду и даже Каспийского моря.

Вспомнилось это Гумилёвское наблюдение во время конференции-телемоста Киев-Москва «К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым», которую проводил в домайданном 2012 году Институт СНГ.

«Новороссия тогда предстала Русской Америкой, новой землей, которую Европа осваивала под российским суверенитетом, – рассказал тогда одесский историк Александр Васильев. – Яркий эпизод колонизации: английский капитан-авантюрист Джон Смит, известный нам по легенде о Покахонтас, за несколько лет до «индейской» истории успел побывать в плену и у крымских татар… Когда звучит «Новороссия», появляется скепсис, потому что слышится «Россия». Но стоит поставить Новороссию в один ряд с Новой Зеландией, Новой Англией, Новой Каледонией, Новым Йорком — с землями, которые осваивались одновременно, и все становится на свои места».

двойной клик - редактировать изображение

На удивление близкая к достоверности карта-схема Новороссийской губернии из современного украинского источника

«Богатая процветающая Новороссия, как и оболганные «потемкинские деревни», не была миражем — да, это было чудо, но чудо рукотворное, – продолжил тогда мысль историка директор Института СНГ Константин Затулин. – В Европе просто не могли поверить, что столь быстро можно создать подобное. Вольтер отвечал мифотворцам: «Нужно ехать в Россию, чтобы увидеть великие события... На земле нет примера иной нации, которая достигла бы таких успехов во всех областях и в столь короткий срок! История Новороссии, то есть современных производящих областей Украины и России, — это опровержение тем, кто пытается строить Украину или Россию наперекор общим корням. Эти силы, если одержат верх, превратят Украину, а затем и Россию не в “европейское государство”, а в Дикое поле».

Не прошло и семи лет, как предостережения о превращении “европейское государства” в Дикое поле, становятся былью. А, может, возвращение в средневековье с его уровнем медицины и смертности – к энергетике на кизяке и соломе, к строительству пограничных рвов и «непреодолимых стен» (в эпоху орбитальных космических группировок у «дикого северного соседа»), к религиозным войнам против «московских схизматиков», к обыденности средневековых пыток и ничтожности жизни идеологического «врага», наконец, к жовто-блакытным вувузелам, коими заезжие свидомиты воюют с одесским монументом Екатерине (см. коллаж в начале) – это и есть плата за отречение от собственной истории?

Впрочем, это, скорее реалии Новой Руины. А Новороссия в 2014-м продемонстрировала в Донбассе, Мариуполе, Одессе и Тавриде, что не намерена их принимать. Даже «в самом центре Украины» жители Кировограда, в порядке принудительной декоммунизации участвовавшие в местном референдуме по переименованию города 78 процентами проголосовали за возвращение к Елисаветграду (разумеется, самая «демократическая за всю историю Украины власть» прислушалась к голосу 2%, голосовавших за Кропывныцькый).

двойной клик - редактировать изображение

Да и результаты выборов-2019 на т.н. «Юго-Востоке» показывают, что потенциал для восстановления исторической памяти в Новороссии ещё имеется.

Фонд стратегической культуры

1.0x