Сообщество «Форум» 14:46 3 июля 2017

Рыбак - дважды моряк

Китобои "Славы" были приписаны к Одессе.

Рыбак – дважды моряк

Без снасти только блох ловить.

В Европе древним символом рыболовства является трезубец Нептуна или Посейдона – морских богов римлян и греков. По происхождению трезубец есть древняя средиземноморская острога для добычи тунцов. Но и сегодня запах моря, рыбы, пота мы ощущаем, глядя на волшебную картину «Рыбак играющий на скрипке», знаменитого голландца Франца Хальца из Харлема…

О рыболовстве в древности упоминает Гомер в «Одиссее», Плиний в «Естественной истории». Анализ рыболовства в древности дан в трактате К. Басса. История рыболовства есть часть истории человечества, жаль, что она еще не написана. Рыболовство отразилось в сознании человеческом, его материальных и духовных ценностях. Проза жизни рыбака: тяжелый монотонный труд, тоска по дому и близким, рождают потребность в поэзии, о чем говорят мифы и сказки, баллады и предания, песни и частушки народов. А. Пушкин, С. Аксаков, А. Куприн, Д. Лондон, Г. Мелвилл, Э Хемингуэй, Ж. Сименон, К. Гамсун – с любовью писал о рыбаках.

Профессиональных рыбаков в мире несколько миллионов, во много раз многочисленнее рыболовы-любители. Неизвестно кого больше: рыбаков или скажем садоводов. Рыболовство что это? Древний инстинкт, азарт или просто блажь? В любом случае, это радость, которой в жизни так не хватает. Рыболовство, как и охота, относятся к древнейшим занятиям человечества. Одним из первых способов лова был, лов руками. Но скоро люди научились ловить рыбу с помощью копий, стрел и крючков; из прутьев начали изготовлять заборы, заколы, которые явились прототипом современных рыболовных ловушек.

Новый период в развитии рыболовства наступил в XV веке, когда на небольших суденышках рыбаки начали выходить в море, в частности за китами, в Бискайский залив, к берегам Ньюфаундленда, Гренландии. За тюленем и моржовой костью в Ледовитые моря. Рыболовство в море привело к созданию таких орудий как тралы, кошельковые невода, дрифтерные сети. В Англии на судах волочивших бимтралы: мешок укрепленный на бревне, появились адмиралы.

В водоемах обитает более 20 тысяч видов рыб, тысяч видов моллюсков, 20 тысяч видов ракообразных, 10 тысяч видов растений… Один океан поставляет человечеству животного белка ежегодно почти 70 мин. т., что эквивалентно стаду в 400 мил. голов крупного рогатого скота. Основную массу добываемой рыбы составляют сельдевые, анчоусовые, тресковые, скумбриевые, камбаловые, тунцы. 70% вылова приходится на долю пелагических рыб. Рыбная промышленость так же занимается промыслом китов, ластоногих, ракообразных, моллюсков, водорослей. Организация морского промысла в том же СССР в 80-е годы ведшего лов от Арктики до Антарктики позволяла добывать морепродуктов более 90% от общего улова, и по 19 кг рыбной продукции на душу населения. Но Украина, разогнав океанские флота, загадив внутренние водоемы, практически похерила рыбную отрасль, сегодня кушает менее 4 кг.…

И в заключение, как отметить День рыбака на притоках реки Псел на Полтавщине. Напялив на себя рыбацкий: черно-белый тельник, прихватив с собой кума, бредешок, казанок, набитую с лизунца соль, заныканную в дальнем углу погреба прошлогоднюю оковыту с трех гичек в темном стекле (желательно бутылка с под «Кагора» булгарского разлива) выдвигаемся на уху. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Проверив прикормленные вятерные места, пройтись возле берега с бреднем, пока не поймав судака, леща, щук и карасиков костер не разводить; бутылку, охлаждающуюся в ближайшей родниковой воде криницы не трогать. Уха должна быть мутновато-белая, «рыбацкого колеру» как и оковытая. В уху не забыть добавить: лук, дикий укроп и заблаговременно купленную баночку печени трески, для морского привкуса. Запивать чаем с ведра родниковой водички с ветками шиповника, ежевики, черной смородины. Уху есть только заранее принесенной деревянной ложкой, самогонку пить только рюмками-гранчаками, ни в коем случае не использовать бывшие баночки с под майонеза. Это грех. Потому что, толстолобики, амуры и карпы, на плесе ставка, перед грешниками не будут скакать и водить хороводы, как и «танцевать» в загаженных прудах, перед рыбаками восседающими на замусоренных берегах… С Днем рыбака!

.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x