Авторский блог Борис Сергеев 20:09 29 мая 2018

Русский забыть!

Об уничтожении русского языка в России

В Белоруссии –«союзнице России»- все государственные вывески и объявления, включая дорожные указатели, даются только на белорусском языке, которым никто в стране практически не пользуется. В Казахстане – другом «союзнике» России – объявили о переводе алфавита на латиницу. Что уж говорить об Украине, где русскому языку объявлена война на уничтожение или Прибалтике, где защитники права на обучение на русском языке – А. Гапоненко и В. Линдерман – посажены в тюрьму! Русский фактически находится либо под запретом либо на пороге вытеснения по всему периметру бывшего СССР. Достаточно сказать, что только за последние 20 лет число носителей русского языка сократилось на 100 миллионов (никакой официальной реакции на катастрофу!). Владимир Линдерман написал по этому поводу проникновенную статью и нет смысла повторяться (https://aloban75.livejournal.com/1461844.html).

Что же происходит в это время в самой России, точнее в её обрубке под названием «РФ»? А происходит вот что:

  1. терминалы Шереметьево (воздушной гавани страны) обозначены на латинице;

  2. все объявления и названия станций в метро и других видах общественного транспорта даются на английском;

  3. указатели и названия улиц в Москве и других городах даются с переводом на англйский;

  4. также в переводе на английский даются названия железнодорожных станций;

  5. не менее 50% вещания основных радиостанций в Москве и других городах идёт на английском языке ( желающие проверить это могут зайти на сайт moskva.fm)

Это не говоря о потоке англицизмов, которые как сорняк заполонили язык, вплоть до официальных речей на кремлевских приёмах. Впрочем, если никто из «гарантов Конституции» не удосужился заглянуть в статью 75 этой самой Конституции, обязующей Центробанк обеспечивать устойчивость рубля, то тем более никто из них не заглядывал в Закон о государственном языке, предусматривающим использование русского «при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки» и «в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания» .

Гораздо интереснее вопрос о том, почему это происходит. Часть ответа заключается в том, что значительная часть СМИ России, как и прочая «экономика», находится в иностранной юрисдикции. Очевидно, что предоставляющий юрисдикцию имеет определенные возможности в отношении просителя юрисдикции - скажем, в отношении Аркадия Воложа или Ильи Сегаловича или Александра Волошина, владеющих акциями Яндекс, а также в отношении Лукойла, имеющего оффшорные филиалы и контролирующего Русскую медиагруппу, включая так называемое «Русское радио» . Предположим, будет ли просьба обеспечить неконфронтационную, развлекательную направленность передач «Русского радио» чрезмерной в обмен на возможность для Лукойла держать свои бензоколонки в Италии? Да ведь сущие пустяки какие-то! Равно как и просьба для хозяев Уральской горно-металлургической компании- владельцев «Европы плюс» - обеспечить звучание англоязычных хитов в российском эфире в обмен на возможность поставлять металл в Европу. Кстати, казалось бы, зачем металлургической или нефтяной кампании покупать ещё и радиостанцию для того, чтобы крутить англоязычную "попсу"? Или без такой "нагрузки" и профильные активы не получишь?

двойной клик - редактировать изображение

Но есть еще и чиновничья часть. Скажем, главой Департамента (русского слова не нашлось, конечно!) транспорта Москвы, под контролем которого находится и метро, является пресловутый М. Ликсутов, ежегодно декларирующий многомиллионные доходы, в разы превышающие должностной оклад, а также наличие недвижимости в странах НАТО. Вопрос: знают ли в руководстве НАТО о должностном положении Ликсутова?

1.0x