Сообщество «Форум» 05:06 6 февраля 2019

"РОКОВЫЕ ЯЙЦА" М.БУЛГАКОВА И "РЕКВИЕМ ПО ЯЙЦАМ" С.СОКУРОВА

Сравнительный художественный анализ

Реквиемом в литературе называется многоголосное циклическое произведение трагически-траурного характера.

Придя в восторг от «Роковых яиц» Михаила Булгакова» - модернистской повести 20-х годов прошлого столетия, вошедшей в сборник «Дьяволиада», Сергей Сокуров сочинил, по его собственному определению, «Вторую, самую печальную на свете повесть «Реквием по яйцам», в которой он утверждает, что в Советском Союзе не было яиц. Жизнь дошла до ручки. Редко у кого они были, если удавалось их достать по блату или, простаивая в длиннющих очередях. Автору «Реквиема» С.Сокурову всегда не везло. До него очередь не доходила. Яйца кончались прямо перед ним, и он, как всегда, оставался без яиц.

Кто жил в советское время, тот помнит, как Никита Хрущев, чтобы быстрее решить продовольственную программу и обеспечить население мясом птицы и яйцами, заставлял повсеместно разводить инкубаторы.

Яиц в Советском Союзе, как утверждает С.Сокуров, не было. Но инкубаторы все же были. Причем с яйцами, из которых вылуплялись настоящие цыплята, а не как в повести М.Булгакова, когда в одном экспериментальном совхозе из яиц вместо цыплят вылуплялись крокодилы и змеи, то есть, гады. Они поедали людей и размножались с огромной скоростью. Избавиться от них не было никакой возможности.

«Откуда в совхозе появились яйца змей, гадов, крокодилов?» - спросите вы. Ничего такого. ПЕРЕПУТАЛИ. Просто-напросто заграничные посылки с куриными яйцами, предназначенными для инкубатора смоленского совхоза, отправили в лабораторию профессору Персикову для продолжения опыта по исследованию «луча жизни», а яйца змей, анаконд, питонов, страусов, крокодилов - в совхоз, чтобы возродить куроводство после неожиданно случившейся птичьей эпидемии.

Все могло бы закончиться плачевно. Полчища пресмыкающихся приближались к Москве. Появились неисчислимые человеческие жертвы. Началась эвакуация населения из столицы. Профессор Персиков погибает от рук разъяренной толпы. Его лаборатория разгромлена.

Но русские морозы, державшиеся двое суток, спасают от ужасного нашествия. Леса, поля, болота завалены разноцветными, покрытыми странным рисунком яйцами, но уже совершенно безвредными: мороз убил зародышей. На необозримых пространствах земли гниют бесчисленные трупы крокодилов, змей, страусов невероятных размеров. Однако армия приводит все в порядок, леса и поля расчищает, а трупы сжигает. Вслед за этим наступает обычная весна.

Однако, к сожалению, «луч жизни», открытый покойным Персиковым, получить больше не удается никому, даже его бывшему ассистенту Иванову, ставшему профессором.

Так «Роковые яйца» Булгакова пагубно повлияли и на жизнь людей, и на развитие ценного научного открытия.

В «Реквиеме по яйцам» С.Сокурова события развиваются также довольно трагично. Яйца, как он утверждает, в советскую эпоху были в большом дефиците, «исчезающим продуктом». Партия обещала каждому трудящемуся только по одному яйцу.

Для достоверности, обратимся к самому тексту, а точнее, к авторской «Интродукции», за которой следует непосредственно авторская «Лакримоза» (плач)» и «Финал»:

«Призыв Партии – каждому трудящемуся по яйцу в месяц! – антисоветчики, оглядываясь, произносили во множественном числе практически исчезающего продукта. Но во блоке коммунистов и беспартийных царило понимание…»

«Товарищи! Мы идём к коммунизму такими широкими шагами, что куры-несушки за нами не успевают, несутся прямо на бегу, яйца подбирают несознательные элементы, растлённые капиталистической пропагандой». Учёный палеонтолог добавил: «Куры, к сожалению, вымирают, как их давние сородичи динозавры, но при коммунизме у каждого советского человека будет по целому страусу…»

Надеемся, что по страусу яйценосному.

И уж совсем плачевным и печальным показался нам финал сокуровского «Реквиема по яйцам»:

«В нашем городе был замечен шатающийся по бульварам мужичок неопределённого возраста, примечателен лишь холщёвой сумкой в исхудавшей руке. Он подходил к играющим на скамейках в шахматы мечтателям о космосе и просил пожертвовать яичко, сваренное вкрутую, и, не дождавшись подаяния, отходил, опечаленный».

Ах, как жаль, что "мужичку неопределенного возраста" никто даже одного яичка не пожертвовал, и остался, он, бедный, все же без яиц...

1.0x