Сообщество «Форум» 01:33 18 января 2018

РЕЗОЛЮЦИЯ 3379 ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИ. УРОКИ

10 ноября 1975 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Ликвидация всех форм расовой дискриминации», где, в числе других стран, критиковался Израиль, а идеология сионизма определялась «как форма расизма и расовой дискриминации».

Хотя в ближневосточном конфликте я всегда был, есть и буду безоговорочно на стороне Израиля, но политическим сионистом (территориалистом) я себя не считаю, о чём не раз писал. Саму ИДЕЮ сионизма нахожу ошибочной, как и всякую идею пробирочного либо религиозного солидаризма. НЕ ТАМ проходит фронт Гога и Магога.

Тем не менее, часто, а в последнее время что-то особенно часто мне машут перед носом этой филькиной грамотой, которую Генсек Кофи Анан (африканец) назвал низшей точкой в истории ООН.

Один из участников форума, кажется, Александр, весьма остроумно заметил, что «слово троцкист тут используют, как слово блин» т.е. для связки слов в предложении. Это также верно и в отношении термина «сионист», который лепят, куда и на что попало.

Тут есть конечно, и другой фактор. В советские времена жидоедствовать открыто не было никакой возможности, а потому вся юдофобствующая погань пряталась под маской «антисионизма»: «чтоб не прослыть антисемитом, зови жида космополитом».

Обвинения сионизма в расизме - это, конечно верх идиотизма. Ни работы основоположников сионистского движения, ни иудейская религия не рассматривает такого понятия, как раса. Биологические, антропологические свойства и различия людей не являются частью понятийного аппарата сионизма. Ни у Герцля, ни у Жаботинского, ни у Нордау, ни у какого другого теоретика или деятеля сионизма вы не прочтёте о «биологической неполноценности», ущербности арабов или какого-либо другого народа или религии, да и вообще не найдёте там рассуждений на темы антропологии.

Израиль, как и еврейский народ, является мультирасовым. Полагаю, всем известно о сотнях тысяч эфиопских евреев, которых Израиль вывез из Эфиопии, Эритреи и других африканских стран. Арабский язык является государственным, наравне с ивритом. Арабы представлены в парламенте страны и в органах самоуправления. Арабы пользуются полной религиозной свободой, им гарантирован доступ к святым местам, часто в ущерб интересам иудеев.

Арабо-израильский конфликт рассмаривается сионистскими кругами как ПОЛИТИЧЕСКОЕ, МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ противостояние,и не видят в том никакой «расовой» подоплёки.

Но вернёмся к нашим баранам, точнее, к бараньей резолюции, принятой бараньей организацией.

В этом - много смИшнова.

Начать с того, что Генсеком ООН являлся в те годы офицер СС, кавалер железного креста и хорватских орденов, которые тоже просто так не дают, и большой друг Брежнева, Курт Вальдхайм. Он был одним из толкачей. Но ещё смИшней, что другим толкачом был не кто иной, как Кхиеу Сампхан, да, да, тот самый соратник Пол Пота, и брат №5, кажется, в организации «Красные Кхмеры».

Если вы внимательно просмотрите список государств, проголосовавших «ЗА», можно просто надорвать живот: проблемами «расовой дискриминации» озаботилась, к примеру, Руанда. Всего через несколько лет на территории этой страны произойдёт величайший в современной истории геноцид: будет истреблено до миллиона тутси. Но, деятельность «Радио тысячи холмов» и другой пропаганды хуту, открыто призывавшей к геноциду никого в мире не взволновала.

За проголосовала Уганда людоеда Иди Амина.

Резолюцию поддержали страны Варшавского пакта, за исключением Румынии. Югославия Тито тоже не приняла участия.

Против абсурдной резолюции проголосовали не только все передовые страны Западной Европы, США, Канада и Австралия, но и многие государства чёрной Африки, с которыми у Израиля на тот момент сложились тёплые отношения, воздержались: Заир, Кения, и другие.

Не поддержали резолюцию латино-американские страны, кроме Кубы и Бразилии. Общий счёт был 72 за, 35 против, 32 восдержалось, остальные отсутствовали.

В целом мы видим, что эта резолюция вполне отражает противоборство СССР - США.

Резолюция была отменена в 1991м году, 111 голосами против 23х. около 30 государств, спонсировавших старую резолюцию, проголосовали за её отмену. Особенно отрадно, что одной из стран-инициаторов новой резолюции стала новая Россия.

Отставнички, копающиеся в этой истории, представляют дело так, что для них резолюции ООН - некая священная корова.

Но если размахивать этими писульками, то счёт будет явно не в пользу СССР и России.

Во всех ключевых моментах истории ООН выступала против них. Начиная от эпического изгнания сталинского СССР из лиги наций, Венгрия 1956, Чехословакия 1968, далее - везде.

Развивалось подобное голосование по одной и той же схеме: осуждение на Совете Безопасности, советское вето, перенос на Генеральную Ассамблею.

Капитальный разгром постиг СССР в 1979м по Афганистану: 12-2 на Совбезе, затем - 115 стран осудили «советскую агрессию».

Дела давно минувших дней?

Отнюдь.

Достаточно вспомнить недавнюю резолюцию ООН по Крыму (уже вторую, первая была принята в 2014м)

где осуждается «аннексия Крыма РФ» и выражается «озабоченность правами человека на оккупированных РФ территориях». Резолюция принята примерно с таким же счётом, как и пресловутая 3379: 70 за, 26 против.

Так может и её надо считать высеченной на камне, и тыкать ей в глаза россиянам при каждом удобном случае.

ООН есть имитация в мировом масштабе псевдо-демократии, и порочнейшей паразитарной системы «один человек - один голос». В первом случае дикое островное государство имеет столько же веса, сколько и Франция, во втором - голос уличного забулдыги имеет такую же ценность, как голос академика.

Всякий республиканский кандидат в президенты бьёт себя в грудь во время предвыборной компании, клятвенно обещая выйти из ООН и прекратить их арендный договор на территорию в Нью-Йорке.

Пусть перебираются в Тегеран и витийствуют против Израиля и Америки на деньги Ахмадинежада.

Пока никто не сдержал обещаний. Только с приходом к власти Дональда Трампа начались хоть какие подвижки: выход США из Юнеско и прекращение финансирования.

И российское руководство хорошо сделает, если выйдет из ООН.

Говорильня должна быть закрыта, а вся армия бюрократов - найти себе иное полезное занятие.

Некий поучительный урок можно вынести из того аспекта этой истории, который послужил ИСТИННОЙ причиной принятия резолюции, не имевшей отношения к арабо-израильскому конфликту.

В конце 60х и начале 70х Израиль наладил плодотворное сотрудничество с югом Африки: Родезией и ЮАР.

Вершиной такого сотрудничества стало совместное испытание ядерного оружия. Мир вздрогнул, когда сейсмографы зафиксировали вступление двух новых держав в ядерный клуб. А когда, спустя несколько лет, на вооружение ЦАХАЛ встала ракета Иерихон 2, возникла теоретическая возможность нанесения ядерного удара по СССР. К середине 80х Израиль обладал полной триадой. Джимми Картер озвучил цифру в 150 боеголовок, что ставило израильский ядерный потенциал на 6е место в мире.

Тут то все и переполошились.

Но интересно не это.

Изначально тот идеологический сегмент, который представляли Ян Смит и Форстер, относились к евреям с недоверием, и на то были причины. Наряду с самой успешной и богатой еврейской общиной ЮАР, королями золотого, уранового, алмазного бизнеса существовали и смутьяны, компартия ЮАР где первую скрипку играл Джордж Слово, выходец и зиудейской религиозной среды. Именно его считают ответственным за крах ЮАР.

И среди израильтян существовала предвзятость в отношении буров. Но обе стороны сумели преодолеть идеологические разногласия, и продвигаться вместе вперёд, «не давая мертвецам цеплять живых за ноги».

Сегодня, когда под угрозой находится уже само право человека на идентичность, необходимость полноценного сотрудничества... не так сказал, не сотрудничества, а СОВМЕСТНОЙ БОРЬБЫ трамповского большинства на Западе и путинского большинства в России назрела и перезрела.

И пусть сегодня оба лидера спелёнуты по рукам и ногам, и вынуждены украдкой встречаться на задворках международных форумов, как тайные любовники.

Мощное движение Трамп-Путин должно диктовать повестку дня и тогда, когда ни того, ни другого не будет уж во власти.

И к чёрту ООН, ЮНЕСКО и прочие говорильни!

1.0x