Авторский блог Сергей Воронов 16:15 20 октября 2014

Российские учёные о прорыве Lockheed Martin: их достижение — это фикция.

Ториевый реактор.

Американская авиастроительная фирма Lockheed Martin, которая уже не первое десятилетие занимается разработками с целью укрощения термоядерного синтеза, опубликовала на днях сенсационную информацию о своих достижениях на данном поприще. По представленным учёными из Lockheed Martin сведениям, они готовы к созданию компактной версии термоядерного реактора мощностью 100 МВт, экспериментальный образ которого может быть продемонстрирован мировому сообществу в течение года. Кроме того, всего через 10 лет данный термоядерный реактор с размерами 2×3 метра должен стать уже реальным, коммерчески успешным проектом.

При этом подразумевается, что с подобного рода источником энергии у мирового сообщества практически целиком пропадёт существующая на сегодня зависимость от углеводородного топлива, что на фоне медленно, но уверенно иссякающих запасов нефти кажется весьма радужной и обнадёживающей перспективой. А учитывая компактные размеры установки, оснастить термоядерным реактором производства Lockheed Martin не составит труда как грузовые суда и поезда, так и самолёты, наземную военную и даже гражданскую технику.

Кроме Lockheed Martin, исследования термоядерного синтеза и работы в том же направлении проводятся в рамках международного проекта International Thermonuclear Experimental Reactor (ITER/ИТЭР). Однако результаты их деятельности пока что далеки от анонсированных представителем авиастроительной компании успехов, правдивость информации о которых ставится под очень большие сомнения и вызывает массу споров.

Так, глава российского агентства ИТЭР Анатолий Красильников публично заявил, что озвученный Lockheed Martin научный прорыв на самом деле является пустыми словами и не имеет ничего общего с реальностью. И то, что американцы якобы готовы приняться за создание прототипа реактора с заявленными размерами, кажется господину Красильникову обычным пиаром. По его мнению, современная наука пока не готова спроектировать в ближайшие несколько лет полноценно функционирующий безопасный термоядерный реактор столь малых размеров. В качестве аргументов Красильников отметил, что над международным проектом ИТЭР работают заслуженные физики-ядерщики Китая, Южной Кореи, Индии, США, Японии, России и стран Евросоюза, однако даже собранные воедино лучшие умы современности надеются получить только первую плазму из ИТЭР в лучшем случае к 2023 году. При этом ни о какой компактности прототипа речи не идёт. Само собой, возможность создания небольшой по габаритам установки в будущем станет очевидной, но не в ближайшие несколько лет, несмотря на заявление Lockheed Martin уже через год показать реальную модель. И, конечно, не при условии, что над проектом такого уровня работают изолированно от остальных, как это сумели сделать, по их словам, американские инженеры даже столь крупной и имеющей все необходимые ресурсы компании. Поэтому обещания Lockheed Martin продемонстрировать опытный образец, уверен Анатолий Красильников, так и останутся обещаниями. Ведущие инженеры работают над созданием термоядерного реактора на протяжении не одного десятка лет, при этом данный процесс обязательно сопровождается обменом опыта, а перспективные наработки становятся открытым для других специалистов достоянием. Прорыв же учёных, о деталях которого никому не известно, кажется сильно преувеличенным и преследующим вовсе не научные цели. В свою очередь, Президент НИИ «Курчатовский институт» Евгений Велихов прокомментировал данную новость как «фантазии Lockheed Martin». Сам Велихов не осведомлён о каких-либо подкреплённых реальными фактами успехах в создании специалистами американской фирмы компактного термоядерного реактора. Собственно, об изобретении не информирован, как уже было отмечено выше, никто в мире, кроме самой Lockheed Martin. А та лишь громогласно объявила о своих намерениях, но не стала раскрывать какие-либо технические подробности проекта. Причина этому — банальное отсутствие тех самых реальных достижений и действительно революционных и сенсационных наработок, о которых сейчас ведутся обсуждения в СМИ.

3Dnews.ru

18.10.2014

Дмитрий Приходько.

Экологичные Ториевые АЭС

Человечество давно научилось использовать углеводородную энергетику себе во благо, не подозревая к какой катастрофе это может привести. Однажды Курт Воннегут, талантливый писатель ХХ века, написал: «Мы все находимся в наркотической зависимости от жидкого топлива, стоим на грани синдрома лишения: померкнет свет, наступит холод, опустошение». Для этого построены десятки плавучих АЭС и атомных станций, работающих на оружейном уране, с помощью которых, якобы, человечество пытается решить риск наступления катастрофы из-за потребления нефтяных ресурсов более 15 млрд. тонн в год. Тем самым разрушая нашу планету.

Однако в мире есть ученые, которые ищут альтернативные способы использования земных ресурсов, которые помогут избежать энергетический кризис. Одним из таких ученых является физик Лев Максимов из Новосибирска. Он предлагает проект, способный не только вывести Россию из кризиса, но и сделать ее Державой №1. Максимов настаивает на строительстве подземных ториевых станций, учитывая, что Россия имеет богатые запасы тория.

Новые возможности атомного реактора

Будучи директором Института физико-технических проблем металлургии в Новосибирске, Максимов разработал проект по использовании атомного реактора. Суть проекта в том, чтобы полностью отказаться от использования урана, заменив его торием. Данный металл менее радиоактивный и более безопасный для всего живого. При работе с торием решается глобальная проблема по утилизации ядерного топлива и сводится к минимуму риск выброса радиации при взрыве атомного реактора, т.к. он располагается под землей. Ториевые АЭС имеют ряд преимуществ: утечка материала максимально снижена за счет длительной работы топлива, нет необходимости обогащать материал, имеют высокий уровень безопасности. Такие реакторы можно использовать для утилизации опасных веществ, например плутоний, америций, уран. Еще одним главным фактором для отказа от использования урана является полное истощение его запасов.

Конечно затраты на реализацию данного проекта существенны. При условии модернизации старого реактора сумма выльется в миллионы долларов. Чтобы построить станцию с нуля потребуется ни один миллиард долларов. Однако новая станция окупится очень быстро, т.к. ее мощность выше в несколько раз. Тонна чистого тория производит такое количество энергии, какое может производить двести тонн урана или три миллиона угля.

Изданию «Аргументы недели» ученый рассказал: «В моих работах обоснована технология перехода мировой ядерной энергетики на новую элементную базу, с использованием принципиально новой конструкции тепловых элементов (ТВЭЛов). С ними ториевый ядерный реактор способен работать без перезагрузки от 30 до 50 лет. Загруженное ядерное топливо заканчивается в нем, когда сама станция исчерпывает свои ресурсы. Нынешние же урановые реакторы пополняют землю ядерными отходами каждые полтора-два года. В отличие от урана при использовании тория не образуются плутоний и другие трансурановые элементы».

Также Лев Николаевич обращает внимание на то, что появится возможность использовать запасы плутония и урана в мирных целях на государственном уровне.

Злополучная сделка с Америкой

Но, как часто это бывает, этот проект не стремятся реализовывать. Потому что в ториевой энергетике главным веществом является оружейный уран, материал который Россия обязана отдать штатам 500 тонн этого металла, что составляет, чуть ли не весь энергетический запас страны. А причина – подписанное в 1993 г. Виктором Черномырдиным, который в то время занимал пост премьер-министра, и Альбертом Гором «Соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». Благодаря этому соглашению Америка обеспечена энергетическим сырьем на многие десятилетия.

Доктор технических наук Иван Никитчук, занимавший пост депутата с середины девяностых и начала двухтысячных годов, как-то сказал: «Глава правительства при отсутствии контроля продал по дешевке наш ядерный паритет».

В 1997 году создавалась специальная выездная комиссия Госдумы, которая, в ходе проверке эффективности ториевого проекта в Институте технических проблем металлургии, выяснила реальную стоимость 500 т урана, переданного американцам почти за 12 млрд. долларов. Его цена составляла не менее восьми трлн. долларов. Комиссию возглавлял физик Федерального ядерного центра Иван Никитчук.

- Сегодня в России урана добывается всего 20% от потребностей. Ситуация усугубляется злополучной сделкой ВОУ-НОУ между США и РФ. Этого урана России хватило бы на десятки лет. Правда, сделка так и не ратифицирована, но к настоящему времени вывезено уже 50% запасов оружейного урана – высказал свое мнение бывший министр обороны России, а ныне депутат Государственной Думы, Игорь Родионов.

Между всеми выяснениями «на верху» Лев Николаевич Максимов несколько раз пережил покушение. «Тем временем все научные работы были свернуты, — рассказывает ученый. Это беспрецедентный случай: институт, отнесенный двумя распоряжениями федерального правительства к перечню особо режимных объектов, был ликвидирован преступной группой. Все наши архивы, включая материалы по 10 важнейшим прорывным изобретениям, которые были полностью подготовлены к патентованию за рубежом, были похищены. Должного расследования не удается добиться до сих пор».

Запасы тория и восхищение немецких коллег

- Ториевые реакторы в нашей стране можно строить уже сегодня, — утверждает Максимов. — Модернизация реакторов одной АЭС для работы на новой элементной базе оценивается примерно в 100 млн. долларов. Но мощность станции при этом увеличивается как минимум в два раза. Строительство АЭС с нуля обходится обычно в 2-3 млрд. долларов.

Побывав в Германии на встрече с немецкими коллегами в Научном ядерном центре, наш ученый удивил всех простотой и гениальностью проекта. Немецкая сторона, заинтересовавшись русским проектом, решила передать его на рассмотрение в Еврокомиссию. Есть шанс, что Германия станет первой страной, использующей ториевые атомные станции. Тем более что страна уже сделала первый шаг, подписав закон об отказе от ядерной энергетике.

А что касается России, то ей очень повезло с запасами тория. В Сибири, в районе Томска, расположилось гигантское ториевое месторождение. Благодаря удачному расположению (рядом находится промышленная инфраструктура Сибирского химического комбината и железная дорога) металл будет обходиться стране дешево. Дешевый торий в большом количестве можно добывать и возле Новокузнецка.

Лев Николаевич уверяет: «Ториевый цикл произведет революцию в атомной энергетике и позволит делать АЭС совершенно безопасными».

Очень важно: если не принимать соответствующие действия, Россия потеряет статус ядерной державы. В свое время атомный министр Е. Адамов изобрел «Стратегию развития атомной энергетики России до 2013 г.», которая делает упор на развитие реакторов, нарабатывающих плутоний. А развитием ториевой энергетикой планируется заниматься только после 2013 года. А именно к концу этого срока РФ должна отдать оружейный запас урана США.

И что удивительно – исходный патент на приоритетные права России в ториевой энергетике теряет юридическую силу в 2013 г. Благодаря которому права РФ на эту технологию защищены в 23 европейских странах.

Мнение специалиста

Известный эколог А. Яблоков рассказал: «ИНСТИТУТ Льва Максимова был создан в Новосибирске по решению ЦК КПСС и Совмина СССР для решения специальных атомных проблем. Максимов замечательный изобретатель, своего рода российский Эдисон. Он показал, что есть один уязвимый узел на всех атомных станциях мира, где простой гранатой можно превратить любую АЭС в «Чернобыль». Максимов предлагает загружать в атомные реакторы торий, который также может при расщеплении давать энергию. Но для этого, конечно, нужны затраты, нужна перестройка всего процесса».

Интересные факты

Известный ученый Советского Союза Максимов Лев Николаевич занимал должность заведующего лабораторией Института гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР и был главным физиком одного из объектов Минсредмаша СССР. В это время он разработал новые принципы управлениями радиоактивными суспензиями и жидкими металлами.

В 1980 году вышло секретное Постановление Совмина о создании специализированной экспериментальной базы.

В 1989 году Совет министров подписал Распоряжении о создании Института физико-технических проблем металлургии и специального машиностроения. Вместе с ним шло секретное приложение, в котором шла речь о придании институту статус особо режимного объекта.

После того, как Лев Максимов отказался покинуть страну и продолжить свою деятельность в одной из предложенных стран, в 1994 году институт был закрыт неизвестной группой лиц, связанных с коррумпированной властью. Всех сотрудников лишили пропусков, изъяли и вывезли все документы и материалы, относившиеся к разработкам ядерной технологии. На сегодняшний день так и не известно местонахождение материалов, касающихся ториевой энергетики. А обращения во все инстанции не дали никаких результатов.
Хотя каких-либо отрицательных заключений со стороны официальных властей в адрес проекта по ториевой энергетике не зафиксировано.

В 2001 году компетентная комиссия из представителей Курчатовского института признала данный проект прорывным в атомной энергетике.

Разработки в СССР

Торием советские ученые заинтересовались еще в сороковых годах ХХ века. В 1947 году Иосифу Сталину принесли письмо, в котором говорилось о проекте по добыче тория и производству концентратов тория. А в 1948 году уже было известно об открытии монацитовых песков с содержанием тория в Алданском районе. Добывать его планировали с сорок девятого года.

К сорок восьмому году также имелись возможности для успешных поисков урановых месторождений. Созданные гамма-радиометры позволяли определить интенсивность гамма-излучений без отбора отдельных образцов. На авиатехнике устанавливались аэро-гамма-радиометры, с помощью которых измерялся уровень гамма-излучений. За 10 лет исследований было открыто 50 месторождений урана, общий запас которых составлял 84000 тонн, и создана отличная площадка для реализации атомного проекта.

В это же время в районе Томска были открыты ториевые залежи. Также запасы тория были пополнены металлом, привезенным из Германии. Советские солдаты конфисковали ториевый монацит у нацистов, использовавших торий для создания ядерного оружия. И то, что не удалось сделать немецким ученым, получилось у русских и американских физиков-ядерщиков. Сегодня монацитовый концентрат хранится на разрушающихся складах, а правительство никак не решит, что с ним делать! Однако предприимчивые русские олигархи и здесь пытаются взять все в свои руки. Например, господин Вексельберг уже пытается договориться с властями Томской области о возможности разрабатывать Туганское месторождение.

Ядерные разработки в США

Западные ученые не отставали от своих советских коллег. В 40-е годы проводились разработки ядерного оружия засекреченной группой канадских, английских и американских исследователей, которые назывались «Манхэттенским проектом». В это время и были созданы три известные всему миру атомные бомбы: Тринити (первое испытание), урановый «Малыш» (Хиросима 1945 г.), плутониевый «Толстяк» (Нагасаки 1945 г.). На эти разработки были потрачены миллионы долларов и привлечены лучшие деятели науки.

На сегодняшний день продолжаются ядерные разработки. Бывший лидер демократов Ричард Гепхардт в свое время критиковал энергетическую политику президента Буша и утверждал, что необходимо вернуть принцип работы «Манхэттенского проекта» в разработку топливных ресурсов. Он считал, что реализация данного проекта сделает американцев независимыми от иностранной нефти.

Сегодня Соединенные Штаты являются мировыми лидерами по производству и потреблению энергии. Американские власти решили, что лучший способ решения энергетической проблемы – захватить углеводородные ресурсы Среднего и Ближнего Востока. Одним из наглядных примеров является война в Ираке. Иногда появляются предложения о переходе на водородное топливо, но авторитетные ученые утверждают, что за счет дорогостоящего топлива не возможно решить проблему.

Однако в 2003 году Джордж Буш все-таки подписал закон о развитии ториевой энергетической технологии. Были выделены миллиарды долларов.

А в России в 2006 году вступила в силу Федеральная программа по развития атомного энергопромышленного комплекса. Но по-прежнему нет никаких положительных результатов о развитии экологических АЭС.

Строительство ториевых АЭС в других странах

Еще в 2007 году в Норвегии объявили о намерении построить две ториевые атомные станции. Начать свою работу они должны будут к 2017 году. Президент норвежской компании, выступая на конференции, уверил, что на такой станции никогда не произойдет авария, грозящая экологической катастрофой. В таких реакторах невозможно расплавление активной зоны. Они производят малое количество ядерных отходов и не подходят для создания ядерного оружия.

С этим полностью согласен и норвежский физик Эгиль Лиллестол: «Ториевые реакторы способны разрешить глобальный энергетический кризис и обеспечить мир электроэнергией на все обозримое будущее».

Индийские ученые в 2007 г. разработали модель усовершенствованного ториевого реактора и продолжают вести активные разработки. В стране уже построили ториевую АЭС. Глава Комиссии по ядерной энергетике Анил Какодкар уверен, что они построили первый ториевый реактор в мире, срок службы которого будет не менее 100 лет. Это внушительная цифра, учитывая, что действующие реакторы работают 40-60 лет.

Австралия, имеющая самые крупные запасы тория в мире, старается не отставать от индийских ученых.

В 2011 году Китай на официальном уровне сообщил о намерении запустить программу по развитию ториевой энергетике. В случае успеха ториевые электростанции станут главным и безопасным источником энергии для всей страны. А через сорок лет Китайская Республика сможет полностью отказаться от использования угля. По последним данным страна вполне может обогнать передовые страны в «ториевой гонке». И, что самое главное, Китай стремится получить права на собственность всех исследований. Это будет означать, что все страны будут зависимы в технологической отрасли.

http://ekoray.ru/ekologichnye-torievye-aes

P.S. Похоже наступил новый прорыв, как это уже было с комосом и атомной энергией. Мировая элита вытащила из своих запасников "зоны 51" новую технологию, способную подорвать Российскую экономику, которая зациклилась на добыче нефти. В скором времени нефть будет нужна только в химической промышленности? И ее цена упадет еще больше? А может это просто фантастика? Как Вы думаете? Говорят что восьми граммов тория достаточно для работы автомобильного двигателя в течении 100 лет. Лазерный луч облучающий ториевый элемент позволяет выделять изотоп торий-232,как источник энергии, а при отключении лазера уровень радиации снижается почти до обычного уровня. Один грамм тория выделяет энергии равной сгоранию 28000 т бензина.

1.0x