Сообщество «Символ веры» 00:00 14 января 2016

Рубль расправляет крылья?

На российских монетах с 2016 года вместо эмблемы Центробанка появится государственный герб Российской Федерации. Изменение важное, можно даже сказать — знаковое. Сразу же прозванный "ощипанной курицей", опустивший крылья "билибинский" орёл, лишенный всех государственных регалий: трёх корон, скипетра, державы и московского "ездеца", то есть изображения Георгия Победоносца, пронзающего змея, — всегда воспринимался как символ поражения и развала российского государства, его подчиненного положения по отношению к другим внешним "центрам силы".

На российских монетах с 2016 года вместо эмблемы Центробанка появится государственный герб Российской Федерации, — такое сообщение можно найти на официальном сайте ЦБ РФ.

Изменение важное, можно даже сказать — знаковое. Сразу же прозванный "ощипанной курицей", опустивший крылья "билибинский" орёл, лишенный всех государственных регалий: трёх корон, скипетра, державы и московского "ездеца", то есть изображения Георгия Победоносца, пронзающего змея, — всегда воспринимался как символ поражения и развала российского государства, его подчиненного положения по отношению к другим внешним "центрам силы".

Это касалось и герба России при Временном правительстве (1917), и эмблемы Центрального банка Российской Федерации, принятой в 1992 году. Теперь же наша национальная валюта, следом за самой Россией, немного "расправила крылья".

Конечно, к нынешнему национальному гербу тоже есть вопросы, поскольку он создан на основе "герба Кёне" 1859 года, образцом для которого, в свою очередь, послужил герб империи Габсбургов. Разница наглядно видна при сравнении "полуимпериалов" 1858 и 1859 годов. Как говорится, "смотрите и наслаждайтесь"…

Правда, на банкнотах Банка России по-прежнему будет изображаться "двуглавая курица", но, как говорится, лиха беда начало.

31 марта 2024
Cообщество
«Символ веры»
1.0x