Авторский блог Дмитрий Скворцов 23:10 27 февраля 2017

Русские, не бросайте своих!

21 ноября 2013 г. я получил редакционное задание мониторить начавшийся Евромайдан. Поначалу было даже скучновато. Но после побиения великовозрастных – с недельным перегаром – «младенцев» события завертелись с такой скоростью, что, бывало, по два-три дня не принимал душ, не делал зарядку и даже не завтракал: подъём-монитор-клавиатура-бутерброд-монитор-клавиатура-бутерброд-монитор-клавиатура-отключка. Где-то в средине января обратил внимание, что в «Фейсбуке» тем же занимается (но, в отличие от меня, конечно же, на безгонорарной основе) и известный православный блоггер Дионис Петров. Необычное имя – это не выпендрёж экзальтированных родителей: Дионис из гагаузов – единственного тюркского народа, исповедующего Православие, и это сокращение от православного имени Дионисий.

экскурсовод.jpg
Послушник киевского Ионинского монастыря р.Б. Дионис, посудомойщик и…
… экскурсовод

Так вот, его отслеживание ситуации с «еврореволюцией» мне очень помогало – нередко я заходил на репортажи с места событий уже по его ссылкам. Как антимайданщик Дионис проявил себя сразу. Соответственно, сразу ощутил на себе и предательство гаранта Януковоща.
Это сейчас мы тут на Украине по двести раз проверяем, кто кому рабинович, прежде чем принять человека во «френды», а во времена злочинной панды, когда не было такого градуса ненависти и разгула фашизма, все в «Фейсбуке» добавлялись друг к другу косяками. Но как только naziя здобула, и в селе на Полтавщине где жил Дионис с женой Алёнушкой, четырехлетней Кетевани и двухлетним Никоном, сразу же нашлись особо бдительные (каковыми, впрочем, всегда была богата Украина). Местные актывисты дали семье с москальской фамилией Петровы 24 часа, чтобы покинуть «українську землю», иначе грозились сжечь вместе с домом. Что такое Корсунский погром, Дионис уже знал, поэтому семья вывезены за считанные часы. И лишь с предметами первой необходимости.
Дионис и Алёна – городские жители. Познакомились в знаменитой «молодёжке» Ионинского монастыря (Дионис в обители служил ещё и послушником). В деревню переехали сознательно. Здесь научились делать домашние твердые сыры. Денис к тому же занимался программированием, плотничал, автослесарил.

Ночной светильник от Петрова

Так появились средства на дом ближе к Киеву. Уже начали оформление покупки, но тут, из табакерки выскочил Мустафа со своим грантоедским кофе и хорошим настроением… Грустными кастрюлеголовых с тех пор никто не видел. Ну а нашим стало не до веселья.
Через пару недель, когда Дионис вернётся с грузовичком домой, чтобы забрать остальные вещи, то обнаружит, что эуропэйська нация уже растащи… э-э… конфисковала всё именем столь же европейской «революции». Всё бы, конечно, молодая семья, могла ещё нажить, если бы… Самое печальное, что эуропэйци пропили и уникальный инструмент, годами собиравшийся Дионисом. Пропила однозначно, потому что для владения им требовались руки, заточенные никак не под бутылку.
Друзья позвали в Тавриду под Белогорск.

Здесь у Петровых родился Лука. Дионис, начал обустраивать (конечно, своими руками) новый домик. Но… Программа «Соотечественники» на полуострове так и не заработала.

А Никон и Кетевани уже сражались за верхнее место на только сработанной папой кровати…

Радушно приняли их в Сибири, появилась работа, и даже востребованность в них в епархии, но из-за частых болезней детей пришлось переехать и оттуда. В Липецкую область. И здесь, уже будучи участниками государственной программы переселения «Соотечественник», получив разрешение на временное проживание, наши друзья наткнулись на стену бездушия: все отказывают в сдаче жилья, как только слышат о многодетной семье и отсутствии прописки. Есть дом, который предоставили им друзья, но прописаться в нем невозможно из-за неготовности документов на этот дом. А по закону, следует обязательно проживать там, где прописан, иначе очень большие штрафы.
«Сроки проходят, и если не решить вопрос в течение недели-двух, могут аннулировать разрешение на временное проживание, – пишет в «Фейсбуке» Дионис. – Тогда мы попадем в еще более сложную ситуацию. Как вариант можно купить в области более-менее живой домик и переехать в него – тогда мы сами себя можем в нем прописать, и никаких проблем не будет. Но на домик даже самый дешевый (пригодный для жизни) у нас не хватает денег.
Поэтому мы с Алёна Петрова, решили сделать то, что больше всего нелюбим делать. Попросить помощи.
В идеале мы бы хотели взять в долг на 6-8 месяцев, сумму в 200-250 тыс. рублей. Это деньги, которые мы гарантированно сможем вернуть через 6-8 месяцев. На эту сумму, доложив еще немного, мы могли бы купить домик в деревне в нашем районе и наконец-то закончить эти мытарства с получением гражданства.
Если кто-то может одолжить такую сумму на указанный период, пишите в личку. Расписки, договоренности о возврате, всё подпишем, можно даже договоренность о возврате под залог приобретенного дома.
Так же можно просто помочь нам со сбором денег на домик переводом на мою карточку Сбербанка 5469 3500 1197 9640 Дионис Дмитриевич П. (если не найдется тот, кто может одолжить, возможно, удастся собрать хотя бы некоторую часть этой суммы и тогда мне останется искать уже гораздо меньше)
P.S. Как вариант, вполне подойдет если у вас есть знакомые в Липецкой области которые могут нам сдать в аренду жилье (дом в селе или квартиру 2 комнаты), и прописать нас на год в этом жилье. К сожалению, мы как участники Госпрограммы по переселению ограничены только этой областью в своем выборе».

Публикацию эту увидел подписчик Диониса звезда журналистики Андрей Бабицкий, и написал уже от себя: «Я никогда не собирал денег для кого-то, поскольку очень не люблю эту тему. Но, видимо, пришла и мне очередь попросить за человека, которого я знаю только по Фейсбуку и которому очень хотел бы помочь.
Я помню лишь без деталей, что его публикации всегда вызывали у меня ощущение удивительного душевного покоя, в котором пребывает их автор, человек православной веры, как мне казалось, даже с некоторой ленцой пишущий иногда о религиозных проблемах. В общем, это было видеть, прочитывать психологически комфортно и спокойно – всегда приятно сознавать, что есть люди, верующие безмятежно и весело, без всякого надрыва.
Я бы никогда не подумал, что этот человек, его жена и трое маленьких детей, последний из которых родился уже в России, проходят через смертные круги ада российского миграционного кошмара, сбежав из Украины и пытаясь натурализоваться в России, что их кидает из региона в регион, что самый маленький с рождения страдает эпилепсией, денег нет, и в общем, особенно не требуется, пока уже не подступает последний предел. Ему вообще ничего особенного не нужно, кроме возможности выжить и прокормить детей.
Несколько дней назад он написал, что в Липецкой области, куда ему дали то ли квоту, то ли направление - я в этих тонкостях не очень - он не может прописаться - собственники жилья, сдающие его в аренду, крайне неохотно оформляют прописку – а потому единственный понятный выход - купить домик в деревне за 200-250 тысяч рублей.
Я с ним списался, чтобы узнать, какой домик можно купить на эти деньги. Он сказал, что нормальный - с печным отоплением и без воды, но это сейчас не имеет значения, как-нибудь потом решится. Сейчас главное, что ФМС требует, чтобы у него и всех остальных членов его семейства была регистрация. Я, конечно, как человек избалованный, считаю, что домик с печным отоплением и без воды - это ненормально, но если он решит хотя бы проблемы первого этапа, то, может быть, как-нибудь потом все потихоньку устроится само собой.
В общем, история понятная: хороший русский человек.., бежавший из Украины в виду того, что ему угрожала расправа за его публикации в России, нуждается в помощи. Я ее окажу обязательно. Если кто-то хочет сделать то же самое, давайте сделаем вместе. Не обязательно деньги, перепечатка - это тоже очень действенная помощь.
Но вообще, наша кухня приема беженцев - это какое-то такое фантасмагорическое и невероятное скотство. Наверно, только за отношение к русским, попавшим в беду на Украине, России придется очень долго отмаливать грехи в небесной приемной, где страны и их народы отвечают за небрежение к своей плоти и крови».

«Политнавигатор» присоединяется к просьбам о помощи семье Петровых (на карту Сбербанка 5469 3500 1197 9640 Дионис Дмитриевич П.). И сам не останется в стороне.
А ещё у Алёны Петровой можно приобрести вышитые ею иконы, востребованные, кстати, даже на Афоне.
Размер 12х12 см. Можно оформить как отдельной иконой, так и в виде закладки, по желанию покупателя. «Цена вопроса» – 150 у.е. (что, учитывая золото, шелк, речной жемчуг, серебро и абсолютно ручную работу, почти даром, – «Политнавигатор»). Возможно исполнение заказа в этой технике (золотное и лицевое шитье) по рисунку или иконе, предоставленным заказчиком.

1.0x