Авторский блог Виктор  Власов 22:01 3 января 2018

РЦ «Малиновка» вместе с РАРЦ «Содружество» и Виктором Власовым — за ЗОЖ!

Тема здорового образа жизни приобретает всё большую популярность и актуальность.

Тема здорового образа жизни (ЗОЖ) приобретает все большую популярность и актуальность. Это – закономерное явление, связанное изменением в последние полвека образа жизни россиян. Интерес к теме ЗОЖ обусловлен рядом факторов, влияющих на здоровье человека, на качество его жизни. В числе этих факторов – рост продолжительности жизни людей, глобальные перемены в среде обитания человека и образе его жизни, изменение экологии и рост числа стрессовых факторов.

У ребят из фонда помощи наркозависимым «Линия-жизнь» и РЦ «Малиновка» интерес к теме здорового образа жизни свой, особенный. И связан он как с адаптацией в обществе молодых людей после лечения наркомании и алкоголизма, так и с профилактикой этих зависимостей, уносящих из жизни ежегодно сотни тысяч молодых работоспособных ребят.

Активная жизненная позиция, участие в многочисленных акциях и проектах, направленных на помощь обществу и людям, на профилактику ВИЧ и употребления наркотиков и алкоголя – все это позволяет выздоравливающим наркоманам и алкоголикам находить новые интересы, получать удовлетворение и удовольствие от полезных и стоящих дел.

Недавно специалисты и выпускники РЦ «Малиновка», завершившие курс лечения наркомании или алкоголизма в Омске, совместно с ребятами из других реабилитационных центров, входящих в РАРЦ «Содружество, стали участниками акции, а, вернее, флешмоба «Здоровый образ жизни».

Участники флешмоба, надев рекламные манишки на зимнюю одежду, делают несколько физических упражнений на улице, на стоянке автомобилей рядом с известным в городе рестораном, и расходятся. Вместе с ними делает физзарядку Никита Максимов — молодой человек, одетый в зимний морозный день в футболку и шорты. Именно благодаря этому он стал известен в городе.

Физзарядка зимой рядом с общественным местом — это представление, рассчитанное на случайных прохожих, которые невольно становятся его зрителями.

У всех, кто видит это мероприятие, и даже у тех, кто смотрит его видеозапись, возникают двойственные чувства. С одной стороны — абсолютное непонимание происходящего, а с другой стороны – интерес к событию. В этом и заключается психологический принцип флешмоба: серьезное естественное поведение участников в некой необячной ситуации.

Организатор этой акции — Виктор Власов, писатель и учитель английского языка из Омска. Он любезно согласился ответить на несколько вопросов редактора сайтов РЦ «Малиновка» и фонда «Линия-жизнь» Надежды Ишутченко.

Какой вывод? Здоровье надо беречь!

- Виктор, скажите, что значит ЗОЖ для вас лично?

- Здоровье, по мне, это самая важная составляющая жизни. Есть здоровье, остальное будет. Нет здоровья, его невозможно купить ни за какие деньги. Даже олигархи не могут «купить» здоровья больше, чем отведено Всевышним. Какой вывод? Здоровье надо беречь. Хорошо, если человек одарён здоровьем генетически, а если хилый, то, как в песне Владимира Высоцкого, сразу в гроб?

Я, например, хожу в спортивный зал, занимаюсь бодибилдингом вместе со своим отцом. Конечно, не так регулярно, как хотелось бы. Но для меня эти занятия – залог успеха и прогресса, общение с целеустремлёнными людьми. Ведь, как правило, в спортивные залы идут именно такие люди. Занимаясь спортом, я чувствую себя лучше и думаю свежее. Движение, упражнения в любом виде – все это повышает самооценку и желание развиваться. Нужно держать себя в тонусе!

- Почему Вы решили проводить акции с такими названиями, как «ЗОЖ», «Закрась вред!», направленные на формирование здорового образа жизни, на профилактику наркомании?

- Название говорит о многом. Слово привлекает внимание, не так ли? Человеку сначала нравится название, а потом, возможно, содержание. Акции провожу разнообразные, не без посторонней помощи, конечно. И здорово, что на помощь приходят сотрудники и выпускники реабилитационных центров. У этих организаций всегда ответственные руководители. Они не оставляют без внимания стоящие события, направленные на профилактику наркотической или алкогольной зависимости, на профилактику ВИЧ. Евгений Величев, Антон Васильев — нас объединяет тема «здоровый образ жизни». Это самое актуальное, на мой взгляд, что стоит пропагандировать вместе любыми средствами.

- Как Вы вышли на ребят из реабилитационных центров, входящих в РАРЦ «Содружество»?

- С руководителем Омского отделения РАРЦ «Содружество» Евгением Величевым меня познакомила специалист Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Добродушный по натуре человек, теперь она мой постоянный советчик и координатор. Я стал чаще посещать мероприятия, организованные епархией, заместителем председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира», стал прислушиваться к православным священнослужителям, в итоге – вышел на замечательных волонтёров, с помощью которых и получаются оригинальные акции.

- Виктор, на что и на кого рассчитаны эти акции? Как они проходят?

- Акции рассчитаны на людей, которым небезразлично их здоровье и образ жизни, ситуация с ВИЧ, наркоманией и алкоголизмом в нашем городе и стране.

Общаясь на подобных акциях или флешмобах с единомышленниками, люди начинают по-другому относиться к наиболее острым проблемам общества.

Проходят мероприятия просто: я придумываю схему действий, которую согласовываю с участниками, а это волонтеры, благотворительные организации, центры реабилитации наркозависимых и алкоголиков. Затем мы согласовываем время и место, последовательность действий. Все, что происходит в рамках акции или флэшмоба, записывается на видео. Главное, чтобы задумка была интересной и полезной для общества. А где и как будем «позировать» на камеру – вопрос другой! Главное – обратить внимание общества на проблему!

- Кто участвует в акциях ЗОЖ?

- Обратиться лично ко мне может любой желающий. Как правило, в акциях участвуют волонтёры. От атлета и до писателя. Творческим личностям нравится быть в объективе! Присоединиться могут даже школьники. В следующий раз планирую взять серьёзных девятиклассников из лицея «Бит».

- Скажите, Виктор, а чего можно достичь подобными акциями?

- Понимания проблемы разными слоями населения. Если одним всё равно, то другие «загораются», спешат поддержать, помочь, похвалить, поделиться идеями, познакомить с новыми деятельными людьми.

Для нас важно количество просмотров видео. Ведь от этого зависит результат и эффективность акции. Учимся совмещать приятное с полезным, весёлое с серьёзным! Главное – актуальность тем акций для дня сегодняшнего. И лаконичность.

- Есть ли уже какие-то результаты?

- Конечно, есть. Если не обращать внимания на некоторые отзывы и комментарии на разных платформах, есть чувство выполненного долга. Лично мне хорошо от того, что я совершил правильный поступок, сделал нужное дело. В то время, когда у других нет времени и желания, можно взять себя в руки, найти помощников и вперёд – совершать полезное! Люди благодарны, что таким образом привлекается внимание к серьезнейшим проблемам общества. Благодарны и участники мероприятий.

- Какие у Вас планы на будущее?

- Помимо письменного творчества, а это статьи на православную тему и художественные произведения, хотелось бы продолжить выпускать видео, посвящённые разнообразным и полезным акциям. Конечно, я больше писатель, чем видеоблогер или журналист. И все же мне хочется помогать другим людям. Писать о них, снимать на камеру. Новые акции и труды сулят новые знакомства. Еще недавно я был один, а теперь – посмотрите, сколько людей стремятся помочь в проведении акций и предложить свои идеи. Я очень рад этому!

- Спасибо, Виктор! Будем надеяться, что благодаря Вашим акциям и флешмобам будут решаться самые острые и насущные проблемы нездорового образа жизни.

Флешмобы, проведённые с Виктором Власовым:

«Омич переоделся в ВИЧ»:

http://superomsk.ru/news/56392-omich_pereodelsya_v_vich_radi_sotsialnoy_aktsii__v/

«В Омске волонтёры решили вразумить любителей драк на корпоративах отжиманием»:

http://superomsk.ru/news/57777-v_omske_volonter_reshili_vrazumit_lyubiteley_drak_/

1.0x