Авторский блог Александр Штибин 19:12 20 января 2018

Россия строит

. Море, пряча улыбку за звенящей кромкой льда, шуршало мягкими подошвами прибоя.

двойной клик - редактировать изображение

Президент всё таки приехал, а мог бы и не приехать, намотавшись весь день по судостроительным заводам области. В ближайшем от областного центра городе-спутнике, в свободной экономической зоне, на судостроительном гиганте принял участие в закладке головного, в серии речных круизных лайнеров, заказа. Россия строит круизные лайнеры! Наверное каких-нибудь лет десять тому назад это было бы просто не возможно, но вот теперь…

Завершилось торжественное мероприятие посвящённое закладке нового судна и тут же стремительный бросок на шестьдесят километров южнее, в далёкий рабочий посёлок на другой судостроительный завод, где обстановка не столь радужная и весёлая, где масса проблем и улыбаться никто уже давно не хочет, но он не бросит этот завод, президент ОСК так и сказал:» Завод не бросим! Сделаем всё, чтобы вернуть былую славу предприятию!» и уже где-то на исходе уставшего морозного трудового дня в 20.00 кортеж из пяти машин все же въехал на территорию головного производственного объединения. На ближнем аэродроме уже стоял готовый к взлёту самолёт, но Алексей Львович решительно свернул к нам…

Двадцати градусный мороз сковал ледяным панцирем поверхность залива. В каких-то двадцати метрах от борта радовались хорошей погоде любители подлёдного лова, а вороны, в поисках лёгкой добычи, чёрными точками рассыпались по поверхности замёрзшей воды. Море, пряча улыбку за звенящей кромкой льда, шуршало мягкими подошвами прибоя. Быстро пролетел короткий зимний день и вот уже хрустальные гирлянды огней вырывают из темноты высокий статный корпус строящегося судна. Два мощных галогеновых прожектора, немного волнуясь при виде высоких гостей, старательно освещают замёрзшую смущённую палубу-хозяйку. В аэропорту уже стоял готовый к вылету самолёт, но президент ОСК решительно развернул свой небольшой кортеж и вот уже вереница из пяти машин застыло недалеко от достроечной набережны. –Вижу у Вас ощутимый прогресс! Проблемы есть?-задал риторический вопрос Алексей Львович, зная наверняка отрицательный ответ молодого генерального директора. Стоящие здесь же на палубе руководители, специалисты, прорабы-строители и чуть дальше, с интересом смотрящие на высоких московских гостей, рабочие знали, что президент ОСК уже подписал распоряжение о строительстве здесь, на этой площадке двух танкеров-газовозов и где-то в капризном месяце марте начнутся работы. И опять на стыке льда, металла и огня будет рождаться стальной кусочек нового будущего мира, а стремительный локомотив производства, сменяя дни и ночи, будет мчаться на полном ходу вслед за летящей линией генерального графика, отчаянно пытаясь замедлить неумолимый бег времени и сжать безжалостное пространство, а непредсказуемые минусы недоработок будут опять вести свой бесконечный спор с очевидными плюсами маленьких побед и успехов…

1.0x