Авторский блог Проект Время-вперёд 16:03 7 октября 2019

Россия слезает с трубы и зальёт мир «жидким золотом»

мы занимаем скромную долю мирового производства СПГ, но работаем над тем, чтобы занять четверть рынка

Сначала важная новость – Нидерланды объявили, что добыча газа на крупнейшем в Европе Гронингенском месторождении будет полностью прекращена не в 2030 году, как предполагалось ранее, а совсем скоро – в 2022. Это резко увеличит спрос Европы на импортный сжиженный природный газ, который, по аналогии с нефтью, уже можно назвать «жидким золотом». Россия пока что занимает скромную долю мирового производства СПГ, но уже сейчас работает над тем, чтобы занять четверть рынка. В этой гонке у нас нет права на ошибку и вот почему.

Спрос растёт

Рынок сжиженного природного газа растёт и через 10 лет удвоится. Продукт востребован, так как его можно доставить в любую точку планеты без газопроводов, и при этом он считается экологичным, а тема экологии сегодня в моде. В скором времени половина всего газа в мире будет продаваться в сжиженном виде. У России много газа, но сжижать его мы не привыкли. Зачем, если наши основные покупатели – Европа и Китай – подсоединены к трубе? Между тем рынок СПГ устойчиво растёт, как за счёт тех стран, которые не имеют газопроводов (например, Японии), которая является крупнейшим потребителем в мире, так и за счёт Европы, которая форсирует переход на СПГ, в том числе и по политическим причинам – чтобы снизить зависимость от России и перейти на закупки американского и канадского сжиженного газа.

Несколько лет назад сложилась достаточно угрожающая тенденция, которая указывала на то, что в будущем Россию могут вытеснить с её основных рынков. При этом госкомпании, такие как Газпром и Роснефть, не спешили вкладываться в строительство крупных СПГ-заводов, полагая такие инвестиции рискованными. Поэтому риск на себя взяла частная компания - НОВАТЭК.

Цепная реакция

Строить крупный СПГ-завод в Арктике взялась частная компания НОВАТЭК. Тогда это решение многие критиковали – за то, что государство выделило частнику 150 млрд рублей, и за то, что часть акций будущего предприятия досталась иностранным компаниям. Да и вообще, многие продолжали сомневаться в том, что завод нужен в принципе. Однако Ямал-СПГ был построен в рекордные сроки. Благодаря иностранному участию удалось приобрести необходимые технологии, а сейчас идёт подготовка к строительству второго завода в Арктике, который компания строит уже без госпомощи.

Это привело к тому, что и госкомпании спохватились и стали реанимировать собственные проекты СПГ-заводов. Роснефть вспомнила про «Дальневосточный СПГ», а Газпром – про «Сахалин-2» и «Владивосток-СПГ». Активность в этой сфере возросла настолько, что эксперты обещают России скачок с нынешних 4% до 25% мирового производства в ближайшее десятилетие. А это очень серьёзно и будет иметь эффект для всей экономики страны.

Если основное оборудование для первых очередей Ямал-СПГ мы покупали за границей, то теперь наша промышленность осваивает новое для себя производство. Так на днях на завод были поставлены теплообменные аппараты российского производства и разработки. Всего развитие СПГ-направления даст нашей промышленности заказы на 1 трлн рублей. Это подразумевает не только оборудование для заводов, но и строительство танкеров-газовозов ледового класса – то, о чём мы рассказывали в прошлом выпуске. Стоит ли удивляться, что наши конкуренты уже сейчас пытаются вставлять нам палки в колёса?

Каким образом – расскажем после сводки новостей недели.

Время новостей

В Калужской области открыта крупная швейная фабрика с инвестициями свыше 2 млрд руб. Создано около 1000 рабочих мест.

В Зеленогорске на предприятии Росатома введено в эксплуатацию современное производство обогащенного урана.

В Новосибирске запущено первое в России производство наногетероструктур на основе арсенида галлия. Они необходимы для производства современной микроэлектроники.

В Калининградской области – производство фармацевтических субстанций.

В Московской – производство детского питания.

В Краснодарском крае открыт крупнейший на Юге России кондитерский комбинат.

В Алтайском крае – новый элеватор.

На Камчатке – рыбоперерабатывающий завод.

В Тульской области – крупная свиноферма.

В Воронежской – молочный комплекс.

Обратный эффект

На этой неделе американцы ввели санкции против нескольких китайских судовладельцев, которые должны были осуществлять половину перевозок газа с Ямал-СПГ. Формально – за сотрудничество с Ираном, но фактически этот шаг бьёт и по нашим планам, хотя в НОВАТЭК заявили, что на отгрузку это не повлияет. Тем не менее, нам дан ещё один стимул скорее строить собственный флот. При этом американцев понять можно: они являются мировыми лидерами по наращиванию инвестиций в СПГ, с помощью которого планировали вытеснить нас из Европы и Азии. Они продавили строительство дорогих СПГ-терминалов в Прибалтике, но Прибалтика теперь использует их и для покупок нашего газа. Крупнейший же покупатель – Япония – сокращает закупки американского СПГ в пользу российского и готова вкладывать миллиарды в совместное с Россией строительство терминалов на Камчатке и в Мурманской области.

Втянув Россию в эту гонку, США стимулировали нашу промышленность, а вместе с этим и развитие Севморпути, который теперь будет гарантировано загружен судами. Будем следить за развитием этого состязания в следующих выпусках.

Теперь про героев.

Время Человека

В Челябинской области живёт уникальная русская женщина, которой восхищается весь мир, но о которой до обидного мало знают в самой России. Ольга Бунина – 14-кратный чемпион мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями.

…В 2003 году по дороге в ЗАГС вместе с женихом она попала в страшную аварию. Жених погиб, а Ольга перестала ходить. В реанимации врачи установили, что ко всему прочему Ольга беременна, и предложили ей сделать аборт, чтобы не рисковать здоровьем, но она наотрез отказалась – «Если вы отнимете у меня и дочь, то зачем мне дальше жить?» Ольга родила и вырастила дочь, а потом стала мамой ещё для троих приёмных детей. И почти мамой для множества воспитанников с ограниченными возможностями, которых тренирует в сельском спортзале.

Спортивная карьера Буниной поражает не меньше – 14 раз она становилась чемпионом мира по армрестлингу, свергая с пьедестала, казалось бы, непобедимых соперников. Потому что она сама непобедимая. Но при этом – скромная и добрая русская женщина, пример которой заряжает не только инвалидов, но и здоровых людей.

…Мы познакомились с Ольгой на этой неделе в ходе фестиваля документального кино «Евразия.док» в Минске. Там был представлен фильм о её непростой судьбе. Ссылки на него размещены в описании ролика. Совсем скоро Ольга отправляется на новый чемпионат, где имеет все шансы стать чемпионом в 15-ый раз. Желаем ей победы и склоняем голову перед её волей.

Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на сайте время-вперед.рус, вступайте в наши группы, Клуб «Время – вперёд!», подписывайтесь на наш канал и никогда не сдавайтесь обстоятельствам!

Источник

1.0x