Авторский блог Александр Кутейкин 02:34 31 октября 2016

Русский по рождению,Еврей по духу,Коммунист по убеждению. 21-е Слово.

Мой короткий отчёт сайтовцам "Завтра" перед уходом на постовой режим.

Русский - по рождению,Еврей - по духу,Коммунист по убеждению.

или

Дай руку,Марк, и в путь - на англосаксов!

"Я - еврей по рождению,русский - по воспитанию,советский - по мировозрению".

(Михаил Ботвинник,чемпион мира по шахматам,доктор технических наук)

Братцы ! Вот и настала пора менять режим работы. Как сказал мне в 71-м (с явным сожалением) управляющий ТРЕСТОМ "Энергоуголь" Анатолий Васильевич Сапилов,возможно,специально приехавший для этого из Москвы в Хабаровск - "Да,Александр Александрович,тебе надо менять спецовку". Дело в том,что походил к концу мой срок 4х-летнего пребывания в должности гл.инженера монтажно-наладочного управления "Дальвостэнергоуголь". Я за это время вдостоль нахлебался этой пустой,переваливающей адмбумагу,работы и в отчаянии запросил увольнения.

А мне было от чего отчаиваться. В 69- м и через Сапилова,и через 2-го секретаря Кировского РК КПСС (фамилию запамятовал,а в лицо помню,как сейчас) я уже отчётливо понял,что в экономике страны и в её партруководстве произошли какие-то важные сдвиги. Пошла косыгинская «капитализация» экономики,которая (конкретно - по ТРЕСТУ «Энергоуголь») вылилась в так называемую специализацию. А коммунистам уже тогда указали,чтобы они сильно не дёргались. Как сказал мне второрайкомовец - "У нас теперь нет былых возможностей,что были ранее". Это его признание (почему-то мне) было и остаётся для меня загадкой.

Во исполнение экономических изменений министр угольной промышленности Братченко отнял у угольных предприятий по России часть лимитов по труду и передал их в ремонтно-наладочное УПРАВЛЕНИЕ (РНУ) «Энергоуголь» при СНХ РСФСР. Были ещё совнархозы. Управление стало сразу ТРЕСТОМ. Само слово было тогда для меня диковато.Покладистого управленца Ивана Ивановича Чумакова заменили на напористого трестовца Сапилова. При крупных угольных предприятиях появились подчинённые тресту МНУ (монтажно-наладочные управления).

По идеее - моему МНУ надо было бы быть в г. Райчихнске Амурской области при комбинате «Дальвостуголь». Который добывал вскрышей 13,5 млн.тонн самого дешового в стране бурого угля. Райчихинск гремел на всю страну. По угольной части. Райчихинск соперничал с областным Благовещенском так,что первое ТВ появилось сначала в перефирийном Райчихинске,а уж потом – в облцентре.

При комбинате был организован вначале участок от московского РНУ,а когда встал вопрос о переводе участка в статус управления,то даже директор комбината Василий …Зарубов был бессилен против переселения администрации управления в 67-м году в Хабаровск. Скажете,а каким ухом в Хабаровск? Что,там было что-то угольное? Да,Боже упаси. В крае был шахтный преимущественно «Ургалуголь»,а в самом Хабаровске – разве что воспоминания о руководстве «углём» в головах уцелевших чиновников похороненного Хабаровского СНХ.

Разгадка метаморфозы проста. Нарождающейся советской буржуазии на фик не нужен был пыльный и нищий на чиновничьи блага Райчихинск. Куда добираться уже было не просто. И гостиница одна,и та не с хабаровскими сравнить. А я в 67-м после первого разрыва с семьёй был шеф-инженером знаменитого УЗТМ. А поскольку разрыв с семьей переживал страшно и пользовался у новоиспечённого начальника управления виковца Ивана Васильевича Волкого непререкаемым авторитетом,то в ноябре указанного года я стал и гл.инженером ,и отцом уже без мала 2х-летнего сына.

А за какие заслуги я получил главного? А за то,что первым на ДВ освоил с помощью тогда своего кумира и учителя (в том числе и по жизни),а потому благодарно памятного мне до сих пор еврея Юрия Яковлевича Вуля - наладку шагающих экскаваторов. И хотя перестройка развела нас,благодарность ему во мне осталась и не исчезнет ни за какие доллАры. Я долго искал Вуля на форуме «Совраски»,но там на имя «еврей» так никто и не откликнулся. А вот на сайте «Завтра» я Марка полюбил не только за его милое для меня лицо,но и за его редкую для евреев смелость. Смелость - громко сказать,что он еврей. Вторым героем из евреев сайта стал для меня Аркадий Седов. Но в Вули я выбрал именно Марка.

Почему Марка? Да потому,что Марк как и Вуль не любят «Завтра». За что Марк не любит "Завтра" он сказал сам. А Вуль,собственно,только за то,что я по старой дружбе поведал ему о своих горестях и печалях и сказал,что только «Совраска» и «Завтра» остались для меня последними радостью и отрадой. В ответ - мне было в категоричной форме заявлено на стыке тысячелетий,чтобы я его больше не беспокоил. Для меня это было что-то из серии контрольных выстрелов. Именно по его совету я вступил в партию. Довод его был для меня убийственным. Не критиковать,де,партию надо,а вступать в неё и очищать её. Это было в 63-64 гг. А в 89-м при моём оргвыходе,он уже об этом не помнил.

За пройденное время наш разрыв через призму русско-еврейского вопроса живёт во мне острой,постоянно напоминающей о себе занозой. Этот вопрос не только для себя,но и для интересов моего отечества я решил давно и окончательно. Суть его я излагаю на сайте вот уже около 2-х месяцев. Но внятного понимания ни от кого не нашёл. Обсуждается моя орфография,стилистика,пунктуация,несущественное. Не более. На сайте идёт глухая,не затихающая вражда-война. Как-будто до последнего патрона. Цели с обех сторон чётко не определены. Поэтому полемического брака предостаточно. Преобладают ветхие подходы и приёмы. Польза от такой духовной борьбы ничтожна.

А между прочим,вчера,после первой нашей встречи с Марком на моей ветке о «жопиках 3-х мастей (на самом деле они неисчислимы) у меня впервые появился свет в конце тоннеля. Что-то мне подсказывает,что Русские и Евреи по судьбе очень близки друг другу. А главное - в цивилизационном плане у них есть общий противник,враг даже. Это АНГЛОСАКСЫ. Они,как мне теперь определённо представляется,вбивают клин между евреями и остальными народами мира не англосаксонской направленности. Особенно они усердствуют на русско-еврейском направлении. И без того перенапряжённом прошлыми взаимными обидами. Которые,при ближайшем направлении,не стоят и выеденного яйца.

Они ведут такую же политику,как Гитлер по отношению к евреям до войны. Германец боялся,что еврей через экономику заберёт у него политическую власть. При капитализме такая угроза была вполне реальной. До войны у нас,руских=советских,такого страха не было. Еврей,оторванный от капиталистического рынка,становится лучшим в мире творцом. Достаточно взглянуть на довоенный СССР в любой области его жизни. Поэтому я говорил,говорю и буду говорить,что вклад евреев в могущество дохрущёвского СССР НЕОЦЕНИМ. И этот непреложный факт есть здоровая основа для совместной работы на совместное будущее.

Вот почему - вначале твёрдо и окончательно определившийся подобно Еврею Михаилу Ботвиннику ,доктору наук и мировому шахматному чемпиону,кто я есть на самом деле,предлагаю Марку=Вулю взять друг друга за руки и выйти,на МЕЖСИСТЕМНОЕ,ВНЕШНЕ ДВУПОЛЯРНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ с англосаксами,единой стороной. Это противостояние АНТОГОНИСТИЧЕСКОЕ,а потому непримиримое. Союзник здесь нам - весь не англосаксонский мир.

Поэтому победа по закону Жизни будет непременно за нами. Тогда и наступит время внешне ОДНОПОЛЯРНОГО Коммунизма,а внутренне - естественного, ДВУПОЛЯРНОГО. Как отдельный человек живёт счастливо на внутренних противоречиях,так такое доступно и необходимо всему многострадальному человеческому обществу. Потому что такие противоречия НЕ антогонистичны. А,значит,животворящи. ВЫ,евреи - эгоистичны,индивидуалистичны,мы,русские - альтруистичны,соборны,коллективистичны. Чего ещё надо для 1-го закона диалектики? Жили же именно так в дохрущёвском СССР? Так давайте туда вернёмся! Только не надо обвинений в бреде и детскости. В них-то как раз и есть парадокс правды. Догмоглядам и верхоглядам этого непонять.

Так что,мой дорогой Марк,возьмёмся за руки,мой друг,чтоб не пропасть по одиночке? Господь долго испытывал нас на прочность. Мы испытание это,надеюсь,вынесли. И нам нечего терять,кроме неминуемых цепей англосаксов. Так приобретём же мы весь онтологичеки=сущносто коммунистический мир. Исполним долг,завещанный нам Богом.

Русские и Евреи всех стран,объединяйтесь!

1.0x