Сообщество «Форум» 07:38 5 марта 2017

РУССКАЯ ПРАВДА - Родина

Русский народный круг

РОДИНА

Если обратиться к мудрости всеблагих из народа, чтобы указали надёжные ориентиры в жизни, то их голос мог бы звучать так:

ЧЕСТЬ И СЛАВА ЛИШЬ ТОМУ, КТО СЛУЖИТ СВОЕМУ НАРОДУ.

Служение неразрывно связано с понятием Родины, суть которой наиболее точно выразил Алексей Толстой: "Родина - это движение народа по своей земле из глубин веков к
желанному будущему..." Неотделима судьба каждого русского с Родиной, об этом строки Сергея Есенина: "Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!», я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою». А Александр Сергеевич Пушкин призывает: "Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!"

Герои и подвижники, заслужившие честь и славу выполняют важную функцию маяков, образцов для подражания. И каждый, кто хочет чего-то достичь в жизни и оставить о себе добрую память, в первую очередь должен научиться выбирать верные ориентиры, признавать вклад достойных предшественников.

Тот же, кто гоняется за славой, получает в лучшем случае лишь сиюминутную известность и много cопутствующих бытовых проблем. На дело при этом времени не остаётся, а только оно и может получить заслуженное признание. Строки песни на слова Роберта Рождественского как пули у виска напоминают о самом главном и заставляют ценить каждое мгновение жизни:

Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия,
И я не понимаю иногда
Где первое мгновенье, где последнее.

У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертие.

На Руси так сложилось, что не принято особо признавать заслуги при жизни. Достойных же слава обязательно найдёт потом и оценит сполна в веках.

* * *
P.S. Публикуемый текст является параграфом книги "Русский народный круг". Книгу читать или скачать в формате PDF можно здесь - http://www.analitiya.ru/k4.htm

1.0x