Авторский блог Андрей Ведяев 09:25 8 мая 2018

Рубеж Славы

Под Москвой почтили память героев-сибиряков

Накануне Дня Победы по традиции представители сибирских землячеств столицы возлагают цветы к мемориальному комплексу «Воинам-сибирякам» в посёлке Снегири Истринского городского округа Московской области. Именно здесь, на 42-м километре Волоколамского шоссе, в полосе 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Константиновича Рокоссовского в 1941 году держала оборону 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова. Немецкие войска наносили удар силами 10-й танковой дивизии и моторизованной дивизии СС «Дас Райх» вдоль Волоколамского шоссе. Именно здесь решалась судьба Москвы. Завязавшиеся 25 ноября уличные бои то и дело переходили в рукопашные схватки. 26 ноября за отвагу, стойкость и мужество 78-й стрелковой дивизии было присвоено звание 9-й гвардейской. Дивизия стояла насмерть до декабря и затем отбросила немцев в ходе общего контрнаступления под Москвой.

9 мая 1967 года здесь на последнем рубеже, на котором сибиряки Белобородова остановили немцев, был открыт мемориал в виде танка Т-34 и бетонных пирамид-надолбов. В страшные 1990-е годы у сибирских землячеств столицы возникла идея – возвести под Москвой мемориал в память о подвигах сибиряков. С инициативой к правительствам Москвы и области обратился лично бывший директор Норильского горно-металлургического комбината, первый секретарь Красноярского крайкома КПСС, заведующий сектором тяжелой промышленности ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих. В результате 5 декабря 2001 года, в дни празднования 60-й годовщины начала контрнаступления Красной Армии под Москвой, был открыт Ленино-Снегиревский Мемориальный комплекс воинам-сибирякам «Рубеж Славы».

двойной клик - редактировать изображение

Сегодня среди почётных гостей были Владимир Иванович Долгих – ныне он председатель Совета ветеранов Москвы, сын дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова – Владимир Афанасьевич Белобородов, председатель партии «Российский общенародный союз» Сергей Николаевич Бабурин, бывший начальник Управления КГБ СССР по Красноярскому краю, первый заместитель директора ФСБ России, генерал-полковник Анатолий Ефимович Сафонов, Народный артист России Юрий Владимирович Назаров и другие известные сибиряки.

Торжественный митинг открыл руководитель администрации Истринского городского округа Андрей Геннадьевич Дунаев. Он отметил, что вот уже много лет по доброй традиции ветераны Москвы и представители землячеств Сибири и Дальнего Востока собираются на Рубеже Славы в Ленино-Снегиревском военно-мемориальном комплексе, чтобы почтить память погибших воинов, освобождавших мир от коричневой чумы.

Владимир Иванович Долгих подчеркнул, что «в 41-м году на этом месте шли кровопролитные бои в защиту нашей столицы. В них принимали активное участие сибиряки. Они стояли здесь насмерть. На этом участке Волоколамского шоссе были остановлены немецко-фашистские захватчики». Он отметил героизм солдат и тружеников тыла, а также предостерег от переписывания и фальсификации истории.

— Перед всеми поколениями, идущими за нами, стоит важная и ответственная задача — защищать и беречь нашу Победу. Сегодня это едва ли не единственный праздник, который объединяет людей независимо от вероисповедания и политических взглядов, — сказал Владимир Иванович Долгих.

двойной клик - редактировать изображение

Владимир Афанасьевич Белобородов поделился воспоминаниями о Параде Победы 24 июня 1945 года, на котором он присутствовал:

— Нашей семье посчастливилось быть на Параде Победы на Красной площади. Мне тогда шел седьмой год, но я все очень хорошо помню. Самое большое впечатление на меня произвел момент, когда наступила полная тишина, раздалась барабанная дробь и к подножию Мавзолея бросили поверженные знамена. Конечно, мое внимание было приковано к шеренге 3-го Белорусского фронта, где шел мой отец — командующий 43-й армией. На следующий день в Кремле в Георгиевском зале был торжественный прием, на котором Сталин обошел военачальников и полководцев. Подойдя к отцу, он сказал: «Сто лет жизни Вам, товарищ Белобородов».

— А Вам — двести, товарищ Сталин, — ответил отец.

После этого участники митинга возложили венки к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания.

двойной клик - редактировать изображение

Затем состоялось возложение цветов к могиле Афанасия Павлантьевича Белобородова, который, согласно его завещанию, был похоронен здесь же на Мемориальном воинском кладбище «Снегири» рядом с погибшими осенью 1941 года при обороне Москвы солдатами его дивизии.

После завершения официальной части мы с Александром Ивановичем Мудрагеем обратились к Владимиру Ивановичу Долгих с просьбой сказать несколько слов для ветеранов внешней разведки. Он сказал: «Ветераны разведки – это особый народ, поскольку разведчиков не так много, и среди них ветеранов не так много. Но они все внесли особую лепту в достижение нашей Победы. Я понимаю это душой и поздравляю всех ветеранов внешней и других разведок, которые работали на благо нашей Родины. С праздником вас, дорогие друзья!»

Сергей Николаевич Бабурин так ответил на наш вопрос: «Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без подвига наших разведчиков – без тех, кто на протяжении многих лет, а порой и десятилетий собирал информацию, информировал Родину о заговорах и кознях против нее. Кто помогал фронту, оставаясь невидимым. А многие и погибли без вести. И величие их подвига требует, чтобы сегодня мы не только вспоминали о них, но и чтобы мы были достойны их подвига».

двойной клик - редактировать изображение

Генерал-полковник Анатолий Ефимович Сафонов подчеркнул, что, когда Владимир Иванович Долгих задумал создать этот мемориал сибирякам, «было совсем немного энтузиастов этого дела, потому что тогда было безнадежное время, когда бедствовала и страна, и тем более бедствовали ветераны. И тем не менее этот памятник поднялся. Но я хотел бы еще сказать, что для меня означает Великая Отечественная война. Это три позиции, выстраданные для меня как для сына кадрового офицера. Первое – это цена Победы. Она такая большая, что давит на каждую семью той громадной страны. Она действительно исчисляется миллионами и порой кажется, что только цена и есть определяющая. Есть много спекуляций на этот счет: что завалили телами, непомерная, и зачем это надо было. Так вот, цена действительно огромная. И это не только прямые потери – порядка 30 миллионов, но и последствия: неродившиеся, потеря генофонда. Второе – это плоды Победы, которые не менее велики, чем цена, потому что мы до сих пор живем плодами Победы. Хотя некоторые люди проматывали эти плоды, не замечали эти плоды. Некоторые даже глумились над этими плодами. И тем не менее, сколько лет – а мы живем именно этими плодами. И, наконец, третье – это уроки Победы. Их много, но основных два. Мы никогда не должны повторить трагедию 1941 года. Врасплох, не готовы – и вот иллюзий не должно быть. И второй урок: за плоды Победы нужно бороться также, как за саму Победу. Иначе ее приватизируют, разворуют, и ее не будет».

двойной клик - редактировать изображение

Это уже конкретные задачи для нас, историков спецслужб – не допускать искажений нашей истории, а с ее фальсификаторами поступать по законам СМЕРШа. На том стоит и стоять будет Русская земля!

1.0x