Авторский блог Валерий Скрипко 07:36 15 апреля 2017

РУССО- ПУБЛИЦИСТО, ОБЛИКО-МОРАЛИС

( или еще раз о психологии атеиста)

«РУССО-ПУБЛИЦИСТО-ОБЛИКО МОРАЛЕС»

( или еще раз о психологии атеиста)

Безуспешно попробовав поговорить о Православной вере с умными атеистами сайта «Завтра», я, кажется, я понял: почему наш святитель Серафим Саровский много лет не выходил к людям и не проповедовал.

Знал мудрый монах, что не поймут. Скажут: а ты кто такой, чтобы нас учить? Чем ты лучше нас, чтобы мы тебя слушали?

Да ничем?- отвечал бы монах! Я хуже вас, но я хочу исправиться, стать другим!

-Ну, вот, когда исправишься - приходи учить!- ответил бы ему каждый довольный собой атеист.

В своей попытке поговорить о Православной вере с атеистами, я совершил великую ошибку: забыл, начиная разговор, объявить во всеуслышание, что тянусь я к Вере именно потому- что хуже всех живущих на Земле. И это правда. Прежде всего, я уверен, что я худший, потому - что всех грехов у других людей я не знаю, а свои - помню до мелочей и каюсь непрестанно!

Без этого признания я атеистов сайта только разозлил! И они стали заниматься любимым делом каждого атеиста - обличать меня - перечислять мои грехи, которые я обнаружил, выражая своё мнение. И вместо вдумчивой, спокойной беседы, схватились мы за грудки, как Паниковский с Шурой Балагановым ( из «Золотого телёнка») и стали кататься по полу, вопрошая: А ты кто такой? А ты кто такой?

И вправду, что я полез? Атеистам и так плохо! Они сами чувствуют, что им больше чем воздуха, не хватает духовного наполнения их жизни. НО эта тема -очень деликатная…требующая особых качеств от говорящего о ВЕРЕ!

Она задевает такие струны, что диву даёшься. Интеллигентные люди, РУССО-ПУБЛИЦИСТО, ОБЛИКО МОРАЛЕС ( как говорил Андрей Миронов в «Бриллиантовой руке») начинают ругать тебя- ТАКОГО БЛАГОРОДНОГО И ПУШИСТОГО с использованием слов даже из блатного жаргона или прямым матерным текстом!

Как пронимает их, болезных? Тут как в народных пословицах:

У свекрови – «с пониженным чувством социальной ответственности»( как справедливо говорил Президент РФ в одном интервью) , невестка –всегда гулящая!

В общем, не хочут граждане культурно - дискутировать- оплюют, обгадят…

Успокойся и отойди! Как там, у верующих в их книгах говорится: « НЕ НАДО МЕТАТЬ СВИНЕЙ ПЕРЕД БИСЕРОМ! И какой от этого всего толк? Полный развал. Хороших собеседников потерял. В УМНЫХ ЛЮДЯХ –РАЗБУДИЛ КАКИХ-ТО ПОХАБНЫХ ЗВЕРЕЙ…И кому это надо! Они были лучше тебя, а ты неловким движением превратил этот БИСЕР в пыль…

И тут, я снова вспомнил о любимом Святителе Серафиме Саровском.

Знал праведник Серафим, что не поймёт создание под названием человек- самые проникновенные слова о Православной вере без сильно действующих специальных средств воздействия…Что это за средства, или способности?

Умение видеть человека насквозь, и знать - что его мучит, тревожит! И, опираясь на эти знания, реально помочь душе данного конкретного человека, который пришёл к тебе в келью, как к последней надежде.

Отец Серафим, еще не открыв дверь, уже знал: с чем пришёл тот или иной посетитель Саровской обители. А это знание действует на атеиста безотказно. Сколько бы бесов в нём не сидело, Святитель выдувает их из души пострадавшего одним словом, одним взглядом….

Вопрос: когда у отца Серафима появились такие способности? А только тогда, когда он получил Благодать Божью с помощью Святого Духа. А Святой Дух стяжал в результате многолетних трудов..Тысячу дней молиться на камне в тёмном лесу, много лет жить и молиться в землянке…

Всей своей жизнью отец Серафим, древние старцы Антоний, Василий, Златоуст и другие- учат нас одной истине: хочешь людей приобщить к Православной вере ,приобщи к ней сначала себя- до самой её глубинной сути, до «стяжания Святого Духа», как часто говорил сам отец Серафим..

Совершенствуй себя изо всех сил, ни к кому не приставая со своей верой, по возможности, ходи пешком с единомышленниками –паломниками по Святой Земле, молись. Молитва притягивает ..друзей!

*******************

1.0x