Сообщество «Форум» 14:55 28 ноября 2019

С ДНЁМ БЛАГОДАРЕНИЯ, РУССКИЕ АМЕРИКАНЦЫ!

Об этнических русских, вынужденных жить в США.

С ДНЁМ БЛАГОДАРЕНИЯ, РУССКИЕ АМЕРИКАНЦЫ!


С 1941 года в четвёртый четверг ноября в Соединённых Штатах отмечается THANKSGIVING DAY.
Сейчас не будем говорить об исторических корнях праздника, впервые официально отмечавшемся осенью 1621 года. Кстати, с приглашением в качестве почётных гостей местных индейцев, которые помогли белым переселенцам пережить первую суровую зиму и подсказали, что и как лучше выращивать на поначалу негостеприимной для переселенцев почве Северной Америки.
В наши дни живущие поколения каждой семьи по старинной традиции собираются на праздничный обед обычно в доме старших по возрасту (хотя всё чаще именно последний аспект не является обязательным). И произносят слова благодарения «за всё то хорошее, что произошло в их жизни»…
В Соединённых Штатах не так много выходных дней, в частности, по сравнению с РФ и другими «независимыми державами» на постсоветском пространстве. Да и отпуска у американцев, особенно для «новых жителей», нередко не превышают двух календарных недель. И именно этот праздник стал для выходцев с территории бывшего СССР (естественно, наряду с традиционным Новым Годом) тем днём, когда они собираются вместе. Не только своей семьёй, но и, как всегда было принято у русских людей, с приглашением друзей и соседей. То бишь, с «близлежащей частью русской диаспоры». Конечно же, практически все беседы в этот праздничный вечер ведутся на русском языке…
В последние годы в США перебрались сотни, если не тысячи, «русскоязычных» семей с территории постсоветской Украины, Прибалтики, да и других регионов бывшего Союза, оказавшихся «чужими» в новых постсоветских государственных образованиях. В тех местах, где поколениями проживали и трудились их прадеды и прапрадеды. И которые осваивались благодаря их поту и крови… Россия (РФ), волею своих правителей, фактически отказалась от этих десятков миллионов РУССКИХ ЛЮДЕЙ. Русских не всегда исключительно по национальной принадлежности, но, прежде всего, по осознаванию себя в среде других проживающих на нашей планете этносов. По самоидентификации в среде многоязычной и многоконфессиональной человеческой общности по принципу: «СВОЙ – ЧУЖОЙ».
Кто-то может спросить: «Почему именно в Америку?».
Как говорится, у каждого своя правда.
НО(!!!!!) Крайне важно понимать, что люди эти зачастую ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ покидать родные места НЕ ПЛАНОВО, нередко уже в достаточно зрелом возрасте. И уезжать почти «в никуда». Америка же по прошествии полугода – года предоставляла им право ЛЕГАЛЬНО работать, жить и зарабатывать относительно неплохие деньги. Которые позволяли им более – менее безбедно жить на этом свете. Устроиться на работу на 20 – 25 тысяч долларов в год (каждому из работающих членов семьи) может практически каждый, даже БЕЗ относительно хорошего знания английского языка… Плюс определённые налоговые льготы для малообеспеченных резидентов…
И всё это при том, что у себя на родине эти люди нередко вынужденно переходили в разряд «НЕНУЖНЫХ» сограждан. Например, на Украине найти работу по специальности весьма не просто; заработки крайне низкие, сопоставимые с суммой ежемесячной платы за отопление двух – трёхкомнатной квартиры. А начиная с 2014 года любого мужчину (даже 45 – 50 лет от роду) могли призвать в армию. Что это означает для русского человека? Идти убивать своих сограждан, таких же русских людей, но проживающих на востоке этой «державы»?...
Несколько бывших студентов Е.Галицкого, уже давно имеющих свои семьи, а нередко и взрослых детей, предпочли уехать из «незалежной». Именно в связи с категорическим НЕЖЕЛАНИЕМ идти на подобную военную службу.
За последние пять лет в Соединённых Штатах с территории Украины осели сотни таких семей, которые подавали документы на легализацию в США именно как РУССКИЕ БЕЖЕНЦЫ. Хотя и вынуждены были оформлять свои выездные документы на «новоукраинском» языке, с коверканием своих исконно русских имён и фамилий. Поскольку именно таким образом им были выданы документы в «незалежной». «АБИ НЕ НА МОСКАЛЬСКІЙ МОВІ», как это уже более двух с половиной десятков лет водится в официальном «Кыёве»… Собственно, об этом, а также о молчаливом содействии постпредств РФ расцвету русофобии на Украине Е.Галицкий писал неоднократно, в том числе и на форуме «Завтра»…

Так что, ещё раз с праздником вас, РУССКИЕ АМЕРИКАНЦЫ!
Берегите родной язык и родную культуру!
Пока они живы – и ЗЕМЛЯ РУССКАЯ БУДЕТ ЖИТЬ!

1.0x