Авторский блог Михаил Мороз 14:06 12 января 2020

России нужна литература. Но нужен и отбор.

Летучая заметка обыкновенного читателя на статью критика В.Г. Бондаренко "Без литературы"

России нужна литература. Но нужен и отбор.

Летучая заметка обыкновенного читателя.

Прав маститый литературный критик современности Владимир Бондаренко, написавший честную статью для сайта газеты «Завтра ру»: «Власти России решили жить без литературы. Кино — да. Телевидение — да. Интернет — конечно же! А литература… О ней уже не упоминается при перечислении главных механизмов влияния на общественное мнение, общественное сознание. О ней давно не спорят. Литература не нужна ни левым, ни правым, ни "сверху", ни "снизу".

Не знаю, нужно ли мнение на этот счет рядового гражданина и по-прежнему преданного высокой литературе читателя, каким являюсь я, кому-нибудь еще. Но необходимость поддержки критика В.Бондаренко, обязывает сказать несколько слов в этой связи, потому что тема, которую он поднял, кричащая.

Да, власть действительно решила жить без литературы. Власть поняла: как литературу ни обласкивай, как ни приручай, как ни запрягай, она всё равно когда-нибудь понесет, как несет телегу взбрыкнувшая на возницу ошалевшая лошадь.

Теперь не литературе в её прежнем печатно-бумажном варианте власть желает отдать предпочтение. Интернет – вот что на первом месте. И пока ТВ. Но с теми таблоидно-скандальными шоу, которые, помимо рейтингово-прибыльных условий, выдадут на горА и отвлекаельно-развлекательную «компоненту». Управляя ею, можно завести обывательский рассудок в такую болотную тину, что и не выпутаться, не освободиться ни за что на свете!

В этом сила и Интернета. Власти он необходим. Она неохотно идет на ограничительные меры в адрес новейшего средства массового поражения рассудка и души обывателя. Легче всего утопить в помойке Мировой Сети всё, что касается здравого смысла, истинного художественного вкуса, нормальных человеческих отношений, библейской этики и прочего всего хорошего, что веками копило Человечество как необходимый оберег для его существования и благостного развития.

Конечно, прав наш современный критик, что литературу в её книжном, бумажном, варианте не читают. Поэтому нет и книжных магазинов. Во всяком случае, в провинции их уже давно переделали на места, где есть иные вывески, например, «Красное и белое», «Магнит»… и места, где торгуют приборами, с помощью которых почти весь состав бывшей Великой Империи воткнулся не в чудесный мир книжной классики, а туда, где образчики аудиовизуального непотребства. Видио стало обязательной частью жизни нынешнего обывателя. Обыватель «подсел» на дорогостоящие гаджеты, где можно найти для испорченной души наихудшие примеры разврата, насилия, пошлости, которые его почему-то вдохновляют больше, чем «диалектика душ» истинных носителей русской духовности, предлагаемых литературной классикой.

Впрочем, несмотря на то, читателей всё меньше, а потребителей видио всё больше, есть одна, еще не разгаданная тайна. И эта тайна о том, как ПИШУЩИЕ индивидуумы заполняют пространство сайтов с такой активностью, что их становится гораздо больше, чем самих читателей. Для примера: на портале «Проза РУ» на сегодняшнюю минуту зарегистрировано 302 513 авторов. На ресурсе «Стихи ру» не меньше. А сколько блогеров! Если взять все ресурсы Интернета и подсчитать пишущую наперегонки братию, то читателей в России не останется. Все подались в писатели, которые, в сущности, никому не нужны, кроме тех пройдох, кто ловко на тщеславном желании пишущих зарабатывает: издают на деньги всей писательской ТЩЕТЫ бумажные варианты книг, которые никто не читает. За редким исключением, конечно. Плохо это или хорошо, что столько народу кинулось реализовывать свои писательские амбиции даже и тогда, когда власти в писателях не нуждаются? Вопрос требует обсуждения.

К тому же и я, наверное, грешу, потому что пишу.

Необходима художественная оценка вроде цензуры. Ведь не повредила цензура ни «золотому веку» русской литературы, ни «серебряному». Да и социалистический реализм выдал такие образцы отечественной классики, несмотря на тщательнейший досмотр, что дух захватывает.

И тысячу раз прав В.Бондаренко, говоря, что системы отбора в нынешней России не существует. Необходим ОТБОР, чтобы среди писательского таёжного бурелома мы не потеряли могучую поросль.

1.0x