Авторский блог Владимир Васильев 21:17 5 ноября 2017

Российские коммунисты согласились захоронить тело Ленина

В КПРФ выдвинули для этого только два условия — решение о захоронении должен принять президент совместно с обеими палатами парламента, и этот вопрос необходимо согласовать с ЮНЕСКО…

Присутствие мавзолея Ленина на Красной площади мало что даёт современным коммунистам. Мавзолей не является и по определению не может стать центром почитателей большевиков, а потому современные представители КПРФ только на словах выступают против перезахоронения Ленина, а на самом деле были бы рады, если бы власти в месте захоронения Ленина предоставили им комплекс зданий, который они могли бы превратить в «Мекку для коммунистов».

Об этом свидетельствует довольно спокойная реакция секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова на предложение Рамзана Кадырова захоронить Ленина, наряду с главой Хаджи Мурата. Если ранее коммунисты категорически протестовали против этого, то теперь выдвинули вполне осуществимые условия — они считают, что решение о захоронении Ленина должен принять президент РФ совместно с Госдумой и Советом Федерации, а вопрос о дальнейшей судьбе мавзолея необходимо согласовать с ЮНЕСКО, сообщает Интерфакс.

«Считает (Рамзан Кадыров — ИФ) нужным хоронить Хаджи-Мурата — пускай хоронит. А насчёт Ленина решение вообще-то должен принимать не только Путин, так как решение о захоронении в своё время принимал высший орган власти Советского Союза», — сказал С. Обухов в четверг.

По его мнению, соответственно, «сейчас принимать решение о перезахоронении может, возможно, Дума, Совет Федерации, президент — совместно, а может быть, и референдум». «Мнения в российском обществе по этому поводу есть разные, всё равно доминирует позиция не трогать», — сказал С. Обухов.

Он напомнил, что «перезахоронить уже пытались указом Бориса Ельцина в 1998 году, но не нашли правовых оснований, если действовать в рамках нынешнего правового поля».

В свою очередь, Геннадий Зюганов дополнить требования своего коллеги и заявил, что «решение о захоронении тела Ленина в мавзолее было принято высшим законодательным органом страны и обжалованию не подлежит».

Он также отметил, что родственники советских руководителей, прах которых покоится у Кремлевской стены, против перезахоронения.

По мнению Г. Зюганова, в данном вопросе есть и международный аспект. «Красная площадь и Кремль внесены в сокровищницу мировой культуры ЮНЕСКО, никаких изменений там нельзя производить без согласования, в том числе и с международными инстанциями», — отметил лидер КПРФ.

Однако, для всех очевидно, что все эти вопросы вполне решаемы, а то, что коммунисты выдвигают вполне реальные требования для перезахоронения своего вождя, свидетельствует, что начало этого процесса не за горами.

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=79353

1.0x