Авторский блог Анатолий Пензев 08:00 20 февраля 2017

Россия. Ее Идея

Поиск путей развития России

Россия. Ее Идея: Цель и Идеология.

На Земле Человечество представлено общественно-политическими системами – государствами.

Государства есть необходимое многообразие для движения Человечества. Это функциональные органы Человечества.

Надгосударственные структуры необходимы, но должны иметь ограниченный спектр возможностей управления внутри стран, ибо это может стать инородным влиянием, которое будет подобием генов вирусов в живых клетках.

Государства – системы, подчиняющиеся общим законам философии. Но сложность государства как системы, на много проще того же живого организма, созданного Природой. «Слепая» Природа довела Человека до уровня государств Земли. Предоставила возможность творить далее. А он творит безобразия. Общественные науки бесконечно отстали от прочих наук. Обществознание, Философия на уровне древней Греции, местами деградировали до уровня каменного века. «Прибыль предприятия есть результат деятельности предпринимателя» - перл современной политэкономии. Рабочие могут умереть.

Расколотить бомбами Югославию, Ирак, Ливию, Сирию, чтобы потом говорить о толерантности. «Терпимости» к обломкам другой цивилизации! Которую не поняли как цивилизационную ценность. Любой лжи в пробирке хватает для уничтожения миллионов людей. И не судят международным судом откровенных бандитов. Это результаты европейской философии последнего столетия.

Абсолютная свобода? Это как же надо искорежить природой добытые завоевания полового развития живого, чтобы прийти к родителям 1 и 2?

Новое государство отрицает язык, на котором говорит 90 процентов его жителей. И весь мир с радостью взирает на то, что насолили Путину. Но ведь это фашизм. Почему СССР разделился без очевидных предварительных условий с заботой о не возможности дискриминаций народов? Границы в СССР были созданы не по естественным границам народов, а с учетом создания экономических районов. Должны были созданы федеративные государства, либо предусмотрены массовые переселения людей. Трагедии народов бесконечны на постсоветском пространстве. Арбитры - США и Европа, имеют свои бандитские цели.

Сравните ленинскую конструкцию СССР и ЕС. Могучее развитие, прежде всего окраин в одном и бедствие полу государств в другом. Ленин величайший философ последних тысячелетий, но как хочется стереть его из памяти. Современные философы выкаблучивают Природу Общества как хотят.

Движение Человеческой цивилизации можно представить локомотивом. Его не остановить подножкой, не развернуть назад, не извратить результата пройденного пути. Глобализация в том виде, как идет сейчас – это порабощение стран и народов наднациональными монополиями, денежными мешками. Это путь назад, к рабству, хитрее американского рабства недавнего прошлого. Буржуазные революции Европы были необходимыми шагами Цивилизации. Великая Октябрьская Социалистическая Революция была следующим, необходимым шагом. Это не был переворот, о котором трещат жулики от истории. Переворот случился позже, когда советский народ, воспитанный вне классового сознания, утратил чувства безопасности. Ведь был вывод о «полной и окончательной победе социализма». К сожалению, сегодня Россия самая капиталистическая страна в мире, по правилам закона перерегулирования: слабое противодействие большинства народа и сильное влияния откровенных предателей, купленных с потрохами. Бедой было отсутствие всякого движения мысли, это уже вина руководства КПСС.

Современная Россия страна с самым большим социальным перекосом в мире. Почему у правящей верхушки нет мысли, что это страшно. Страшно не только для существования страны, но и для физического существования самих правителей! Доброта советских людей поразительна, но они уходят дружным строем, оклеветанные циркачами от истории.

Это всего лишь критика. Перейдем к сущности. Попробуем рассмотреть некоторые проблемы России в свете содержания самопальной философии двух моих последних статей.

1. Как любая система государство имеет Идею. Идея есть сумма Цели и Идеологии. Слово Идеология пришло с французского и означает способ, метод, алгоритм достижения Цели. Нет государств без Идеи.

Идея государства сложная. Во первых, есть Идея объективная, заданная Природой: особенностями места расположения, климата, менталитета народа, назначения народа. Идея уникальна для каждого народа, есть ее цивилизационная ценность.

В корне этой Идеи лежит первичная, идеальная задача Природы, а, значит, Человечества в целом: создать Человека – Бога. Об этом говорят религии, особенно Христианство: по образу и подобию создан Человек, Человек должен непрерывно совершенствоваться до Бога. Об этом говорит история Земли, развитие ее биологических существ, порождение Человека-творца. Ни сегодня, ни завтра. Пусть в отдаленном будущем. И Природа постарается, она миллион раз уничтожит Содом и Гоморру, фашизм и неверность отцам, и любую другую нечисть на Земле. Все, что противоречит ее незыблемым законам! И, если на Земле не получиться, она сделает это в бесконечном космосе, и не единый раз. Бог не в прошлом, он сейчас, он в будущем. Он в каждом Человеке.

Для реализации этой идеи необходимо политическое деление, множественность вариантов общественных систем, множественность опытов, специализация государств.

Во вторых, Идея субъективная, та, которую проводит в жизнь государство. Эта Идея может быть задана явно (коммунизм, например) и неявно конституцией страны и сводом законов.

Настоящая, действующая Идея может не соответствовать декларируемой громогласно, со всех партийных шабашей. Эта Идея может просчитываться по реальному выходу системы - Явлению.

Человечество имеет богатый опыт Идей.

Среди них Либерализм. Это право человека быть свободным в оговоренных законом рамках. Но законы создаются правящим меньшинством для себя. И не в интересах большинства, и, тем боле, в интересах страны. Равенство, при этом – цирковой трюк. Для господ дворников. Предприятия при этом выглядят мощными динозаврами с мелкими змееподобными головками господ предпринимателей. Либерализм не соответствует ни Идее Природы, ни идеям большинства религий, кроме, разве что, протестантизма. Он не соответствует ни православию, ни мусульманству, ни древней религии славян, ни менталитету русского народа. Не соответствует здравому смыслу эффективности государства, три десятилетия стоящего на месте.

Духовность и общинность русского народа до Соборности. Вот главное русскости. Это народ, который может стать богатырями Суворова, может толкать сорокопятку от Кавказа до Берлина пехом, как мой отец, может поднимать целину и строить заводы, в невероятно сложных условиях.

ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ НАШЕМУ НАРОДУ ОТКАЗАНО В ПРАВЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТИ ВЕЛИКИЕ КАЧЕСТВА?

Россия сегодня имеет Идею, Цель и Идеологию олигархического капитализма, самого отвратительного капитализма из всех возможных. Это рабство большинства народа. Рабство людей, отстраненных от средств производств, а, значит, окованных голодом . Об этом неопровержимо свидетельствует статистика. Запрет идеологии – подлый трюк со скрытой идеологией, заданной конституцией, законами государства, разнузданными частными СМИ.

Хуже всего то, что Идея не сформулирована обществом, не сформулирована политиками, не сформулирована политэкономами. Не оглашена явно! По злому умыслу, по глупости, по нежеланию понять, по отсутствию адекватной Природе общественной науки.

Трудно сформулировать Идею России. Мы знаем Идею СССР – коммунизм. Знаем, что она распадалась на составные части: становление власти народа, НЭП, Ликбез, Коллективизация и Индустриализация, Победа в ВОВ. Значит, Идея может быть динамичной.

Сегодня по Конституции Россия социальное государство. А где идеология достижения этой Цели? Все идеологии запрещены, а, значит, запрещена идеология достижения этой цели. Но Идея частной собственности на Землю, на производственные мощности делают невозможной Идею социального государства. Тогда это лицемерие.

Сегодня можно было бы сформулировать не Идею, а промежуточные Цели, например: социальная справедливость, народное самоуправление. Этого было бы достаточно для формулирования идеологии достижения этих целей.

2. Подсознание есть Душа живого на земле. (Душа, которую нельзя хулить, как говорил Иисус Христос). Ее назначение – выжить виду. Опросите человека на полиграфе, и вы поймете, что воровать не хорошо, убивать не хорошо, и так далее по всем заповедям божьим и человеческим. Тогда почему человеческая мораль, заданная законами стран имеет малое отношение к заповедям. Раздрай внутреннего мира человека и внешней совести, данной обществом, убивает человека, делает его несчастным.

Человек – творец по Цели Природы. Даже в простой физической работе, он не обезьяна. Он всегда строит Храм. Ему нужна высокая оценка общества, а не горький кусок хлеба за работу. Ему нужна высокая самооценка его деятельности, а не жалкое служение хозяину или собственной мошне. Жалко девочку семи лет, из «Ты супер», жаждущей много денег.

3. Человек, общество, мировоззрение – неразделимая триада. Абсолютная свобода человека есть простой кретинизм современных философов. Свободен лишь «маугли» от человеческого общества. «Свободный» человек от общества не сможет ходить, есть, пить. Да просто существовать.

Мировоззрение человека, данное ему Природой и Человеческим обществом есть то поле законов, по которому живет человек, совершает дела и поступки. Совесть из Мировоззрения есть мерило поступков. Если Душа и Совесть не противоречат в человеке, он правильно живет, не изменяет Человеческой Природе.

4. Назначение денег многозначно. Главное назначение – всеобщий эквивалент. Этого главного сегодня нет, эту функцию они не выполняют. Деньги превратились в товар. Знаменитый цикл Д - Т – Д перестал быть основой хозяйств. Зачем строить завод, который принесет прибыль через десять лет, когда можно реализовать деньги в качестве товара. Прибыльно, сегодня, не отходя от кассы.

Кризис. Надо спасать экономику. Правительство подкрепляет банки рублями с грозным требованием: Инвестировать производство!

А зачем? Купим доллары, поделимся с министрами и отошлем на хранение в банки за рубежом.

Если банк имеет прибыль, даже при заоблачном потреблении на собственные нужды, это, значит, деньги в нем не выполняют роль всеобщего эквивалента. Такой банк стране не нужен. В биологии эта болезнь называется раком крови.

А еще микробанки. С чудовищными процентами, не снившимися грязным менялам нигде и никогда. Узаконенные государством. К ним полубандитские государственные и просто бандитские вышибалы (кучи бездельников – подонков общества).

Каков вывод? Частные банки чудища, к процветанию экономики никакого отношения не имеющие. Они не нужны. Банк должен быть один, без прибыльный, со скромными зарплатами, равносильными расходам работников на рабочий пот, плюс премиальные. А, значит, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. Кому давать? Тому, кому нужней с государственной точки зрения.

Деньги, хранящиеся в банках Запада - капитал. Уворованный у нас, бесполезный нашей стране. Нужно запретить вывоз капитала. Ждут ввоза чужого капитала. Да вы посчитайте количество вывезенного, через миллионы лет будет сальдо. Неужели не доходит, что деньги, вложенные нашим инвестором, дороже денег внешнего инвестора, которому нужно отгружать результат работы за границу.

Деньги могут быть роскошью, предметом разврата общества, «главными друзьями девушек». Не от трудов. Бесполезные стране. Налог на роскошь до треска шкур.

Наука, называемая сегодня политэкономией, абсурдна, это наука взаимного воровства. Нужна новая политэкономия, наука содружества предприятий, на основе знаний законов человеческого общества, социальной справедливости. Наука уровня конкретного государства, с учетом менталитета народа, климата, расстояний. Имеющую цель определения наибольшей скорости движения данного общества к благополучию и процветанию народа, без ограбления соседних государств.

На основе этой науки должна быть сформулирована Идея России.

1.0x