Авторский блог Борис Сергеев 14:59 2 марта 2019

Русская распутица

Некоторые итоги "Русской весны"

В марте 2014 года в Новороссии, формально являющейся юго-восточными областями Украины начались события, вошедшие в историю как "Русская весна". Справедливости ради отметим, что некоторые предпочитают называть её "Крымской", хотя основные жертвы понёс вовсе не Крым, а Одесса и Донбасс. Очевидно, что ожидания воссоединения разделённого народа и возвращения в состав России областей, созданных и обустроенных при Екатерине II и Потемкине, были преданы. Хватило одного визита, выпрыгнувшего как чёрт из табакерки, швейцарского чиновника Буркхальтера в Кремль, чтобы Совет Федерации проворно отозвал право президента на использование Вооружённых Сил на Украине. Теперь об обещаниях Путина "использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан" предпочитают не вспоминать. Видимо, сказывается занятость развешиванием памятных досок Маннергейму и Колчаку. Последний, к слову, во время Первой мировой командовал Черноморским флотом, защищавшим и Одессу, где сейчас пришвартован американский эсминец Дональд Кук. Так что крайне избирательной получается память тех, кто призывает нас вернуться к "исторической России".

Очевидно, что для официальных комментаторов предпочтительнее обсуждать причины, по которым Новороссию и Донбасс не следовало поддержать наравне с Крымом. Ответы на эти надуманные аргументы уже были даны (http://katyusha.org/view?id=11574), поэтому не будем участвовать в продолжении лицемерия. Зададимся лучше вопросом: Была ли вероятность, что восставшая Новороссия будет поддержана нынешним руководством РФ? Увы, такой возможности не было. Дело в том, что Юго-Восток встал под социалистическими, анти-олигархическими лозунгами, ставя вопрос об обобществлении предприятий бежавших украинских олигархов. Никакая другая альтернатива бандеровщине, кроме социалистической, на нынешней Украине нежизнеспособна. Ни монархисты с "двуглавыми орлами", ни поклонники Колчака с Солженициным, отклика ни в Харькове, ни в Одессе не находят. Зато советский опыт, разительно контрастирующий с тем, что пережила Украина за последние 25 лет, остаётся привлекательным для значительной части Юго-Востока. Эти люди определяют себя не просто как "Русские", а как "советские Русские", видя в объединении с Россией возвращение к той жизни, что была у них до распада Союза ССР.

Однако, в самой России власть находится в руках тех, кому ближе и понятнее Коломойский с Пинчуком, а не Толстых или Мозговой. Это понимал и сам Мозговой, у которого не было никаких иллюзий на этот счёт: "Я призываю соратников, призываю тех, кто сегодня в строю, и будущих воинов. Мы не могли иначе, у нас не было выхода. Но вы будьте мудрее нас. Не доверяйте врагам. Не верьте Москве и Киеву. Ни хорошему, ни плохому. Ни победам, ни поражениям. Даже если весь Донбасс от Славянска до Мариуполя они отдадут вам, даже если всю Новороссию - не верьте! Они всё превратят в поражение. Власть в России и Украине в одних руках. И там, и там спецслужбы служат еврейским олигархам. И им нет разницы, кто ты - украинский националист или русский доброволец, писатель Олесь Бузина или командир ополчения Александр Беднов."

Приближается май и День Победы, на который завсегдатаи "Минского формата" пойдут с портретами предков в колонне "Бессмертного полка". Возможно, рядом с ними будут внуки и правнуки 15 тысяч советских воинов, павших при обороне Одессы в 1941 году. Ни американцы, ни бандеровцы солдат там не теряли.

1.0x