Сообщество «Салон» 00:00 30 мая 2013

«Русские леталки» художников Беляковых

В де­рев­не Ти­мо­фе­ев­ская Во­ло­год­ской об­ла­с­ти жи­вут ху­дож­ни­ки. Муж и же­на, Вла­ди­мир и Ири­на Бе­ля­ко­вы. Ос­та­лось в де­рев­не все­го 14 изб, и лишь в од­ной всю зи­му све­тил­ся ого­нек. 18 ку­бо­ме­т­ров по­ле­нь­ев съе­ли за зи­му две печ­ки. А про­дук­ты? Их ку­пи­ли за­ра­нее, осе­нью. Хва­ти­ло до мая, ког­да на­ча­ли съез­жать­ся в де­рев­ню со­се­ди-дач­ни­ки, во­семь се­мей. И бу­дут они жить здесь до пер­вых за­мо­роз­ков

В де­рев­не Ти­мо­фе­ев­ская Во­ло­год­ской об­ла­с­ти жи­вут ху­дож­ни­ки. Муж и же­на, Вла­ди­мир и Ири­на Бе­ля­ко­вы. Ос­та­лось в де­рев­не все­го 14 изб, и лишь в од­ной всю зи­му све­тил­ся ого­нек. 18 ку­бо­ме­т­ров по­ле­нь­ев съе­ли за зи­му две печ­ки. А про­дук­ты? Их ку­пи­ли за­ра­нее, осе­нью. Хва­ти­ло до мая, ког­да на­ча­ли съез­жать­ся в де­рев­ню со­се­ди-дач­ни­ки, во­семь се­мей. И бу­дут они жить здесь до пер­вых за­мо­роз­ков. Так что дом Бе­ля­ко­вых — сво­е­го ро­да оа­зис в ми­ре ме­ст­но­го без­лю­дия. Но за­то ка­кой дом! Ма­с­тер­ская ху­дож­ни­ков по пло­ща­ди не ус­ту­па­ет со­вре­мен­ной двух­ком­нат­ной квар­ти­ре, три ком­пью­те­ра, орг­тех­ни­ка — все, что име­ет со­вре­мен­ный го­род­ской жи­тель, за ис­клю­че­ни­ем Ин­тер­не­та — слиш­ком до­ро­го об­хо­дит­ся его ис­поль­зо­ва­ние в тех кра­ях. За­то их "де­ре­вен­ская" биб­ли­о­те­ка — это свы­ше трех ты­сяч то­мов, где на от­дель­ных пол­ках со­бра­ны ми­фы, ле­ген­ды, сказ­ки раз­ных на­ро­дов, кни­ги по ис­то­рии ми­ро­вых ре­ли­гий и ис­кус­ст­ву. И дро­ва.
Здесь и при­ду­ма­ли они цикл кар­тин "Рус­ские ле­тал­ки". Где, к при­ме­ру, креп­кая из­ба, опи­ра­ясь на не­ве­до­мые за­ко­ны ми­ро­зда­ния и во­ору­жив­шись не­ким хай-те­ков­ским па­ру­сом, пре­одо­ле­ва­ет тя­гу зем­ную... Пер­со­наль­ные вы­став­ки Бе­ля­ко­вых про­хо­ди­ли в Моск­ве, Пра­ге, Якут­ске, Мир­ном, Ир­кут­ске, Во­лог­де, Че­ре­пов­це, Ус­тюж­не — и вез­де поль­зо­ва­лись боль­шим ус­пе­хом. Их ра­бо­ты при­об­рел Рус­ский го­су­дар­ст­вен­ный му­зей в Пе­тер­бур­ге, а так­же мно­гие об­ла­ст­ные ху­до­же­ст­вен­ные му­зеи и га­ле­реи. Кое-что мож­но встре­тить у оте­че­ст­вен­ных и за­ру­беж­ных кол­лек­ци­о­не­ров, да и про­сто у лю­би­те­лей жи­во­пи­си.
На­ша ре­аль­ность вос­при­ни­ма­ет­ся ху­дож­ни­ка­ми че­рез миф, че­рез па­рал­лель­ные ми­ры, че­рез об­раз пе­ре­вер­ну­то­го и за­коль­цо­ван­но­го вре­ме­ни. По­это­му вряд ли их смо­жет по­нять и оце­нить зри­тель, за­ско­чив­ший на пять ми­нут в сто­лич­ный вы­ста­воч­ный зал "Аван­гард", где сей­час от­кры­лась оче­ред­ная вы­став­ка. Но чем доль­ше смо­т­ришь на эти по­лот­на, тем боль­ше от­кры­ва­ешь для се­бя: и в ми­ре, и в се­бе са­мом.
Труд­на жизнь в се­го­дняш­ней Рос­сии. И чем даль­ше от сто­лиц, тем, ко­неч­но…
Но ес­ли со­хра­ня­ют­ся в са­мой ее глу­ши та­кие из­бы, та­кие "Рус­ские ле­тал­ки", в ко­то­рых жи­вут по­тря­са­ю­щие сво­им ви­де­ни­ем на­ше­го ми­ра ху­дож­ни­ки и их очень та­лант­ли­вые де­ти, у всех нас ос­та­ют­ся на­деж­ды на луч­шее…

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x