Авторский блог Владимир  Бровкин 06:26 18 марта 2018

РОССИЯ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО МОСКВА

как живет на земле мужик

РОССИЯ — ЭТО НЕ ТОЛЬКО МОСКВА

Россия — это не только Москва. С ее блеском и мишурой.

Россия это не одни только эффективные менеджеры и звезды эстрады, чей триумф жизни демонстрирует денно и нощно трудно живущему в массе своего народу телеящик.

Этот же рассказ о том, как живет глубинка.

Василий Иванович ВАСИЛЕНКО, учитель, гармонист и просто золотой души человек из алтайской глубинки рассказывает о себе и о времени.

Этот ролик — первая ласточка из задуманных нами с братом видеороликов посвященных родным местам и нашим замечательным землякам. Тем более что есть еще пока возможность у кого и что спросить и что-то уточнить.

На качество съемки не взыщите – делают видеоролики непрофессионалы. Но ведь деляются они — не для центральных каналов, а для чуткого и внимательного собеседника-земляка. А что, неужели нам нечего обсудить и вспомнить кроме обсуждения московских и заморских теленовостей? У нас у самих у каждого биография за спиной, вы только вглядитесь пристально — о-ей-ей! Важно только занимательно и увлекательно все это рассказать.

Сегодня в нашем видеоролике делится своими воспоминаниями о прожитом Василий Иванович Василенко, к чьему имени и эпитетов-то никаких не надо добавлять. Ибо столь знаково и ярко оно для нас всегда звучало и звучит.

двойной клик - редактировать изображение

К сказанному можно добавить, что Алексей Прохорофич был в нашем селе действительно ярким и всеми уважаемым человеком. Кстати он тоже несколько лет работал в Урлапово директором тогдашней восьмилетней школы. А в середине 60--х годов он вместе с семьей уехал на Дальний Восток в Приморский край Иманский район. Там он жил в селе неподалеку от памятного всем нам острова Даманский.

Работал директором школы.

Известно всем, что на Дальнем Востоке паводки — дело привычное, и во время одного из таких паводков Алексей Прохорович, вынося своих учеников из школы, промок, простым, и после продолжительной болезни скончался.

Кроме того что он был учителем, он был еще и страстным охотником и рыбаком. Ему принадлежит так же первенство открытия неподалеку от Урлапово стоянки первобытного человека эпохи поздней бронзы и раннего железа.

У него было три сына. Двое из них были военными. К сожалению век всех их трех был обидно коротким.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x