Авторский блог Отдел Культуры 14:40 22 августа 2015

Руcский рок на «Большом Донбассе»

В рамках фестиваля «Большой Донбасс» в ДНР состоялось несколько мероприятий. Барды и поэты приняли участие в концертах в госпиталях и в расположении легендарной «Пятнашки», интернационального подразделения армии ДНР. Среди гостей фестивали были поэты Юрий Юрченко, Виктор Пеленягрэ, барды Алексей Бурцев, Алексей Нежевец, Игорь Сивак. Рок-группы выступили в клубе «Шахтёр» в Горловке и в на гала-концерте на площади Ленина в Донецке. Три московские рок-группы – «Ещё», «Донна Роза» и «Зверобой» произвели незабываемое впечатление на жителей Донецка и других участников впечатление. В боевых условиях, в обстреливаемых городах музыканты, дарили своё творчество отважным дончанам.

В рамках фестиваля «Большой Донбасс» в ДНР состоялось несколько мероприятий. Фестиваль был заявлен как музыкальный и поэтический. Участники фестиваля выступали на нескольких мероприятиях в Донецке и Горловке. Барды и поэты приняли участие в концертах в госпиталях и в расположении легендарной «Пятнашки», интернационального подразделения армии ДНР. Среди гостей фестивали были поэты Юрий Юрченко, Виктор Пеленягрэ, барды Алексей Бурцев, Алексей Нежевец, Игорь Сивак. Дончан представляли поэты, писатели и музыканты, чьё строки и образы рождались под артиллерийскую канонаду: Владимир Скобцов, Владислав Русанов, Вадим Десятерик и другие. Гость из Алчевска Андрей Чтец буквально приехал с передовой, где регулярно выступает со стихами и песнями перед бойцами.

Рок-группы выступили в клубе «Шахтёр» в Горловке и в на гала-концерте на площади Ленина в Донецке. Три московские рок-группы – «Ещё», «Донна Роза» и «Зверобой» произвели незабываемое впечатление на жителей Донецка и других участников впечатление. В боевых условиях, в обстреливаемых городах музыканты, дарили своё творчество отважным дончанам.

Роман Рыкалов («Ещё»).

Мы приехали на Донбасс уже в третий раз. Первый раз в октябре 2014 в Луганск, в марте 2015 в Стаханов, Первомайск, Донецк и сейчас. Поехали потому, что я сам из Первомайска. Знаю, что на Донбассе действительно убивают мирных людей, что бандеровцы - главные этому пособники. Принимали все разы тепло и с благодарностью. Вижу то, что Донбасс не сломить. Люди, уставшие от войны, но непокорённые, светлые и верят в лучшее. Поездка всегда оставляет след в душе. Любая. И конечно она отражается в творчестве.

Алексей Иовчев («Зверобой»).

Публика принимала нас и наших товарищей из Москвы - очень тепло! Ну и, признаюсь, песня "Донбасс" была тут, что называется - на своём месте, и вызвала бурю позитива в наш адрес! Один мужик даже по-отечески расцеловал! Многие люди пожимали руки, обнимали и говорили теплые слова! Звук был хороший, выступали и местные молодые коллективы.. Достойно, кстати. Из-за большого кол-ва участников и раннего комендантского часа, программу сильно сократили, и группы играли всего по три песни, хотелось бы больше, но ничего страшного - было и так неплохо. Публику поначалу немного распугал начавшийся дождь, затем пропало электричество, но тем не менее площадь совсем не пустовала! Ещё одним ярким моментом стало коллективное исполнение всеми музыкантами из московского десанта песни "Ой, то не вечер"! Мы пели хором - публика пела вместе с нами! Этот экспромт стал хорошим сочным завершением нашего выступления!))

Хотя, нет.. Не совсем. Приехав после выступления в гостиницу мы вскоре узнали на себе, что такое "обстрел Донецка". Нормальный такой обстрел. И прилёты, и ответки всех типов, от миномётов и ствольной артиллерии, до "Градов".. В какой-то момент стало уже так близко и "весело", что пришлось спуститься в убежище.

Андрей Белов («Донна Роза»).

"Когда группе «Донна Роза» было предложено принять участие в фестивале "Большой Донбасс" мы, ни секунды не раздумывая, приняли приглашение. Мы посчитали это большой честью для нашей группы. Кроме того, мы, как и вся здоровая с мировоззренческой точки зрения часть нашего общества, следили за происходящем на Донбассе, сопереживали нашим братьям.

«Донна Роза» приняла участие в двух концертах: в Горловке и в Донецке. Примечательно, в Горловке, в силу очевидных обстоятельств, с технической точки зрения выступления проходили " на коленке", но зато отдача от аудитории была незабываемой. Чувствовалось, что людям было важно знать, что они не брошены, что о них не забыли. Мы со своей стороны восхищены мужеством и удивительным оптимизмом донбассцев, хотя сами смогли увидеть и услышать "все прелести", посылаемые на города Донбасса "великоукрами". В Донецке нам было приятно исполнить нашу композицию «Танки», написанную, в том числе, под впечатлением развернувшихся более года назад событий. Уезжали с Донбасса заряженные верой в непобедимость нашего народа. С удовольствием приедем ещё!"

Фото Андрея Бутко

P.S.

Ещё - «Ненужная война»

Зверобой - «Донбасс»

1.0x