Авторский блог Александр Кандараков 11:24 4 июля 2018

Роботов в цех, автомобили в небо, а людей на землю...

"... скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлест, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате – потерю суверенитета. Именно так, а не иначе обстоит дело". /Из послания Президента Федеральному Собранию/.

Поздравляя всех с выходом футбольной сборной России аж в 1/8 финала чемпионата мира по футболу и предлагая отлить бронзовый памятник левой ноге голкипера Акинфеева, я хочу обратить внимание читателей на следующее:

ТОКИО, 1 июл — РИА Новости. Правительство Японии намерено создать консультационный совет для изучения и разработки необходимой базы с целью практического использования беспилотных летающих автомобилей к 2020 году, пишет в воскресенье газета "Иомиури". /см. РИА Новости https://ria.ru/avto/20180701/1523718846.htm/

Вот это я бы назвал нацеленностью правительства, к сожалению не российского, на технологический прорыв в будущее.

Но что такое - Япония и что такое - Россия?

Площадь Японии - 377 944 кв. км. Площадь России 17 125 191 кв. км. В Японии проживает 126 225 000 душ. В России - 146 880 432. Япония - островная страна бедная природными ресурсами. Россия, по природным ресурсам, самая богатая страна Мира. Уровень жизни в Японии один из самых высоких в мире. Уровень жизни в России, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Япония - страна высоких технологий. Качество японских товаров, признано во всём мире. Говорить о качестве российских товаров - затруднительно. Ибо, продажу природного сырья считать произведенным товаром не могу.

Поясню: мебельный гарнитур - "made in Russia" - произведённый из российского леса - товар. А вывозимая древесина, хотя бы и в виде пиломатериалов - сырьё. Чугунная сковородка - товар. Чугунная чушка - сырьё. Ну и так далее... (Предвижу возражения, но останусь при своём мнении.)

О чём, среди прочего, думает правительство Японии ?

О создании " беспилотного летающего автомобиля", что - несомненно - является технологическим прорывом.

двойной клик - редактировать изображение

Вот он - красавчик. Трудно представить, какие доходы получит Япония, когда наладит массовое производство этих "беспилотников"...

А о чём думает российское правительство? А наше правительство думает о том, как принудить россиян работать до 65 лет (мужчин), чтобы получить пенсию.

Между тем, по пенсионному законодательству Японии, человек может выйти на пенсию в возрасте от 60 до 70 лет. При этом если он решит выйти на пенсию после своего 65-летнего юбилея, его ежемесячные пенсионные выплаты будут повышены. В феврале 2018 года правительство Японии одобрило план повышения пенсионного возраста до 71 года и старше, правительство рассмотрит вопрос об изменении соответствующих законов в 2020 году.

/см. РИА Новости https://ria.ru/spravka/20180614/1522718699.html/

Естественно выходящие на пенсию в 60 лет имеют пенсию меньше, чем те, кто проработал до 70 лет. Но это личный, свободный выбор человека.

Думаю, если бы наше правительство поставило вопрос о продлении трудового потенциала человека до 65 лет, да хоть до 100 лет, но не меняло бы нижний порог выхода на пенсию, думаю - никто не стал бы возражать. Но у нас то хотят отнять социальное достижение - ПРАВО выхода на пенсию в 60 лет.

Возникает вопрос: почему бедная природными ресурсами Япония является лидером в области роботостроения и при этом умудряется заботиться о своих стариках так как не заботятся нигде в мире, а правительство фантастически богатой ресурсами России, мало того что загнала 90% стариков в нищету, так ещё намеревается отнять право выхода на пенсию в 60 лет ? И это при том, что численность населения Японии и России разнится ненамного.

Никакого особого секрета здесь нет. Просто Япония пошла по пути развития технологий производства высококачественных, конкурентноспособных товаров имеющих повышенный спрос. И часть доходов от реализации этих товаров идет на социальные программы. В том числе и на прогаммы пенсионного содержания стариков.

Россия же пошла, и продолжает идти, по пути продажи природного сырья, что не требует высоких технологий и может осуществляться относительно примитивными технологическими процессами. При этом доходы извлекаемые от реализации природного сырья, помимо тех, что идут на оборону, направляются правительством бог весть куда, но явно, не в пользу бедных...

Однако, вернёмся к целеуказанию нашего Президента о крайней необходимости, для России, совершить технологический прорыв в будущее, как единственной гарантии суверенитета.

Кто станет возражать? Всё так. Но надо учитывать, что сегдня технологический прорыв это, прежде всего, роботизация, роботизация и ещё раз - роботизация. Это средства производства способные в "беспилотном" режиме производить, перевозить, расчитывать, лечить, чертить, строить и так далее...

Те, кто возглавит "гонку роботизации" гарантируют себе "светлое будущее".

Вместе с тем, надо ясно осознавать - роботизация освобождает огромные массы людей от физического труда, а в отдельных сферах человеческой деятельности и от умственных усилий. /Самый простой пример - всем привычный калькуллятор./ И здесь возникает вопрос: что делать с массой освобожденных от труда людей ? Просто содержать в режиме "социальных пособий по безделию" в мегаполисах ? А хорошо ли это ? К тому же, нынешнее правительство не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни, даже, работающим гражданам. И вся эта суета с пенсионной реформой лишний раз подтверждает, что правительство недопонимает как обеспечить старость... Не потому ли правительственные чиновники говорят о недостаточности наполняемости бюджета по причине "раннего" выхода людей на пенсию?

Но если они не справляются с текущими задачами, то как они решат проблему массовой безработицы в результате роботизации ?

Выход есть! Людей надо вернуть на землю. В сельскую местность. Родовые усадьбы. Семейные фермы. Колхозы. Кооперативы. Крестьянские хозяйства. Народные промыслы и ремёсла...

Время промышленных рабочих уходит в прошлое. Пролетариат сделал своё дело. Он выполнил свою историческую миссию - продвинул цивилизацию к эре робототехнологий и должен уйти!

Куда ?

Туда откуда пришёл. Обратно на землю. В деревни и в села. Заняться обихаживанием живой природы. Огородничеством. Садоводством. Животноводством, Рыбоводством. Разводить кроликов, канареек, страусов и арабских скакунов. Устраивать состязания чей гусь краше, а свинья жирней. Чья тыква всем тыквам тыква и чья малина слаще всех...

А разве живя в деревне нельзя писать книги и картины? Стихи... Не зря же все творческие люди уезжали за вдохновением в деревни, на дачи. Всё те же высокие технологии (интернет) давно уже сделали работу в удалённом доступе совершенно обычным делом.

А рожать детей и заботиться о стариках... Разве деревня - не лучшее место для счастливого детства, а бабушкино молоко - не самое ли вкусное и полезное?. И всё это с учётом новейших технологий призванных облегчить и украсить, сделать более интересной и производительной жизнь на земле-матушке. Не ради богатства, а ради достатка и простого человеческого достоинства.

А роботы пусть собирают машины, плавят металл, изучают космос и глубины океана. "Печатают" 3D-дома и обеспечивают климат контроль в жилищах... Обслуживают в ресторанах и убирают мусор на улицах. Ибо, технологический прорыв вполне совместим с сельским укладом жизни.

Так что - вперёд. В мир новых супертехнологий. Но живя на земле, в своих усадебках и хозяйствах.

1.0x