Авторский блог Олег Котолупов 17:00 28 июля 2017

Российский Крым: особенности исторического развития.

Историческое развитие Крыма всегда, так или иначе, было связанно с Россией, но современная государственность на полуострове определилась в Новое и Новейшее время.

Вторая половина XVIII века во всем мире характеризовалась процессами изменения государственных статусов многих стран и регионов. Такие процессы проходили в различных формах – от дикой и варварской колонизации, проводимой западными странами, до добровольных форм объединения. Именно в 1773 году была провозглашена независимость Соединенных Штатов Америки, менялась политическая конфигурация в странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также в самой Европе. Интенсивно шли процессы государственной идентификации и народов, проживавших на юге России.

Многочисленные войны России с Турцией особо существенно влияли на развитие северного Причерноморья, включая Крым.

Итогом одной из наиболее значимой по своим последствиям такой войны 1768-1774 годов стал Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Турцией и Россией. Крым получил в соответствии с этим договором независимость от Турции, а Россия закрепила за собой земли между Днепром и Южным Бугом, а также Керчь и значительную часть керченского полуострова. Это явилось фактически первым шагом в процессе присоединения Крыма к России.

Получив независимость от Турции, Крым оказался в условиях, когда местные правящие элиты не готовы были управлять им, а реформы последнего крымского хана Шахин-Гирея, который попытался модернизировать регион в западном стиле, вызвали массовые недовольства и даже привели к кровопролитной междоусобной войне. Полуостров фактически был доведен до полного разорения. Многие в Крыму обращались к России с просьбой содействия в решении имеющихся проблем.

В таких условиях 8 апреля 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. Следует специально отметить, что это не был шаг колониального порабощения, а, скорее, адекватная реакция на ситуацию в регионе. Более того этот «шаг» был предпринят вполне демократическим путем. Как известно, в то время по инициативе Г. Потемкина в Крыму был проведен массовый опрос, в соответствии с которым так называемые «присяжные листы» были распространены в подавляющем большинстве населенных пунктов. В опросных листах был поставлен вопрос о том, желает ли население присягнуть на верность России. (Эти листы сохранились до сих пор и находятся в Российском государственном архиве в Москве). Подавляющее большинство жителей полуострова на таком «референдуме» высказались за вхождение Крыма в состав России, а крымская знать незамедлительно на вершине скалы Ак-Кая под Карасубазаром (нынешний город Белогорск) торжественно и без всякого принуждения дала присягу на верность Российской Империи.

Российские власти гарантировали сохранять и защищать традиционные формы жизни местного населения и неукоснительно это выполняли. На это особо обращал внимание выдающийся крымскотатарский просветитель Исмаил бей Гаспринский, который писал: «Наблюдения и путешествия убедили меня, что ни один народ так гуманно и чистосердечно не относится к покоренному, вообще чуждому племени как наши старшие братья, русские». (См.: Гаспринский И. Россия и Восток. – Казань: Татарское книжное издательство, 1993. – С. 19).

28 декабря 1783 года Турция вынуждена была признать факт вхождения Крыма в состав России, и подписала «Акт о присоединении к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани». Действующее до того Положение Кючук-Кайнарджийского мирного договора о независимости Крымского ханства упразднялось. Вслед за этим 2 (13) февраля 1784 года была учреждена Таврическая губерния в составе Российской империи.

Юридически окончательно Крым за Россией был закреплен Ясским мирным договором между Российской и Османской империями, известный как «Трактат вечного мира и дружбы, заключенный между империями Всероссийскою и Оттоманскою Портою». (29 декабря 1791 г. (9 января 1792 г.) В соответствии с этим Договором к России отходило все северное Причерноморье, включая Крым. На Кавказе восстанавливались границы по реке Кубань, Турция отказывалась от претензий и на Грузию.

Ясский мирный договор имел исключительно важное значение для государственной идентификации многих народов восточной Европы. Так, после его подписания быстро начали заселяться пустынные земли, ранее называемые «Диким полем», а в последующем названые Новороссией. На вновь осваиваемые территории приглашались специалисты и просто желающие осваивать новые земли жители не только Российской империи, но и Германии, Австрии, Франции, Чехии и многих других стран. В рекордно короткое время были построены такие известные города как Севастополь, Симферополь, Херсон, Николаев, Одесса, Екатеринославль (Днепропетровск) и многие другие. Началось интенсивное освоение Россией Криворожья и Донбасса. Факты свидетельствуют, что Крым в таких условиях полностью интегрировал в экономическое, политическое и гуманитарное пространство России.

Через четыре года после присоединения Крыма к России Екатерина II в сопровождении большой группы иностранных дипломатов удостоверилась в том, что Крым стремительно развивается прогрессивным путем на основе лучших отечественных и международных достижений. В последующем регион получил особо интенсивное развитие и стал из некогда разоренного крупнейшим экономическим, военно-политическим и гуманитарным центром России.

Следует специально отметить, что государственная идентификация и обустройство Крыма проходили в жестких условиях военно-политического противоборства, преимущественно с западными странами, которые неоднократно пытались военным путем овладеть полуостровом.

Первые попытки изменения международного государственного статуса Крыма были предприняты в середине XIX века. Ряд европейских государств – Англия, Франция, Сардиния и Турция осуществили военное вторжение на полуостров. Турция вынашивала идеи восстановления «вассалитета» над Крымом, а западные страны – ослабления возрастающей роли России на международной арене.

Чудовищные разрушения принесли на полуостров агрессоры. Но не добились своего. Героическая оборона Севастополя показала всему миру, что силой сломить исторически сложившуюся идентичность Крыма уже невозможно.

Итоги Крымской войны содержатся в Парижском мирном Соглашении. Этот документ достаточно серьезно урезал международные права России на Черном море, однако статус российского Крыма остался с точки зрения положений международного права неизмененным.

Важным этапом в истории Крыма стало ХХ столетие. В это время государственно-политический статус полуострова многократно менялся. В 1918 году создается Республика Таврида в составе РСФСР, 1919 год – Временное Рабоче-крестьянское правительство преобразовывает Крым в Социалистическую Советскую Республику, 1921 год – ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление об образовании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе России. При всех таких преобразованиях Крым оставался в составе России как ее неотъемлемая, но автономная часть, которая характеризовалась традиционной многонациональностью и расширенными правами в решении внутренних проблем общественной жизни.

Следует отметить также и то, что государственная идентификация Крыма в начале ХХ столетия проходила в условиях очередной западноевропейской интервенции. Франция, Германия, Великобритания и ряд других стран направили свои войска с целью оккупации Крыма и отрыва его от России. Интервенция западных стран в Крыму способствовала обострению всего комплекса общественных отношений в регионе и привела фактически к экономической и гуманитарной катастрофе. Но и на этот раз попытки изменить государственный статус региона западным странам не удалось.

Очередная попытка «западной» аннексии Крыма была предпринята в ходе Второй мировой войны. В планах гитлеровской Германии было отделение Крыма от России и переименование его в Готенланд. В нацисткой Германии считали, что полуостров исконно принадлежит немецкой нации. Борьба за Крым в период Второй мировой войны шла особо ожесточенно. Всему миру известна «вторая» героическая оборона Севастополя и Керченское сопротивление. Героическая оборона Крыма Советской Армией и подавляющим большинством местного населения и на этот раз не позволила оторвать Крым от России.

В рамках послевоенного развития Крым неоднократно менял свой административный, но не государственный статус. Так, 30 июня 1945 года Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР. При создании Организации Объединённых Наций, как известно, Крым находился в составе России. Только в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией 19 февраля 1954 года Крымская область без Севастополя (который оставался городом центрального управления) была передана в административное подчинение Украинской ССР. В настоящее время не завершен спор о правомерности и целесообразности передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР.

Особо важным периодом в государственном самоопределении Крыма стал период, связанный с распадом Советского Союза. Как известно – подавляющее количество крымчан выступали за сохранение своего союзного государства во главе с Россией. Правовой формой защиты крымчан от возможной аннексии другими государствами являлся Закон Союза ССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». В этом Законе (статья 3) указывалось, что в союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, государственное самоопределение проводится самостоятельно путем референдума. Именно этим правом и пытались воспользоваться граждане Крыма в условиях распада Советского Союза. Было собрано более 240 тысяч подписей населения с соответствующем обращением крымчан и передано, в том числе, международному сообществу. Однако, декларативные борцы за «права человека» и защитники «правового государства» сделали все, чтобы отказать гражданам в государственном самоопределении, явно нарушив при этом основополагающие принципы отечественного и международного права. Крым абсолютно не правовым путем был включен в состав независимого украинского государства. С таким положением дел категорически было не согласно подавляющее количество населения Крыма. Об этом красноречиво свидетельствует многочисленные факты. В частности, результаты проведенного 26 июня в 1994 г. референдума в городе Севастополе, где 90% севастопольцев высказались за российский статус города.

Особо трагическим для Украины и Крыма явилось начало 2014 года, когда в Киеве в феврале 2014 года был осуществлен государственный переворот. От власти насильственным, вооруженным путем был отстранен законно избранный Президент. Пришедшие в результате переворота люди прекратили действия Конституции государства. В стране фактически была развязана гражданская война. В таких условиях Конституция АР Крыма давала крымчанам право на решение судьбоносных вопросов путем проведения всекрымских референдумов самостоятельно. Так, в Статье 18 Конституции Автономной Республики Крым к основным полномочиям АРК отнесено: «назначение и проведение республиканских (местных) референдумов», а к полномочиям Верховной Рады Автономной Республике Крым было отнесено право «принятия решений о проведении республиканского (местного) референдума…» (Конституция Автономной Республики Крым. – Симферополь, 1998. С. 59, 66).

В сложившейся правовой коллизии, которую породил государственный переворот на Украине, абсолютно легитимным документом становилась и Конституция РК от 1992 года, которая также давала право Парламенту Крыма в том числе на проведение референдума без всяких согласований. Именно этим правом, предусмотренным обеими Конституциями, и воспользовались граждане Крыма.

Верховный Совет АР Крым в феврале 2014 года принял решение о проведении референдума, на котором были поставлены следующие вопросы: 1) «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и 2) «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Результаты референдума:

Из 83,10% участников референдума в АРК 96,77% ответили положительно на первый вопрос – за воссоединение Крыма с Россией.

Референдум проходил при необычайно высокой активности граждан Крыма и абсолютно объективно отразил позицию населения по вопросу государственной идентификации. Более тысячи наблюдателей из десятков стран мира подтвердили легитимность референдума, его хорошую организацию и активную гражданскую позицию населения.

Результаты референдума и последующее воссоединение Крыма с Россией вызвало очередную агрессивную реакцию западных стран. Фактически против населения Крыма была объявлена очередная война в форме экономических и политических санкций.

Аннексировать Крым не удалось западным государствам не в период Крымской войны в 1853-1856 гг., не в период интервенции западных стран в 1918-1921 гг., не в период гитлеровской оккупации. Нынешняя «санкционная» агрессия западных стран, вероятно, как и предшествующие, обречена на провал.

Вслед за вышесказанным среди широких кругов международной общественности все чаще встает вопрос: «Почему Россия так самоотверженно всегда отстаивала Крым?» Преимущественно ответ на него пытаются искать в сфере геополитических, экономических и других подобных отношениях. Однако полагаем, этого явно недостаточно.

Для граждан России и самих крымчан Крым имеет более существенное и даже сакральное значение, которое лежит в плоскости гуманитарных и, более того духовно-нравственных отношений.

Особо ярко, в данной связи, общественное мнение крымчан и всей России определил преосвященный Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический при заложении храма святому Владимиру в осажденном Севастополе, указав, что крымская земля «древнее и родовое достояние наше. Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных традиций. Уступить после сего страну эту кому бы то ни было, значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти…». (См.: Архиепископ Иннокентий. Речь при заложении храма в г. Севастополе, произнесенная 15 июля 1854 года. (Крымский архив. 1994. – №1. – С. 105).

Спустя полтора столетия Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию 4 февраля 2014 года также специально отметил, что для России Крым имеет особую значимость, а Херсонес, в частности, «имеет огромное цивилизационное и сакральное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм».

К этому следует добавить и то, что для России защита Крыма всегда традиционно являлась проявлением чести, доблести и славы. В России нет такого другого региона, где было бы два города-героя – Севастополь и Керчь, а также имеется город воинской славы – Феодосия. Это существенным образом отражается в общественном сознании многих поколений россиян, а также вынужденно признается международной общественностью.

Имеются и многочисленные другие факты, которые определяют атрибутивность российского статуса Крыма и его особую роль и значение в современной истории России.

Так как невозможно отнять у мусульманина их священные места – Мекку и Медину, у Израиля – Иерусалим, а у американца – Нью-Йорк, также невозможно лишить Россию Крыма.

Как показывает история, все попытки, особенно западных стран завладеть Крымом, были обречены на провал. На провал обречены и современные санкции против Крыма как составная часть той гибридной войны Запада против России, которая ведется в настоящее время.

Котолупов О.А., доктор экономических наук, профессор, академик Крымской Академии наук.

gc_tavross@mail.ru

Хриенко П.А., доктор социологических наук, профессор, академик Крымской Академии наук.

t.v.khrienko@mail.ru

1.0x