Авторский блог Александр Орлов 07:00 17 апреля 2013

Русский Байкал

Приободрился Курбатушка. Побёг с ребятами в Анадырь. Там снарядил коч. И погребли веселенькие от Анадырской губы аж до мыса Чукотского. Это потом уже Абрамович губернатором Чукотки стал. Позжее... А на снимке памятник Курбату Иванову на Байкале. Здешние мужики сами ставили.

Сибирь скоро шибко популярна будет. Историю, однако, знать надо...
Русскими Байкал был открыт в июня 1643 года. 370 лет тому назад казаки Курбата Иванова, чуть больше 70 человек, поднялись от Тобольска по Лене-реке, перемахнули Приморский хребет и по руслу реки Сармы спустился к Байкалу. В аккурат напротив Ольхона.

Проводником у них был тунгусский князь Можеуль. Сел на камушек у озерца атаман Курбат и послал в Москву СМСку:
"Царю государю и великому князю Алексею Михайловичу всеа Русии бьет челом холоп твой государевы дальней твоей царьской Сибирской вотчины Тобольского города пятидесятничишко Курбатко Иванов. И служил я, холоп твой, государев, отцу твоему государеву и тебе праведному государю и верх великия реки Лены восмь лет, середи Брацкия земли твой государев острог поставил на усть Куленги реки; а то, государь, место угоже пашнями и сенными покосами и к рыбным и звериным ловлям угоже и привел под твою государеву высокую руку неясашных братцких людей тысечи с полторы да тунгусов с триста человек, а твоего государева ясаку в те годы собрал больши. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, за те мои службишка и за кровь. Вели, государь, те мои соболи и ожерелья и лисицу выдать из своей царьской казны. Царь, государь, смилуйся, пожалуй"

Потому просил, что денег ёк, хлеба ёк, а он дальше хотел Чукотку открыть.

Тут бац, ответная СМСка. Аж в пять адресов:
"От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в Сибирь в Тоболеск стольнику и воеводам нашим Василью

Борисовичу Шереметеву да Тимофею Дмитриевичю Лодыгину да дьяком нашим Третьяку Васильеву да Василью Атарскому по нашему указу велено нашу службу служить по Тобольску в детех боярских за службы и за ясачной збор и за ево поминочные соболи Курбату Иванову, а нашего жалованья учинено ему на Москве денег двенатцать рублев, хлеба десять чети ржи, десять чети овса, три пуда соли..."

Приободрился Курбатушка. Побёг с ребятами в Анадырь. Там снарядил коч. И погребли веселенькие от Анадырской губы аж до мыса Чукотского.

Это потом уже Абрамович губернатором Чукотки стал. Позжее...

А на снимке памятник Курбату Иванову на Байкале. Здешние мужики сами ставили.

1.0x