Авторский блог Павел Васин 15:06 24 октября 2015

Россия и Сирия: история отношений

В сентябре 2015 г. Военно-космические силы РФ начали воздушную операцию против террористов в Сирии. Сирия является давним другом и союзником России. И будет не лишним вспомнить историю отношений России и Сирии.

Русского человека всегда увлекал Восток, словно это его забытая родина. Шел с войсками покорять Бухару, а на самом деле шел возвращать себе родину.

Из романа А. А. Проханова «Пепел».

В сентябре 2015 г. Военно-космические силы РФ начали воздушную операцию против террористов в Сирии. Сирия является давним другом и союзником России. И будет не лишним вспомнить историю отношений России и Сирии.

Русские люди впервые появились в Сирии еще в Х веке. Активность русских воинов в сражениях, презрение к опасности, знание военно-прикладных ремесел, очевидные морские навыки были замечены византийскими полководцами и императором. «Русь была нужна Византии как противовес в борьбе с Хазарией... а также как поставщик союзных войск в противоборстве с арабами» – пишет историк А.Н. Сахаров. Отряды русских воинов в составе византийской армии участвовали во многих военных кампаниях Византийской империи, в том числе и в Сирии. Самая знаменитая битва с участием русских воинов в Сирии – битва у крепости Ал-Хадас в 954 г. Здесь русские воины доблестно и храбро сражались с быстрыми всадниками сирийского эмира Сайв-ад-Дауда. Арабский поэт ал-Мутаннаби (915-965) после битвы византийцев (совместно с русскими) с арабами у крепости Ал-Хадас 30 октября 954 г. писал, что напрасно «ар-Рум и ар-Рус» (Византия и Русь) надеются победить арабское войско. Сражение у Ал-Хадаса было проиграно русско-византийским войском по вине бездарных византийских полководцев.

В 988 г. после победы в русско-византийской войне, Русь приняла христианство, а русские воинские контингенты, как абсолютно равноправные союзники, и в дальнейшем участвовали в боевых действиях в составе византийской армии во многих регионах, в том числе и в Северной Сирии.

Но друзьями и союзниками Россия и Сирия стали в ХХ веке.

После 1945 г. СССР всячески поощрял национально-освободительную борьбу угнетенных народов и не только поощрял, но и активно помогал в этой борьбе. В феврале 1946 г. когда Совет Безопасности рассматривал просьбу правительства Сирии о выводе с её территории английских и французских войск, из великих держав только СССР выступил в защиту Сирии. Решительная поддержка Москвы помогла сирийскому народу обрести независимость.

С тех пор две страны стали друзьями и союзниками. В следующий раз СССР защитил Сирию в 1957 г. В Сирии полным ходом шли социально-экономические преобразования. Директор ЦРУ США А. Даллес приступает к разработке планов свержения сирийского правительства, основываясь на том, что:

а) укрепление позиций СССР в регионе будет означать крах Багдадского пакта и режимов, его составляющих и изоляцию Турции,

б) Москва на большой конфликт не пойдет.

Пять кораблей 6-го американского флота приблизились к сирийским берегам 8 сентября 1957 г., а 24 сентября в восточное Средиземноморье было переброшено еще 38 боевых кораблей США во главе с авианосцем «Лейк Чэмплен». На кораблях находилось около 10.000 морских пехотинцев США. В октябре к ним присоединилась авианосная ударная группа (АУГ) во главе с авианосцем «Рузвельт», всего в Восточном Средиземноморье находилось 75 кораблей ВМС США.

Турция в сентябре начала беспрецедентные по масштабам учения своих вооруженных сил, в которых было задействовано до 500.000 турецких солдат и офицеров. В ходе учений войска (в первую очередь уже перевооруженные и обученные американцами, иногда и под их прямым командованием) перебрасывались и концентрировались вдоль сирийской границы. Казалось бы все готово к вторжению, но...

Началась переброска советских войск в Закавказский военный округ, командующим которого был назначен заместитель министра обороны СССР Маршал Советского Союза К. К.Рокоссовский (ни кто-нибудь). Начались комбинированные маневры советских войск и Черноморского флота в Закавказье и на Черном море.

7 октября 1957 г. Н.Хрущев дал интервью журналисту "Нью-Йорк таймс", в котором сказал: «Правящие круги США буквально толкают Турцию против Сирии. Турция стягивает свои силы к сирийской границе. Она даже оголяет некоторые участки границы с Советским Союзом. Но она напрасно это делает… Это факт, что Тур­ция готовит войну против Сирии. На этот опасный путь толкают Турцию некоторые руководящие деятели США. Об­щественность должна знать об этом. Я надеюсь, Вы нас поймете. Ведь США находятся далеко от этого района, а мы по соседству. Если там начнут стрелять пушки, то остано­виться будет уже трудно. От автоматов и пушек дело может дойти до ракет, что приведет к тяжелым последствиям».

13 октября 1957 г. началась переброска морем египетских войск в Сирию.

16 октября 1957 г. А. А. Громыко, с трибуны ООН заявил: «Правительство СССР вносит предложение о том, чтобы, если Турция нарушит мир на сирийской границе и нападет на Сирию, государства – члены ООН немедленно оказали Сирии необходимую вооруженную помощь для пресечения агрессии. Советское правительство со своей стороны заявляет, что Советский Союз готов своими вооруженными силами участвовать в подавлении агрессии и наказании нарушителей мира».

18 октября 1957 г. последовало заявление ТАСС: «Ни у кого не должно быть сомнения, что в случае нападения на Сирию Советский Союз, руководствуясь целями и принципами Устава ООН и интересами своей безопасности, примет все необходимые меры к тому, чтобы оказать помощь жертве агрессии».

Ну и напомню – 4 октября 1957 г. советская ракета-носитель Р-7 вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Ужас охватил многих в Вашингтоне после этого знаменательного события – ведь теперь возмездие могло придти быстро, неотвратимо и мощно. Кроме того ни тогда, ни во время Карибского кризиса американцы достоверно не знали сколько МБР у нас на боевом дежурстве и какая их боеготовность.

Да и на суше туркам не хотелось иметь дело с Советской Армией во главе с самим Маршалом Советского Союза К. К. Рокоссовским. Угроза вторжения в Сирию была снята.

В 1967 г. в ходе Шестидневной войны Египет и Сирия потерпели тяжелое поражение от Израиля. И вновь на защиту арабских стран выступил СССР.

В ходе войны Советский Союз направил к берегам Египта оперативную эскадру ВМФ из состава Черноморского флота: 1 крейсер, до 9 эсминцев, 3 подводные лодки. Вскоре к ней присоединилась группа кораблей и подводных лодок из состава Северного флота. Эскадра увеличилась до 40 боевых единиц, в том числе 10 подводных лодок. Корабли находились в боевой готовности. Им противостояли корабли 6-го флота США – 2 авианосца («Америка» и «Саратога»), 2 крейсера, 4 фрегата, 10 эсминцев, несколько подводных лодок. Эти силы в случае обострения обстановки могли быть усилены со стороны Великобритании.

10 июня 1967 г. СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем и объявил, что если Израиль не прекратит военные действия, то Советский Союз «не остановится перед принятием мер военного характера».

В тот же день война, продолжавшаяся шесть дней, была завершена.

В 1970 г. СССР вновь защитил Сирию. В Иордании были захвачены палестинцами 50 заложников, в том числе граждане США. И США под предлогом освобождения заложников стянули в Восточном Средиземноморье большие силы. Явно собираясь под предлогом освобождения своих граждан и Иордании вторгнуться в Сирию. Был сосредоточен фактически весь 6-й флот США в составе: три авианосца («Индепенденс», «Саратога» и «Кеннеди») с кораблями охранения, десантный вертолетоносец «Гуам» с десантными кораблями (на борту бригада морской пехоты с бронетехникой), несколько кораблей спецназначения и обеспечения. В район Мальты прибыли из метрополии английские авианосцы «Арк Ройял» и «Бульварк» со своим охранением. Далее на восток они не прошли, видимо, находились в готовности к усилению группировки 6-го флота США в восточной части театра.

Но США опять, же помешала 5-я оперативная эскадра ВМФ СССР, которая уже не раз как кость в горле торчала, срывая выходки и притязания США в Средиземноморском регионе.

Силы эскадры, действующие в этом районе, насчитывали около 20 боевых надводных кораблей и несколько судов обеспечения. Из ракетных надводных носителей в составе этой группировки сил эскадры имелись ракетные крейсеры «Головко», «Бедовый» и «Неуловимый». Кроме того, в восточной зоне были развернуты две ракетные, одна многоцелевая атомные подводные лодки и три дизельные подводные лодки. В готовности к выходу по приказанию в Порт-Саиде находились: большой десантный корабль, два средних десантных корабля, эскадренный миноносец «Совершенный» и два тральщика. Вновь угроза оккупации Сирии была снята.

В 1973 г. грянула война Судного дня. И хотя в начале арабские армии нанесли израильским войскам ряд тяжелых поражений, израильтяне смогли перехватить инициативу и нанести арабам поражение.

Назревавшая катастрофа на Сирийском фронте (особенно значительные потери авиационной техники и наземных средств ПВО) заставила президента Хафеза Асада в очередной раз запросить срочной помощи у Москвы. Поскольку поражение сирийцев не входило в планы Кремля, в кратчайшие сроки был организован воздушный мост, по которому в Сирию и Египет хлынул поток вооружений и боеприпасов из Советского Союза.

Более того, СССР не собирался ограничиваться лишь поставками вооружений.

24 октября 1973 г. советское руководство предупредило «о самых тяжелых последствиях», которые ожидают Израиль в случае его «агрессивных действий против Египта и Сирии». По дипломатическим каналам Москва дала понять, что не допустит разгрома Сирии и Египта. В телеграмме советского лидера Л.И. Брежнева, направленной Р. Никсону, отмечалось, что в случае пассивности американской стороны по урегулированию кризиса СССР столкнется с необходимостью «срочно рассмотреть вопрос о том, чтобы предпринять необходимые односторонние шаги». Чтобы подкрепить свои слова делом, в СССР была объявлена повышенная боеготовность 7 дивизий воздушно-десантных войск. Десантники уже начали грузиться в самолеты. По некоторым данным, на совещании руководства СССР и военного командования в Кремле состоялся такой разговор между Л. И. Брежневым и командующим ВДВ генералом В. Ф. Маргеловым:

- Брежнев Л. И.: А что нам скажет командующий ВДВ?

- Маргелов В. Ф.: Десантники полностью готовы и рвутся в бой. Мы ждем только Вашего приказа, товарищ Брежнев, отдайте его. Мои ребята Вам эту Голду Меир на танковом тросе притащат в Кремль.

Всё это вынудило Израиль прекратить наступление 25 октября 1973 г. Состояние боевой готовности в советских дивизиях ВДВ было отменено.

Также в октябре 1973 г. ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил СССР разработало план операции по уничтожению израильского ядерного центра в пустыне Негев (известного по названию бли­жайшего поселка как Димона). Были сформированы несколько групп Спецназа ГРУ, прошедших курс подготовки в пусты­не Каракум (Туркмения) и отработавших на макетах в натуральную величину все детали этой операции. С тех­нической и тактической сторон операция, скорее всего, прошла бы удачно. Но команда на ее осуществление не последовала, потому, что стало ясно: радиоактивному заражению подвергнется не только Израиль (это не очень волновало советское командование), не только территория соседних арабских стран (что можно бы­ло списать на израильтян), но также значительная часть СССР и стран Восточной Европы.

Нельзя не упомянуть и о боевой работе советских моряков, несших службу на кораблях 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР. Они находились в Средиземном море, непосредственно в зоне военных действий. Причем в готовности немедленного применения оружия по противнику. Советские военные корабли выполняли конвоирование транспортов (танкеров), как советских, так и иностранных, в порты Сирии и Египта, эвакуацию советских граждан и иностранных туристов из этих стран и другие задачи. Всего в период войны в Средиземном море было сосредоточено от 96 до 120 боевых кораблей различного предназначения и судов Северного, Балтийского и Черноморского флотов, в том числе до 6 атомных и 20 дизельных подводных лодок.

В 1982 г. СССР вновь встал на защиту Сирии. В рамках операции «Кавказ-2» в Сирию был отправлен советский военный контингент в составе:

- 231-й зенитно-ракетный полк;

- 220-й зенитно-ракетный полк;

- подразделения РЭБ.

Общая численность – 8.000 советских солдат и офицеров.

Также советские солдаты и офицеры сражались в составе сирийских войск в Ливане. Так в декабре 1983 г. благодаря советским солдатам и офицерам были сбиты: 9 самолетов ВВС США, 4 самолета ВВС Израиля, 2 самолета ВВС Франции.

В сентябре 1983 г. над Сирией 220-й зенитно-ракетный полк сбил израильский самолет «Хок Ай».

ВМФ СССР предотвратил удары ВВС Израиля по портам Сирии.

В феврале 1984 г. войска США покинули Ливан, а в июле из Сирии были выведены советские войска.

В то же время в стране продолжали работать советские военные специалисты и советники. Так, например, в 1985-1986 гг. в Сирии по просьбе президента Асада находилась группа специалистов, в задачи которой входили поиск, обезвреживание и демонтаж электронных систем прослушивания, установленных западными разведками. Все эти подслушивающие устройства были закамуфлированы под местные предметы и заминированы на неизвлекаемость. Попытки сирийцев снять некоторые из них самостоятельно закончились трагически: несколько человек погибли и получили ранения. В результате работы советской группы под руководством сотрудника Гостехкомиссии капитана 1-го ранга А. Ф. Токаря были обследованы основные правительственные и военные линии связи, обнаружено и обезврежено более десяти подслушивающих устройств различной модификации и маркировки.

15 марта 2011 г. против Сирии началась агрессия террористов. И вновь Россия оказалась надежным союзником Сирии. С самого начала конфликта Россия осуществляла поставки вооружения, военной техники и боеприпасов. Во многом благодаря этому сирийская армия за четыре с половиной года войны уничтожила 142.000 террористов, в том числе 47.000 иностранных, а почти 40.000 взяла в плен. Также в Сирии находится Группа российских военных специалистов.

Поставками современных средств ПВО и усилением эскадры ВМФ у берегов Сирии, Россия сорвала агрессию США против Сирии в 2013 г.

30 сентября 2015 г. Россия начала военную операцию против террористов в Сирии. Проводится операция силами Авиационной группы Воздушно-космических сил РФ. В составе Авиагруппы не менее 50 самолетов и вертолетов. Самолеты: Су-24М, Су-25 СМ, Су-34, Су-30 СМ, вертолеты: Ми-24 и Ми-17.

Также активно участвует ВМФ РФ. Каспийская флотилия осуществила успешный удар 26 крылатыми ракетами «Калибр» по позициям террористов. У берегов Сирии находится эскадра Черноморского флота в составе: ракетного крейсера «Москва», сторожевых кораблей «Ладный», «Пытливый» и «Сметливый», ракетного катера Р-109 «Бриз», большого десантного корабля «Саратов» в десантом морской пехоты на борту, а также ряд других кораблей и судов. Участвует в операции и разведывательный корабль Балтийского флота «Василий Татищев».

С сентября 2015 г. 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова II степени дивизия выполняет задачи по обеспечению безопасности Авиационной группы ВВС России в Сирии на авиабазе Хмеймим в период проведения воздушной операции ВВС России по уничтожению боевиков ИГИЛ на территории Сирии.

Хочется пожелать успехов российским и сирийским товарищам по оружию успехов в их тяжелой борьбе с террористической гадиной.

1.0x