Сообщество «Салон» 00:00 2 января 2014

С утра шел снег

Хочется процитировать фрагмент из статьи кинокритика Алексея Васильева, дающий ещё один взгляд на происходящее: "Когда в 1978 году бывалый актер Джеймс Мейсон снимался у не менее бывалого режиссера Дж. Ли Томпсона в приключенческом фильме из времен Второй мировой "Переход", он пожаловался молоденькой актрисе Кей Ленц, игравшей его дочь: "Фильм провалится, попомни мои слова. Таков удел всех фильмов, снятых по колено в снегу. Зрителям на них неуютно, они покидают зал продрогшими и вымокшими до нитки". "Колония" — из их числа.

"Колония" (Канада, 2013, режиссёр — Джефф Ренфро, в ролях — Кевин Зегерс, Лоренс Фишбёрн, Шарлотта Салливан, Билл Пэкстон, Аттикус Дин Митчелл, Дрю Вигевер, Джулиан Ричингс, Джон Тенч, Майкл Мэндо, Романо Орцари)

БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ. Человечество, обеспокоенное нарастающим потоком природных катаклизмов, научилось строить машины для управления погодой. Но как-то раз пошёл снег, агрегаты сломались, и планету окутала вечная мерзлота.

Оставшиеся в живых были вынуждены собраться в колонии и укрыться под землей в бункерах. Там, в экстремальных условиях жизни, наряду с попытками решить проблему продовольствия, людям пришлось установить контроль за заболеваниями. При малейшем подозрении в заражении гриппом человек помещался в карантин. Если лекарство не помогало, несчастный выводился на поверхность и стоял перед выбором — пуля или естественная смерть от переохлаждения. Лидером колонии номер 7 был мудрый и справедливый негр Бриггс (Лоуренс Фишбёрн). Ему противостоял более злобный Мэйсон (Билл Пэкстон), предпочитавший всаживать больным пулю в лоб, наплевав на свободу выбора. Жил там еще и Сэм (Кевин Зегерс), чудом выживший во время катаклизма и имеющий постоянное чувство вины за своё прошлое. Однажды в колонию пришёл сигнал бедствия от соседей. Бриггс, Сэм и юный Грейдон отправились в долгий путь сквозь снежный буран на выручку. По прибытии они обнаружили, что колонисты мертвы, а их место обитания заняли кровожадные, рычащие, полностью потерявшие человеческий облик каннибалы. Зато герои узнали и позитивную весть — другая группа выживших починила одну из машин и спровоцировала потепление. К финалу спаслись далеко не все.

"Колония" — фильм странный и глупый. Какой-то нереально диковинный зверь доисторического периода. Подобные ленты массово штамповались в 90-е годы, но и тогда в них присутствовали и своеобразное обаяние, и мало-мальски вменяемый сюжет. И если вспоминать о кино канадском, то лучшим образцом жанра по сей день остаётся фантастический боевик Кристиана Дюгея "Крикуны" (1995), провалившийся в прокате, но со временем ставший культовым. На что рассчитывают наши прокатчики, закупая для российского экрана подобное зриво, сложно объяснить. Закон успеха малобюджетного кино всегда заключался в удачном сценарии. В истории, способной увлечь зрителя, заинтриговать, заставить позабыть визуальную бедность картинки. "Колония" настолько заштампована, нелепа и безобразно неряшлива, что рассчитывать на мало-мальски коммерческий успех просто немыслимо. Страшно и то, что на картину потрачено 16 млн. долларов, во что поверить ещё сложнее, чем в сам сюжет этой маловразумительной эскапады. Ходульные герои, которых изображают далеко не самые последние люди на земле, не вызывают ни малейшего сочувствия, их участь зрителю неинтересна, над ней не всплакнёшь. К тому же персонажи вооружены огнестрельным оружием, а каннибалы — нет. Визуально они прибыли из совсем другого фильма — "Безумного Макса-2. Воина дороги". Но каким образом пожирателям человеческой плоти удалось смести на своём пути практически две колонии, где проживало порядка ста человек, остаётся за кадром. Не знаем мы и почему часть людей стала такими — новая эпидемия, нашествие инопланетян или что-либо еще?.. Также не ясно, зачем у главного каннибала растут вампирские клыки. Откуда вылез он? Как его зовут? Каким образом в поселениях и днём, и ночью работает электричество, если его источник — один несчастный ветряной генератор? Но всё это мелочи. В данном контексте куда интереснее узнать, почему в колонии не размножаются кролики — одна из проблем, куда более насущных, нежели поедание себе подобных. Но ответов на вопросы нет.

Что же касается каннибальского кино, то на эту тему снято уже столько в той или иной степени удачных лент, что сама тема требует куда более бережного подхода. Особой изобретательности. Как, например, используется этот момент в недавнем мюзикле "Алые паруса" в мимолётной шутливой песенке: "Вот какая штука! Вот какой момент! Капитана Кука с нами больше нет. Кровоточит рана! Мир несправедлив! Съели капитана даже не запив! Я его посланец, я его матрос! Барышне гостинец от него привез. Но у этой драмы есть своя мораль: Далеко от мамы (папы) ты не уплывай!".

В финале же хочется процитировать фрагмент из статьи кинокритика Алексея Васильева, дающий ещё один взгляд на происходящее: "Когда в 1978 году бывалый актер Джеймс Мейсон снимался у не менее бывалого режиссера Дж. Ли Томпсона в приключенческом фильме из времен Второй мировой "Переход", он пожаловался молоденькой актрисе Кей Ленц, игравшей его дочь: "Фильм провалится, попомни мои слова. Таков удел всех фильмов, снятых по колено в снегу. Зрителям на них неуютно, они покидают зал продрогшими и вымокшими до нитки". "Колония" — из их числа.

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x