Авторский блог Проект Время-вперёд 11:21 13 февраля 2019

Россия дала первый бой мегакорпорациям

сражения за суверенитет государства и его место под солнцем определяют наше будущее

Самые главные сражения за суверенитет государства и его место под солнцем обычно скрыты от глаз широкой общественности. Однако именно они определяют наше будущее. В этом выпуске расскажем, как Россия начала принуждать к подчинению законам такие мощные корпорации, которые раньше казались непобедимыми. Об этом и не только - после сводки новостей.

Время новостей

В Серпухове запущен новый фармацевтический завод. Объём выпуска продукции – более 1,5 миллиардов таблеток в год или 120 миллионов капсул. Инвестиции - 3 млрд рублей.

В «НПО Энергомаш» закончили сборку первого и самого мощного в мире двигателя РД-171МВ для ракеты «Союз-5».

В Москве прошли успешные испытания электродвигателя на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт.

Создан первый российский специализированный нейросетевой процессор для энергоэффективного выполнения алгоритмов машинного обучения.

В Иркутской области построена 300-километровая ЛЭП для обеспечения надежного электроснабжения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

На юге России открыт железнодорожный обход Краснодара. Объём инвестиций более 36 млрд рублей.

Под Воркутой построены две линии ЛЭП для электроснабжения объектов ВКС Министерства обороны Российской Федерации, в том числе РЛС «Воронеж».

В Перми запустили производство новых двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин.

В Калининграде открыта новая сварочная линия по выпуску кузовов легковых автомобилей. Инвестиции – 600 млн рублей.

А в Калининградской области запущен крупный свинокомплекс с инвестициями 4 млрд рублей.

Время развития

Россия впервые дала бой международным корпорациям и уже одержала несколько побед. Первой уступила корпорация Google, которая по требованию российских властей начала удалять из результатов поиска ссылки на сайты, попавшие в реестр запрещенных ресурсов. Это сайты, которые содержат призывы к экстремизму, пропаганду суицида, порнографический контент, рекламу наркотиков и азартные игры без лицензии. Такое повиновение стало не доброй волей корпорации, а следствием уплаты первого штрафа в 500 тыс. руб. за несоблюдение данного закона.

Теперь под проверку попали компании Procter&Gamble и Burger King. У властей возникли подозрения относительно выполнения ими закона о локализации персональных данных россиян. Согласно ему, собираемые сайтами и приложениями личные данные граждан России должны храниться на территории нашей страны.

Чуть ранее было начато административное производство против соцсетей Facebook и Twitter по аналогичному подозрению. А вот компания Apple оказалась умнее и заблаговременно отчиталась о выполнении российского закона.

Теперь осталось разобраться с сервисом Google Карты, который не всегда верно отображает принадлежность Крыма – у некоторых пользователей он не отображался как российская территория. В Google ответили, что это не имеет под собой никакой политической основы и является результатом технического сбоя, который будет устранён. На решение проблемы компании дали один месяц.

Эти истории говорят нам о том, что какой бы мощной не была корпорация, заставлять выполнять её национальное законодательство можно и нужно. После первых штрафов, они как правило, становятся склонными к поиску компромисса и начинают высказывать глубочайшее уважение к местным порядкам.

Разбор полётов

На этой неделе огромное количество СМИ выпустило материалы под заголовком «Из России хотят уехать более 40% молодёжи». Статьи основаны на свежем опросе «Левада-центра». Мы изучили его и вот что обнаружили: формально заголовки верные, но дьявол, как всегда, кроется в деталях, которые никто не читает. «Левада», если следовать её же методике и данным, опросила всего лишь 108 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. И вот из них 41% ответил, что, либо точно желает уехать из страны, либо скорее всего. То есть по всем законам статистической науки такая маленькая выборка не может быть репрезентативной. К тому же вызывает вопросы качество материала – не понятно, как сумма ответов превысила 100%.

Если же принимать на веру общий результат опроса в 17% желающих эмигрировать, то нужно сказать, что это вполне приличный по мировым меркам показатель. Так, например, в США о переезде за рубеж подумывают 30% американцев. В Германии – 55%. Кстати, в 2015 году, по данным Федерального статистического ведомства Германии, 2341 человек выехал из ФРГ в Россию с целью постоянного проживания, и это больше, чем, например, в Италию, Канаду или Таиланд.

А вот в России Московское бюро Службы иммиграции и гражданства США сообщило о своей самоликвидации в связи со значительным сокращением объёмов работы. Так что если убрать весь хайп и провокационные заголовки, то окажется, что в России дела с эмиграцией не так уж и плохи. Вернёмся к этой теме ещё не раз в следующих выпусках.

Время Человека

В Санкт-Петербурге живёт удивительная женщина – Галина Яковлева. Много лет назад она создала благотворительный фонд и с тех пор является его единственным сотрудником, выполняя функции и директора и водителя и грузчика. Несмотря на то, что Галине Ивановне уже 81 год она ни минуты не сидит без дела. Её личный фургон колесит по городу и области, а на её попечении находится больше 300 пенсионеров и детей. Денег на балансе фонда нет и никогда не было, всю помощь Галина Ивановна собирает с местных предприятий в натуральном виде, а потом развозит нуждающимся – кому-то бесплатные продукты питания от хлебзавода или колбасу от мясокомбината, кому-то одежду и бытовую химию от владельцев магазинов.

Галина Ивановна – блокадница, всю жизнь проработала шофёром и на оборонном заводе. Пенсию не тратит, а откладывает на новый фургон – говорит, что жить может только за баранкой. А зарабатывает, выполняя попутно заказы на грузоперевозки и собирая макулатуру и полиэтилен. И чувствует себя при этом совершенно счастливым человеком, который живёт не напрасно, ценит и любит жизнь.

…В этой истории мы нашли интересный момент. Изначально Галина Ивановна работала шофёром в благотворительном фонде, но его директор в 90-ые эмигрировал в Германию и фонд был закрыт. После чего наша героиня и решила продолжить творить добро, но уже своими силами. Мы не знаем, как сложилась судьба эмигранта, но знаем точно, что Галина Яковлева – человек, который достоин самого глубокого уважения от всех нас. И именно её пример, наверняка, зажжёт сердца многих, а значит сделает жизнь в России ещё немного лучше и честнее.

Источник

1.0x