Авторский блог Редакция Завтра 23:44 19 февраля 2020

Русская литература прирастает сибиряками

к 60-летию Василия Дворцова

15 февраля отметил юбилей наш товарищ, заместитель председателя Союза писателей России Василий Владимирович Дворцов — человек щедро и разносторонне одарённый. Закончив художественное училище в Новосибирске, он работал театральным художником, оформил более 50 спектаклей в различных городах Советского Союза. Был реставратором, иконописцем, расписывал храмы. Пробовал себя во множестве профессий: трудился и токарем, и преподавателем биомеханики актёрам… На некоторых поприщах весьма преуспел, снискав признание профессионального сообщества. Но главным призванием, любовью и даже миссией стала для него литература. Сам он говорит так: "Литература в отношении к иным искусствам — основа основ, как математика для остальных наук... Литературный процесс, как процесс национального самосознания и самочувствования, глубиной проработки вечных и злободневных тем, полнотой их охвата — призван отвечать культурным и нравственным потребностям общества. Читатель ищет в большой, настоящей литературе свидетельств и толкований своему бытию — как внешнему, так и внутреннему. А сегодняшний читатель, участник и жертва затянувшейся смуты, ищет в книгах особенной мудрости".

"Нация формируется языком. Кровь и почва в этом процессе вторичны. Именно язык созидает нацию, через язык в нацию входят и вживаются и новые этносы, и новые пространства. И сам народ меняется языком, посредством которого нацию можно рассеять и мобилизовать, рассечь и возродить. Ведь речь для человека является не "главным средством коммуникации", а основой его мышления. Речь строит мировоззрение человека.

Если язык формирует нацию, то литература созидает общество. Именно литература определяет и утверждает, делая для всех в обществе равно признанными, те нравственные императивы, на которых уже строятся и политические, и экономические, и социальные институты. Литературный процесс — это процесс национального самосознания. Через и в ходе литературного процесса нация себя видит, себя чувствует, осознаёт и — запоминает. Именно художественная литература является основой, истоком и первопричиной любой цивилизации.

Но художественная литература для цивилизации не только изначальность, она её постоянная животворящая сила, её наполненность и рост, её стержень и покрытие. Именно живой, ежедневно прибывающей литературой определяется роль нации в земной истории и действительности. За пределами литературы цивилизации нет. Ибо там нет ничего человеческого. Только звериное, стихийное, демоническое".

Как прозаик, поэт, публицист — Василий Дворцов заявляет о себе в начале двухтысячных, его рассказы, повести, статьи, стихи печатают ведущие литературные издания России и Белоруссии, его произведения удостоены множества литературных и журналистских премий.

Мощь России, как предвидел Ломоносов, прирастает Сибирью. А русская литература прирастает сибиряками!

Дорогой Василий Владимирович! Желаем тебе здоровья, долголетия, а русской литературе — твоих новых книг.

***

Василий Дворцов

Сибиряк

В моей крови течёт моя страна:

Ленца Днепра и бурный нрав Амура,

Седого Волхова негромкая волна

С Кубанской мутью вешнего разгула.

Во мне связались солнечным узлом,

Сплелись, свелись Господними путями

В единстве объяснимо непростом

Хохол, маньчжур, казак и северянин.

Тесню плечами Запад и Восток,

Ушкуйный свист в усах Тмутаракани.

Но горькой желчью прожигает бок

Чернь Томских изб в крапиве и бурьяне.

Смиренье и бунтарство — маята

В моём сердцебиеньи и дыханьи,

А облаков предгрозных полнота —

Мои моленья и мои дерзанья.

Котомка-память семена хранит,

Что станут виноградом и пшеницей.

А под пятою сонный рыба-кит…

А в волосах гнездующие птицы…

Четыре края с памятью кровей,

Такая щедрость многим и не снилась!

Я переполнен Родиной моей —

Она на мне

во мне

перекрестилась.

1.0x