Сообщество «Форум» 22:56 26 октября 2019

С А М О Д У Р

Этот юмористический рассказ - о новых русских чиновниках, явившихся в нашей действительности в перестроечный период. Наделенные определенной властью, стремясь к обогащению, они наживаются на народной копейке и за счет бездумно проведенной приватизации.

С А М О Д У Р

- Давайте скорей вашу жалобу. И приходите завтра. Рис. А Цветкова.

В наше время вместо известного русского слова «начальник» чаще всего употребляется - «чиновник», которым в дореволюционной России обычно именовали служащих, имевших определенный классный чин.

Но речь ниже пойдет не о простом чиновнике, а о чиновнике-самодуре, наделенном определенной властью, которую он использует в своих личных целях.

Так уж у нас на Руси повелось. Если Иван, то - дурак. И терпения больше всего у Ивана. Он все стерпит. Но согласитесь, что душа у Ивана, если использовать образное выражение великого русского драматурга Островского, «соткана из тонких парфюмов», а в сметливости и в юморе Ивану не откажешь. Иван все понимает и все замечает. Да и Жар-птицу за хвост поймал не кто иной, как Иван-дурак. Он, хоть и простак, но сразу сообразил, чем пахнет иностранное словечко «приватизация» и назвал это явление нашей жизни точно и метко, по-русски,«прихватизация».

Прихватить себе всякий любит. Особенно наши чиновники.

В одно солидное Управление назначили нового начальника, то есть, чиновника. С его приходом на дверях кабинета сразу исчезла табличка о приемных днях по личным вопросам. Ввиду финансовых затруднений, перестали выплачивать зарплату рабочим и сотрудникам, а некоторых отправили в бессрочный отпуск за свой счет. Попробовали работники зайти к чиновнику, почему не выдают зарплату и отпускные, но молоденькая, хорошенькая секретарша, мило улыбаясь, нежным голоском прожурчала:

- Владислав Борисыч занят. Приема нет.

- А когда будет прием?

- Не знаю! Не сказали…

Посетители разволновались:

- Что за безобразие! Когда нам отдадут зарплату, наши честно заработанные деньги?!

Недовольных сразу уволили. Новый чиновник их не любит. А любит он поклонение и власть. Если кто не так поздоровался или не поклонился ему, того тут же увольняет. Говорят, что он даже по ночам не спит. Все думает о важности своей персоны и о том, что бы еще придумать и как бы еще насладиться силой своей власти.

Вскоре Владислав Борисович Балалайкин с другой стороны Управления открыл кафе, а для себя обустроил отдельный уютный уголочек, где можно вкусной черной икорки и французского вина из провинции Шампань испробовать, в бильярд со своим заместителем, бывшим другом-однокашником Никиткой Подхалюзиным поиграть, который всегда ему проигрывал, чем щекотал его непомерное самолюбие. А вместо себя в кабинете велел манекен поставить со своей шляпой.

- Пусть недовольные жалуются шляпе, ведь все равно я им помочь ничем не могу, - разводил он руками.

Пребывая в чиновниках, Владислав Борисович Балалайкин справил новоселье в новом роскошном частном особняке с оранжереей, имитирующей висячие сады Древнего Вавилона, неописуемой красоты каминами, мраморным бассейном и фонтаном, напоминающим «Фонтан любви» в Бахчисарае.

В роскошном особняке за миллионы долларов, что стоит на улице Дворцовая, где селятся такие же чиновники, как Балалайкин, часто гремит музыка, звенят бокалы и слышится беззаботный женский смех. А перед рабочим кабинетом с манекеном в шляпе стоит длинная очередь людей, которым уже более полугода не выплачивали зарплату и им нечем накормить детей.

Рисунок из Интернета.

Любит Владислав Борисович отдыхать на Лазурном берегу французского Сен-Тропе, где снимает престижный номер за кругленькую сумму в самом роскошном отеле, с бассейном, спа-салоном, парикмахерской и прочими услугами.

Народная поговорка гласит: «Хочешь жить – умей вертеться». Но ведь всему же есть предел! Ан не тут-то было! Душа у нашего русского человека широкая, беспредельная. Гулять – так гулять! Если бить, то наотмашь, и сразу в рожу! Обманывать и воровать - так лучше уж на миллионы долларов…

Конечно, кое-что здесь преувеличено, как, например, в эпизоде со шляпой Балалайкина на манекене. Но, согласитесь, чиновников-самодуров, наживающихся на народном добре и копейке, у нас немало. К сожалению, не всегда у нас призывают их к ответу.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x