Авторский блог Василий Шахов 10:12 24 июля 2017

Руины наукоградов: тупики без развития

Дистанц-лекторий МТОДУЗ (Троицк-в-Москве). Судьба наукоградов - судьба России.

ВАСИЛИЙ Ш А Х О В

РУИНЫ НАУКОГРАДОВ: ТУПИКИ БЕЗ РАЗВИТИЯ

…В своё время эмэнесы, скучавшие в ветшающих, затерявшихся в дебрях подмосковных «академгородков», но тогда ещё державшихся «на плаву» ускорения и перестройки, НИИ, острословили по поводу Леонида Ильича как скромного деятеля в эпоху «женщины, которая поёт». Потом «всё переворотилось» в царствование Бориса Николаевича. Но спор «физиков» и «лириков» некоторое время продолжался…А потом?

Потом эти самые эмэнесы обнаружили, что их «г р а д ы» стали бурно зарастать травой забвения… И вот сейчас место «женщины, которая поёт» для создания с в о е й э п о х и занял Владимир Вольфович…

А что случилось с этими самыми наукоградами?.. Помните: «Когда же юности мятежной Пришла Евгению пора, Пора надежд и грусти нежной, Monsieur прогнали со двора. Вот мой Онегин на свободе, - Острижен по последней моде, Как dandy лондонский, одет; И наконец увидел свет…». У нынешних эмэнесов же – всё гораздо хуже…

…Руинирование… В подмосковных пущах – немало «беспризорных» корпусов и зданий… Некогда здесь бурлила научная мысль, кипела творческая энергия, человечество то и дело узнавало и осознавало открытие за открытием, постижение за постижением, достижение за достижением… Созвездие гениальных имён… Басов, Александров, Прохоров, Гинзбург, Абрикосов, Верещагин, Пушков… Тамм, Черенков, Франк, Папанин…

…Руинирование… Можно провести даже «дистанционную экскурсию», напомнив о замечательных именах, достопамятных событиях, «земли родной минувшей судьбе»…

1.0x