Авторский блог Игорь Шумейко 15:46 5 апреля 2019

Резиновая НАТО

новая затея Трампа

Занимательная география

Пригласив Бразилию в НАТО, президент США Дональд Трамп убедительно объяснил миру, что "это тоже Атлантическая страна, расположена на берегу того же Атлантического океана, значит это не экспансия". Но русские "хакеры" тут же вскрыли совсекретные документы НАТО, причём именно те страницы, где было записано, что это не просто Атлантическая, но и… Северо-Атлантическая организация. И что буква N в строго засекреченном названии NATO означала Nord — "Север".

Разрушительный эффект "вмешательства" "русских хакеров" тут же был усилен новым антиамериканским выпадом "Викиликс". Заточенный в четырёх стенах посольства республики Эквадор в Лондоне Джулиан Ассанж сумел выкрасть секретные карты Западного полушария планеты, с прочерченной на них линией… экватора! Результат разоблачений оказался громогласным, сравнимым с недавним разоблачением американской прослушки телефонов предыдущего бразильского президента Дилмы Русеф.

Оказалось, что почти вся территория свежеприглашённой в НАТО страны лежит… южнее экватора. И что сватаемая страна Бразилия расположена целиком — в Южной Америке! В отличие, например, от вполне северо-американской Мексики, на границе с которой в это время раздаётся только стук прибиваемого штакетника.

Так Атлантический "аргумент" Трампа разбивался о Североатлантическое "открытие" неуёмного Джулиана Ассанжа.

Меняем страну на букву

Министр якобы иностранных дел как бы Украины, некто Климкин, получил известие об этой N-неприятности шефов сразу же, вместе с ежедневной сводкой инструкций из Вашингтона. "О, цэ ж идея!" — воскликнул он после недолгого размышления и помчался в резиденцию президента. Пришлось даже будить. Вдвоём они срочно составили документ.

"В связи с очередным агрессивным ударом Кремля по Первой букве аббревиатуры "НАТО" предлагаем сократить название нашего Священного Союза до "АТО". Что выбьет почву из-под ног возможных критиканов и "зрадников".

А учитывая то, что Украина ещё со славных дней Майдана ведёт героическую войну в зоне АТО, это даёт основание принять её в обновлённо-усечённую организацию АТО".

"Годится, — зажёвывая конфетой, прошамкал президент. — Только замени "челобитную" на "меморандум" и отдавай в печать".

Эхо событий

Премьер Британии Тереза Мэй отложила доклад по Брекзиту и сделала срочное заявление, назвав новой угрозой "нападение гибридных географов Путина".

Заголовок "Файнэншл Таймс": "Снова вежливые картографы на пороге?"

Генсек НАТО Столтенберг: "Мы видим, как в грозное оружие в руках Москвы превращаются теперь компас, астролябия и даже координатная сетка в ранее мирных школьных атласах!"

Биржевые курсы Европы задрожали после слов Порошенко: "Украина вплотную подошла к членству в ЕС и НАТО".
Аналитики тщательно сравнивали величины потерь Евросоюза от:
а) возможного выхода Британии,
б) возможного входа Украины.

Но так и не смогли прийти к единому мнению.

Фломастер Кира Великого

А тем временем в Вашингтоне президент США Трамп вёл переговоры с премьер-министром Израиля Нетаньяху, на которых передвинул израильско-сирийскую границу на 40 миль на восток. В благодарность он был сравнён с самим царём Древней Персии — Киром Великим. Буквально через запятую Трамп был сравнен и с британским лордом Бальфуром, но всё же особенно его порадовало уподобление царю Персии, то есть… Ирана!

Растрогавшись, Дональд, как известно, подарил Нетаньяху тот самый фломастер, которым подписал новую границу.

Именно в сей исторический момент советник Болтон (по кличке "Бомбить всех") и сообщил президенту об агрессивном N-выпаде хакеров "Викиликс".

Не растерявшись Дональд Трамп попросил у Нетаньяху подаренный фломастер: "Вениамин! Одолжи-ка, буквально на минутку!" И тут же подписал Указ о передвижении линии экватора на 4000 миль южнее… Нет, переправил на 4500 миль, чтоб сразу и Уругвай!..

"Мы передвигаем его только в Западном полушарии?" — уточнил Болтон-Бомбить-Всех, у которого, конечно, был готов и свой план действий. А морщины на его лбу в тот момент были связаны с арифметическим перемножением в уме — в столбик — удельного расхода бомб на протяжённость неуступчивой линии. Это давало повод, а значит и полное право разделаться попутно (чтобы два раза бомбардировщики не гонять) и с одноимённой экватору Республикой Эквадор, уже почти шесть лет не выдающей США Джулиана Ассанжа…

— Мм… Позвони Меркель. Или они заносят в кассу НАТО 3% — или мы двигаем и в Восточном. И тогда уж "гребём" всех подряд: и Намибию, и эту, с Йоханнесбургом… "Северо"-Африканскую Республику.
— Ясно. Только почему 3%? Было же…
— Да достали уже меня попрёками, "русским влиянием". А у них там уже был такой, Миша… 2%!

1.0x