Авторский блог Светлана Тишкина 11:43 11 марта 2017

Революционный юбилей

Все неразрешимые националистические споры, например, вполне свободно может решить надгосударственный обновленный Союз Русских Государств.

Приходится констатировать тот факт, что разговоры на тему «Возможна ли революция сегодня в России либо на постсоветском пространстве?» не на пустом месте рождаются. К этому, как минимум, подвигает юбилейная дата 2017 года – 100-летие Февральской, а затем и Великой Октябрьской революций, роковым образом изменивших ход русской истории.

Революционеры сумели использовать в своих целях реальные экономические, социальные, национальные проблемы и противоречия, существовавшие в стране, грамотно эксплуатируя чаяния и надежды народа. При финансовой и моральной поддержке Великобритании, Франции и других западных стран состоялась Февральская революция. Не будь её, и Большевики не смогли бы взять власть в свои руки, совершив Социалистическую революцию.

В год столетия этих двух революций – подводя печальные итоги развала некогда Великой Державы – патриотические силы России стараются увидеть аналогичные взрывоопасные проблемы нашего времени, которые могут быть использованы внешними врагами для еще большего разрушения Русского мира. Всем нам предстоит найти тот путь, который способен вновь объединить разобщенный народ.

К сожалению, Украина стала тем огромным куском торта, с шоколадным лицедеем наверху, который отрезали себе на завтрак Западная Европа и США от русского мира. Да вот что-то никак проглотить не могут… Похоже, что подавились они русской Украиной. Да-да, именно русская прослойка общества стала не по зубам западным сластёнам, и не малой эта прослойка оказалась. И слава Богу за это!

Но и нужно признать, что влияние извне сыграло огромную роль в двух переворотах, произошедших в Украине. Деструктивные веяния этих печальных страниц нашей новейшей истории дали свои сорняковые всходы и реально существуют в обществе не только в отрезанной от русского мира Украине, но и взрастают на либеральной почве России.

А что Донбасс? Донбасс самоотверженно борется, отстаивая русскость своего региона. В одном строю, в одном окопе с оружием в руках стоят сегодня и коммунисты-юбиляры, и монархисты, и другие патриоты России.

Так возможна или нет на постсоветском пространстве революция 2017 года?

С коммунистов, в год столетия революции, у народа особенный спрос. Как показали события последних трёх лет, в основном, их помощь была бескорыстна и честна в намерениях. Все они, что импонирует, желают восстановления несправедливо разрушенного Союза Советских Социалистических республик. Согласитесь, было бы справедливо, если бы чьими руками был разрушен Союз в границах Империи, теми руками и восстановлен. Конечно, с учётом волеизъявления народа, проживающего в том или ином осколке былой Империи.

То обстоятельство, что коммунисты изрядно нагрешили в революционные богоборческие времена и не прощены верующими людьми за многочисленные убийства духовенства и Царской семьи, не мешает потомкам грешников искупить вину, в том числе, и кровью. Такое право – вольно ли, невольно ли – имели во время Великой Отечественной войны даже рецидивисты. Коммунисты, надо отдать им должное, без лишних разговоров и выпячивания, в череде других русских патриотов встали на защиту восставшего Донбасса. Но если и настало время для коммунистов исправить свои ошибки, это не означает, что Компартия решится организовать новую Великую Социалистическую революцию в большой России, столетие которой мы все дружно отпразднуем 7 ноября 2017 года.

Адекватное понимание ситуации, воспитанный в советское время здоровый патриотизм, осознание вины перед православными людьми, достаточно большой процент верующих в Бога людей среди современных коммунистов-социалистов не позволит Коммунистической партии России свергнуть легитимную власть России, несмотря на различие убеждений, касающихся собственности на средства производства и так далее.

Но это касается только России, а вот про Украину – части былого СССР – я такого сказать не могу. Да и флаг бы коммунистам в руки, если бы хватило силёнок навести порядок в Киеве и всей Украине… Но опять же, думаю, самим им не справиться, разве что народ удастся повести за собой.

Коммунисты, конечно же, понимают, что сами были виноваты в том, что проект «светлого коммунистического будущего» в 80-х споткнулся о прогнивший Принцип демократического централизма в выборной системе. Снизу вверх избирались не те, кого выбирали в низах, а те, кого рекомендовали избрать верхи. Это была основная причина того, что к власти, в конце концов, пришли «званные», а не «избранные», которые вместо того, чтобы заняться лечением экономики, предали народ, развалили Союз-Державу и предпочли капиталистический принцип ведения хозяйства.

Несмотря на это, считаю, что коммунисты сегодня – это та сила, которая способна встать в один ряд со всеми патриотами русского мира и помешать любому рвачу захватить власть путём вооруженного переворота. Основания так думать у жителей Донбасса есть.

И всё же, почему нам, русским людям, никак не удаётся воссоединить расколотую Русь? Кто нам мешает на пути объединения? Какие силы включили своё русофобское влияние по недопущению стать сильной Русской Державе, пользующейся уважением во всём мире?

И нечего на акул империализма пенять, да все свои грехи на них сваливать, если в себе не найдём любви и воли к объединению.

Глядя на происходящие в Украине события, невольно приходишь к выводу: вот они – закономерные итоги геополитического разделения русских (великороссов малороссов и белорусов) на русских, белорусов и украинцев с созданием национальных республик-государств в 1918 году. Первоначально термин "украинец" не обозначал чью-либо этническую принадлежность. В Московском государстве "украинцами" называли жителей пограничных населенных пунктов. В Галиции "украинцами" назывались православные перешедшие в греко-униатскую веру.

Сердце русского человека не может не забить тревогу, осознавая, что исконно русские земли на глазах перестают быть русскими, более того, становятся русофобскими, учитывая настроения немалых кругов населения.

Горько от того, что сейчас подобные процессы стали бурно развиваться и в Белоруссии. Там, оказывается, усиленно насаждаются идеи "литвинства" и уже до трети белорусов считают себя не русскими, а литвинами. Что тоже в ближайшей перспективе весьма чревато... Именно на идее "украинства" развилась и процветает Бандеровщина с которой рано или поздно придётся разбираться, ибо она воюет и не хочет останавливаться, потому как ничего другого в её идеологии нет.

Чтобы процессы съёживания русского мира стали обратимыми – я верю, что это вполне реально – Россия должна стать более привлекательной для обывателей, чем Европа. Тенденции к этому видимы уже и нашем сложном настоящем.

Патриотизм, любовь к Родине, к Отечеству нужно воспитывать с малых лет и поощрять на государственном уровне. Благо в русской культуре более чем достаточно героев, с которых можно и нужно брать пример. Быть русским должно стать престижно! Вот тогда украинские и белорусские «небратья» начнут копаться в своих родословных и реставрировать «размытые термины» родства.

Все неразрешимые националистические споры, например, вполне свободно может решить надгосударственный обновленный Союз Русских Государств. Как он будет называться? Например "Святая Русь". Тут и вера православная и собор земель русских. Почему бы не ввести при этом паспорт гражданина СРГ? И выдавать такие паспорта всем желающим, проживающим на определенных территориях. Давайте воссоздадим карту исконно русских земель, чтобы более точно иметь представление о чём мы говорим. То есть карту тех земель, на которых ранее жил народ, который считал себя русским. Украина, кстати, в эту карту безоговорочно укладывается вместе с Галичиной… Всё это широко обсуждаемые вопросы.

Народ, живущий на Украине, долго и хладнокровно делили на пророссийских и проевропейских. Все события ещё свежи в памяти и перелистывать их страницы нет смысла. И всё же, если подумать: что хочется и той, и другой стороне конфликта в идеале? И тем, и другим хочется жить соборно, мирно, безбедно. Вот только границы этой соборности у разных частей одного народа разнятся кардинально. У одних она – во всю ширь Всея Руси, к какой привыкли за многие века. У других – Всея Украины, которая откололась от России четверть века назад. Наложите друг на друга карты этих двух «Всея» и всё встанет на свои места. Окажется, что у кого-то просто широты души не хватает на весь союз «Святая Русь». В результате разделения двух разновеликих «Всея» и возник усечённый, отсечённый, блокадный, но непокорённый Донбасс.

Не делите народ, и неделим будет. И давайте без революций и войн будем находить общий язык для решения наболевших споров. Надеюсь, что аналог ни Февральской либеральной, ни Великой Октябрьской Социалистической революции не разразится на нашей земле и не станет препятствием к возрождению Русской Державы!

Вот такая цепочка рассуждений пронизала мои скромные попытки найти спасительный брод в бурной реке русского мира. Не раз за время этой войны убеждалась: «Когда нет выхода, Господь меняет обстоятельства…» А вера наша и есть тот брод, который выводил и выводить будет народ Божий из всех водоворотов истории, в том числе, и через революции и их последствия.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.» (Ин.15:12)

1.0x