Сообщество «Форум» 00:28 18 апреля 2018

РОССИЯНЕ ВЫБРАЛИ КАПИТАЛИЗМ

http://www.expo-dv.ru/uploads/posts/2013-01/1359022099_1.jpg

Вот уже прошел месяц со дня голосования и выбора президента Российской Федерации, которым стал в третий раз Владимир Владимирович Путин. Названа точная дата инаугурации президента России в 2018 году. Церемония по уже сложившейся традиции с 2000 года состоится 7 мая в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Обозреватели задаются вопросом, какой сценарий нарисуют нам на этот раз кремлёвские башни? Есть предположения, что тут без народа и народных гуляний не обойтись. Ведь В.Путин получил поддержку 76,69%. россиян. Предполагается, что одним из сюрпризов может стать отечественный лимузин для Президента, который делают уже несколько лет, чтобы подчеркнуть остроту момента и полный курс на импортозамещение.

Россияне, проголосовав за Владимира Путина, выбрали капитализм. Мало кто сомневался в том, что действующий президент выиграет свои очередные третьи выборы. Как считают многие аналитики, его соперники были слабы, а один из главных оппонентов, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, за которого могла бы в большинстве своем проголосовать молодежь, не был зарегистрирован кандидатом.

Как говорится, в борьбе все средства хороши. Предвыборные обещания и посулы по улучшению жизни россиян, увеличению пенсии и прожиточного минимума, сохранению существующего пенсионного возраста, поддержанию молодых и многодетных семей, заявления об усиливающейся военной мощи страны, вводе в действие новых ракет, а также приурочивание выборов к годовщине возвращения Крыма сыграли на руку главного кандидата.

К тому же в большинстве СМИ была развернута активная пропаганда и агитация за В.В.Путина и беспрецедентная критика одного из основных его оппонентов от КПРФ и левых сил Павла Грудинина. В насквозь коррумпированной капстране СМИ обливали грязью, приписывая миллиардные счета в заграничных банках, обзывали олигархом П.Грудинина, человека, сумевшего сохранить островок социализма в лице процветающего подмосковного сельхозпредприятия ООО «Совхоз имени Ленина», чем вызывали недоверие простых людей к выдвиженцу от коммунистов и левых сил.

Наш народ, претерпевший ужасы Великой Отечественной войны, разруху и хаотический распад своей страны, великой социалистической державы, каковой был Советский Союз до горбачевской перестройки, и внедренного «дикого капитализма» ельцинских лет, мечтал о стабильности, обещанной ему в очередной раз претендентом на высокий пост президента В.Путиным.

Не будем лукавить, наблюдатели и избиратели сообщали и о нарушениях в ходе выборов, о вбросах бюллетеней и принуждении к голосованию за долгоиграющего лидера в нашей стране, коим стал после Иосифа Сталина и Леонида Брежнева Владимир Путин. В предстоящей инаугурации он снова будет сам себе передавать символы и атрибуты несменяемой Президентской власти.

Однако сложившаяся в стране ситуация, проблемы в экономике, международная нестабильность, санкции, скандалы и угрозы со стороны США и его союзников, ряд трагедий, в том числе и Кемеровский пожар, унесший десятки жизней детей и взрослых, делают довольно не простой предстоящую инаугурацию вступающего в новый президентский срок В.В.Путина.

Многие считают, что у нас какой-то не такой капитализм, без человеческого лица, а вот европейский и заокеанский капитализм совсем другой, более гуманный, и с человеческим лицом, забывая о том, что капитализм хорош лишь для элит-грабителей, для финансовых спекуляций, продаж и перепродаж, но не для простого человека труда.

Ни для кого не секрет, что капиталисты, в руках которых находятся основные средства производства, пользуясь правом частной собственности, грабят общество, присваивая себе общественный труд, труд людей. Плоды этого труда идут в карман собственника, что позволяет меньшинству жить в роскоши, в то время как большинство обречено на нищету, а все общество в целом — на деградацию, духовное и нравственное опустошение.

У буржуазии и его правящего класса есть одна идеология — безудержное стремление к наживе и личному благополучию. Эту идеологию господствующий ныне класс внедряет во все слои нашего общества.

Как справедливо указывал В.И.Ленин, при капитализме неизбежны войны. Они ведутся за господство отдельных лиц и наций, за передел мира, за утверждение сфер влияния, и направлены против других народов, их подчинение и угнетение более сильными государствами.

Вместе с империалистической борьбой капиталистов за чужие территории, сырье, рынки сбыта, дешевую рабочую силу неизбежно растет милитаризация во всех странах, включая небольшие и нейтральные, что оказывает мощное влияние на всю мировую политику, делая ее более реакционной и агрессивной. В то же время милитаризм является лучшим «бизнесом» для извлечения максимальных прибылей, поскольку создает наиболее благоприятную обстановку и условия для легализованного обкрадывания капиталистами казны, т.е. налогоплательщиков и всего общества в целом. Именно это Ленин называл узаконенным казнокрадством.

«Войны неизбежны, пока общество делится на классы, пока существует эксплуатация человека человеком», - утверждал вождь пролетариата.

Постоянные войны и конфликты мы сполна наблюдаем в современном, подчиненном буржуазной идеологии мире во главе с США. Россия, став капиталистической страной, также вынуждена втягиваться в различные, в том числе и вооруженные конфликты. Чтобы защитить себя от терроризма и помочь народу Сирии в вооруженной борьбе против боевиков ИГИЛ, 30 сентября 2015 года, по просьбе сирийского правительства, Российская Федерация вступила в гражданскую войну в Сирии, начав на ее территории военную операцию.

Несмотря на то, что с помощью российских ВВС большая часть Сирии освобождена от исламских террористов, военные действия до конца не затихли. Так, ночью 14 апреля прошла совместная операция трех западных государств, США, Франции и Великобритании. По объектам Сирии было выпущено около 105 крылатых ракет. 71 из них удалось перехватить средствами сирийской ПВО.

«Многим вообще неясно, чего президент США Дональд Трамп добивается в Сирии. Действительно ли он хочет, чтобы сирийские власти прекратили использовать химическое оружие? В таком случае, зачем правительству, которое уже и так контролирует ситуацию в стране, использовать "химию"?» — пишет The Global Times. Газета назвала атаку безрассудной и бессовестной.

Всеобщая враждебность и непрерывная борьба всех со всеми — суть капиталистического образа жизни, и другой она просто быть не может. Капиталистические отношения собственности, устанавливающие в обществе социальное и материальное неравенство, порождают целый комплекс противоречий и антагонизмов. Капитализму в принципе чужда сама возможность какого-либо справедливого решения социальных и других проблем, их полное устранение из жизни общества. Потому социальная напряженность, классовые бои, внутренние и внешние войны будут продолжаться. И это есть естественная форма капиталистической жизни, заложенная в самой сущности капитализма, которая прекратится лишь тогда, когда перестанет существовать капиталистический строй, когда народное возмущение приведет к его уничтожению.

Однако, судя по всему, наш российский народ пока не готов к подобному прекращению. Тут неплохо вспомнить спор между Г.В. Плехановым и В.И. Лениным. Оба мыслителя прекрасно понимали, что по материально-организационным условиям Россия не созрела для социалистической революции. Вот что писал Плеханов:

«Русская история не смолола той муки, из которой будет со временем испечен пшеничный пирог социализма».

«Россия не достигла такой высоты развития производительных сил, при которой возможен социализм... Это бесспорное положение», - утверждал В.И.Ленин (Т. 45, С. 380, 381).

В данных цитатах у Плеханова и у Ленина идеи схожи.

Но продолжим цитату Плеханова:

«...И пока она такой муки не смолола, участие буржуазии в государственном управлении необходимо в интересах самих трудящихся».

Ленин думал иначе:

«...Для создания социализма требуется определенный уровень культуры», поэтому следует начать «с завоеваний революционным путем предпосылок для этого определенного уровня, а потом уже, на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя, двинуться догонять другие народы».

Верю, что народ наш проснется. Но, боюсь, что мне это увидеть уже не удастся. Слишком быстра и скоротечна жизнь земная, человеческая.

1.0x